Рецензия kolibri78 на книгу — Ксении Драгунской «Ангелы и пионеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Ангелы и пионеры»

kolibri78

Всем привет! На волне интереса к подростковой литературе я решила почитать сборник рассказов Ксении Драгунской "Ангелы и пионеры". Ксения - дочь Виктора Драгунского, которого все знают благодаря "Денискиным рассказам".

Итак, первый рассказ меня ввёл в ступор и шок. Нервный учитель, который сидит на таблетках, девочка, которая принесла в школу собаку, чтобы ту не раздавила толстая тётка-гостья, мальчик, выдающий "умные" вещи:

- Если мы оба понимаем, что справедливости на свете нет, значит, детство кончилось. Мы оба взрослые, что ли? - спросил я.

- Наверное, - серьёзно сказала Саша.

- Тогда давай поженимся? - предложил я.

Я уже давно понял, что жениться всё равно придётся, чтобы родители не волновались и не ставили в пример какого-нибудь там Вовочку, у которого уже сто детей... А ведь жениться надо на ком-то хорошем, нормальном, кто тебя понимает.

Дальше было хлеще: дедушка с чайным грибом по имени Геннадий Васильевич, и прекрасная бабушка:

Саша посмотрела на бабушку и сказала:

- Не знала что у тебя есть сестрёнка.

- Это моя бабушка. - Мне уже надоело объяснять всем. - Просто она выпила слишком много средств для омоложения и превратилась в восьмилетнюю девочку. Ей омолаживающие папа на прошлый Новый год подарил. А маме - талончик со скидкой на пластическую хирургию.

Я чуть не бросила читать, честное слово. Но умный разговор детишек зацепил взгляд:

- Весело вы живёте.

- Да, мы такие. А у вас как?

- Ну, у нас ничего интересного. Мы из тех, у кого на Новый год салат с зелёным горошком. Мои родители мечтают о втором ребёнке. Но сначала надо как-то обзавестись квартирой побольше. Так что пока они сидят вот так вот и мечтают, мечтают... А ещё у них всё время нет времени.

- Времени ни у кого нет.

Дальше последовала умершая-воскресшая (нужное подчеркнуть) ведьма, или англичанка ребят... И я уже было собралась плюнуть и бросить читать книжку, как до меня дошло: чёрт, это же пародия на 21 век! Омолаживающаяся бабушка - ничего не напоминает?! Вечный курс на омоложение, пластика и прочие мании...

Вот за учителей стало обидно, если честно:

Учителя - это люди, которые оканчивают школу, поступают в институт, откуда направляются на практику в школу, а потом оканчивают институт и идут на работу. Куда? В школу. Что интересного они могут рассказать?

Хотя подкол про "шторы" хорош! Зачётно!

... К тому же, как известно, учителя питаются шторами, а это не очень-то полезно для умственной деятельности.

- Откуда ты знаешь, что учителя едят шторы? - удивился дедушка.

- А почему, по-твоему, все время собирают деньги на шторы?

Мудрым мыслям тоже нашлось в этой тоненькой книжечке место!

В ребёнка надо вкладывать, - говорила бабушка. - Вкладывать вкусности, сюрпризы, подарки, поездки к морю.. Вкладывать в ребёнка надо побольше чудесного и приятного, а не трясти у него перед носом учебниками и нотными тетрадками!

Рецепт от грустного настояния тоже хорош) Рассказ "Мечты партизан" тронул очень сильно: это же как детей задолбали с этим ЕГЭ! Ну действительно, из ЕГЭ такую страшилку сделали, диву даёшься иногда. И сумасшествие детей хорошо передала автор всего в нескольких предложениях! А концовка рассказа - тоже пародия, угадайте чего?

А мой папа говорит, гранату бросать не надо. Говорит, скоро всё само по себе станет очень хорошо. Скоро вообще школу отменят. Вместо школы будут обязательные курсы обходчиков газопроводов, ведь у нас в стране много газа, и надо, чтобы кто-то за ним присматривал. Чтобы кто-то другой его не украл через дырочку.

А зачем обходчикам газопровода Пастернак?

Сказка про короля и подданных тоже заставляет задуматься о многих аллюзиях современности. Ничего не напоминает, а?

В других странах там президенты такие крутые: один на медведя ходит, другой машины дорогущие коллекционирует, у третьего семь жён и все красавицы, а ты что?

В коротком рассказе "Ангелы и пионеры" - вся суть, как можно унизить ребёнка учителю из-за финансов. "Куркума" - наверное, знакомая многим война между родственниками-отшельниками, живущими в глухомани, и роднёй из города, которые искренне не понимают друг друга. Ну и как бонус - весь прикол в "самолечении" травками:

- А от чего помогают эти травы?

- Это каждая сама для себя придумает, - ответил дядька. - Уж это они умеют, придумывать.

Далее всем знакомая ситуация, когда "в тесноте, да не в обиде" - вся семья в одной квартире) Ну и сопутствующие семейные склоки, скандалы, интриги и расследования, а также вечные мечты о собственном бизнесе, и вечно мешающие развиваться этому бизнесу препятствия. А также семейные склоки по делёжке наследства и всё "горе" по умершему родственнику.

Сильнее всего зацепил рассказ "Объяснительная", где вся вина девочки в том, что она, ученица элитной школы, затеяла общественно-важное дело, вызвавшее резонанс (борьба со сносом памятника солдату ВОВ), но не с прилежными учениками гимназии (куда, чтобы попасть, нужно как следует "прогнуться"), а с чурками... Которые не пьют, не курят, а помогают девочке привлечь внимание к проблеме.

Ксения не оставила без внимания и вопросы о религии, семейных скелетах в шкафах, разборки взрослых, которые отравляют жизнь детям, конфликт поколений, с чего начинается дружба, и как "правильно" воспитывать детей родительскими историями из жизни, и почему мама учит ребёнка врать?

Философские мысли по-прежнему добивают, но в хорошем смысле:

Жизнь даётся один раз, и её надо прожить, а не протерпеть.
Главные враги нашей Родины, доченька, - лень, дурость, и равнодушие.

Не скажу, что книгу захочется перечитать ещё раз, но вот чтобы поискать реалии нынешней жизни, поужасаться/посмеяться над ними - вперёд за книжкой Ксении Драгунской!

7 февраля 2019