«Франция. 300 жалоб на Париж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Буржской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Франция. 300 жалоб на Париж»

Agrilem

Мечтаете прогуляться по солнечному Парижу под звуки аккордеона, вдохнуть ароматы Прованса и испить бокальчик бордо во время изысканной французской трапезы?
Картинки врут. Инстаграм врет. Врут песни. Конечно, мы все об этом знаем. Но если туристам еще повезло - мимоходом можно увидеть только то, что хочешь видеть, то эмигрантам приходится менять свою жизнь вплоть до мелочей.

Вас почти во всем обманет и название этой книги:
- это не 300 жалоб, а 30 (пока)
- не столько на Париж, сколько на Марсель, Францию в целом, не-Москву и проч.
- и даже не настоящих, привычных брюзгливых жалоб - скорее, жалоб во французском смысле, разговор о том, что невозможно принять.

Ксения Буржская, петербуржская москвичка, переезжает с женой (да) и детьми во Францию. Забавные истории обо всем, что ждало ее и чего не ждала она, показывают суть жизни эмигранта.
В книге много смешных моментов, и грустных, и все же смешных. Так мы смеемся над тем, что уже наконец прошло. Или над тем, что происходит, славабогу, не с нами. Этот сборник наполнен меткими замечаниями о быте французов и восприятии русского человека, размышлениями об эмиграции и родных городах, и просто красивыми картинками.

Кому и зачем нужна эта книга?
Эмигрантам - согласно кивать и утирать слезы. Резидентам (патриатам? оседлым? в век эмиграции уже нужен термин для тех, кто Не уезжал) - радоваться мелочам, ценить того и то, что рядом. И просто - всем, чтобы взглянуть по-новому на привычную жизнь.

15 октября 2019

zket

Одни жалобы, Парижа нет вовсе, не очень понимаю зачем он в названии. Жалоб даже не 300, а гораздо меньше - в общем кругом обман. Ну а в целом книга довольно скучная, автор постоянно перескакивает с темы на тему, время и место действия тоже постоянно меняются, это даже не калейдоскоп, а скорее аттракцион от которого кружится голова и немного тошнит, но пять минут, ну в смысле 300 страниц, и все, ну да и, слава богу, что не 700.

3 июля 2022

tulissa

Когда кажется, что «там» намного лучше, чем «здесь», то стоит вспоминать, что «хорошо там, где нас нет» и читать что-то похожее на «Франция. 300 жалоб на Париж». Ксения Буржская, знающая не понаслышке об опыте эмиграции в Европу, в своей книги рассказывает, что же плохого в этой «вашей Европе». Только, честно говоря, получилось написать не очень хорошо о плохом и неприятном.

«Франция. 300 жалоб на Париж» - это результат работы Ксении в рамках проекта «Splash». Суть которого была в том, что автор выбирает интересную тему и публикует по одной главе в неделю для людей, которые на них подписаны. В результате у автора получилась книга.

В случае с книгой Ксении – это текст обо всём сразу да по чуть-чуть. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что я скорее читаю записи в блоге Живого журнала или просматриваю полотна текста при фотографиях в социальной сети автора. Но никак не структурированную книгу с чёткой структурой и красной нитью.

Название книги намекает читателю, чего стоит ожидать от прочтения. Поэтому брав в руки «Францию. 300 жалоб на Париж», объёмом меньше 500 страниц электронной книги, ожидаешь отличный монолог о проблемах парижской жизни эмигранта. На деле всё оказывается куда менее поэтично – автор живёт то в Эксе, то в Марселе, а о Париже вспоминает время от времени. И вовсе, когда была ребёнком на учёбе по обмену.

Монолог о тяжестях да горестях французского эмигранта время от времени прерываются на монологи с другими людьми о проблемах в других странах, диалогами с самой собой о чём-то непонятном для меня, как читателя. Часто автора повторяется в фактах собственной жизни, а язык повествования скачет как взъярённый бык.

Книга – не мануал по эмиграции по Францию, поэтому здесь нет уникальных советов. Но на заметку кто-то для себя может взять описанные особенности «парижской» жизни. А если вы не собираетесь эмигрировать во Францию, то остаётся лишь поражаться абсурдности некоторых аспектов жизни в стране, которая выглядит как мечта для многих. Где-то отметить для себя, что «у нас, здесь» не так уж и плохо, если сравнивать. С чего-то посмеяться, где-то посочувствовать.

20 мая 2022

Katya-Katerina

Сборник статеек, не о Париже, а в общем о Франции, иммиграции, впечатлениях о разных странах.
Я люблю статьи, поэтому мне понравилось.
Но конечно это не книга в полном понимании этого слова, автор перескакивает с события на событие, ясной и законченной картины у нас нет.

16 мая 2023

Alex Babakhanov

Невероятно
22 августа 2021

OlgaBuholts

А так ли прекрасна жизнь за границей, какой мы себе ее представляем?

Записки эмигрантки, собранные в одной книге. Немного разрозненные, немного не о Париже (хотя и о нём там есть). Много иронии, сарказма и самоиронии.

Лично мне книжка зашла. Потому что там описано именно то, что и есть на самом деле. И хотя я не эмигрантка, и никогда ей не стану, мне всё это знакомо не понаслышке, ибо много времени я провела за границей.
И да, Европа уже давно не та. Да и не люблю я Францию, особенно Париж. Съездить, посмотреть и уехать -это хорошо. Жить? Упаси от этого безумства.

Очень много про Марсель. Мне, кстати, Марсель понравился. Опять-таки не жить.

В принципе я везде себя чувствую нормально. И всегда удивляюсь местному пофигизму и вечным жалобам.

Я по сути не люблю жаловаться. Просто всегда ищу что-то положительное и оно обычно перекрывает всё остальное.

Мой муж во Франции любит круассаны и сыр. Этот вонючий "сдохший" сыр. Я не люблю во Франции практически ничего. Разве что Лавандовое мороженое и розовое вино Прованса.

В отличии от автора , мне не нравятся французские вина. Я люблю испанские. И конкретно вино из винограда сорта Педро Хименес. Это не вино - это жидкий изюм!

В целом книжка -бубнежка
Кому рекомендую: тем, кто витает в облаках и считает что там... оно круче чем у нас. (вас ждет приятное разочарование )

3 февраля 2024

Анастасия Рубашевская

Книга хорошая нО! Просто о решениях меняющих жизнь. Думаю автор просто не дожил до понимания культуры другой страны.
28 сентября 2023