Все сюрпризы осени

olesya-tr

Искала книгу в подарок девочке 13 лет, которая не любит читать и вообще мало чем интересуется. Так как с книгами для данной возрастной категории не знакома, то заказывала книгу фактически интуитивно. Требования к произведению были небольшими: легкость чтения и восприятия, отсутствие грубых выражений и лексикона, возраст ГГ 13-15 лет, школа и любовь. Все мои ожидания оправдались на 100% и даже больше. Книга получилась очень доброжелательной, но без лишний сопливости. В ней есть все, что составляет жизнь школьника. Друзья, семья, любовь, учителя и даже немного спорта. Там нет училок с прозвищами, там нет зловредных предков. Взрослые представлены человечными и не обделены юмором, что на мой взгляд очень важно. Книга не большая, но емкая. Очень понравился прием, который использовал автор, описывая урок литературы. Приведу отрывок из книги:
    "Творчество английского поэта Уолтера Де Ла Мэра с занятной структурой.
    Я видел павлина с хвостом огневым
    Я видел комету с лицом дождевым
    Я видел тучу на грядке растущую
    Я видел репу по кочке ползущую
    Я видел улитку...
    Если при чтении мысленно расставлять запятые в конце строк - тоже ничего не понятно. А если посередине - все встает на свои места. Де Ла Мэр в свое время умышленно не поставил в стихотворении знаков препинания... "
    Мне кажется такая подача пусть чуть чуть, но приобщит юного читателя к поэзии. Привлечет его внимание и возможно он прочтет этот отрывок не раз и не два.
    Возможна именно такая легкая книга сможет доказать, что чтение - это не только необходимость в рамках школьной программы. Но и великолепный способ отдохнуть, получить новые впечатления и просто повеселиться.

ghost_writer

Бывает так, что не находишь своего места в жизни. Кто же я на самом деле? Что мне по душе? Ты понимаешь, что жил как-то неправильно всё эти годы. И приходит пора всё менять.
    Это случилось с Алей, примерной девочкой. Она ввязывается в авантюры, дружит с отбросами класса и, сама удивляясь, восходит на вершину.
    Я всегда любила книги о подростковой любви, войне с какой-нибудь стервой из класса, сокрушительном её провале... Книга шаблонная, но мне нравятся эти шаблоны.

Dianel

Чудеснейшая книга. Первое, что зацепило, это язык. Написано невероятно забавно.

Дома я сразу попала в цепкие лапы Дениса. Он буквально поймал меня в охапку на пути в свою комнату.
    – Слушай, Алька, и как только тебя угораздило с такой мымрой связаться?
    Испуг явно уже покинул братца, и он демонстрировал отменное жизнелюбие, гогоча почище любого гуся.
    – Не смешно, – я обиженно надула губы, одновременно пытаясь заехать пяткой Дэну под коленку. – Жанна – нормальная девчонка… где-то внутри… глубоко…
    – Оставим ее внутренности в безмятежном покое, – Денис умело уворачивался от моих пинков, но хватку не ослаблял. – О себе рассказывай! Как вляпалась в такое чудо-юдо?
    И тут я сдалась. Носить груз лжи в одиночку – непосильная обуза. Тем более если у тебя есть такой замечательный брат, который готов выжимать из сестры правду до реберного хруста. Я рассказала ему все про свою нелепую ложь. Пожалуй, мне надо было попросить у него за это выступление часть карманных денег – свои я почти все потратила на стрижку. Моя история так развеселила Дениса, что были бы у него цветы или чепчик – он благодарно забросал бы меня к концу монолога букетами по самую макушку. И смеялся Дэн уже не как гусь, а точно настоящий жеребец, только что копытом не бил.
    Когда папа посмотрел на меня, глаза у него выскочили над очками, точно две фасолины. И тут я сообразила, что он еще не видел меня в новом образе. Моя стрижка, очевидно, произвела на него неизгладимое впечатление.
    – Что это такое? – прохрипел он! – Дуся, что это? – Он поискал фасолинами над очками маму.
    Мама, как всегда по локти перепачканная в краске, состроила ангельское выражение лица.
    – Павлуша, успокойся. Волосы отрастут…
    – Отрастут? – взревел отец. – Я до этого не доживу! Я на вредной работе!
    Мама, которая только что подскочила к папе с тапками, вдруг изменилась в лице и начала размахивать шлепанцами прямо перед его носом.
    – Это у тебя-то вредная работа? Детей по несколько дней в глаза не видишь! Весь дом на мне. А он заявляется из своего глянцевого офиса, где вокруг секретарши галопом скачут, и притворяется, будто был на «вредной работе»?!
    Мы с Денисом поняли – затевается очередная семейная перепалка. К родителям в ближайшие полчаса лучше не подходить. Зато через час-другой они выдохнутся и станут шелковые, как шейные платки.

Моя бы воля, цитировала бы бесконечно, но не буду портить вам удовольствие от предстоящего чтения. Тем более что удовольствия этого предстоит просто море, даже с учетом того, что книжка-то совсем нетолстая. Все персонажи очень славные. Я, правда, расстроилась, что Жанну из "кикиморы" сделали обычной девочкой, но увы! - авторы не любят оригинальных героинь и стригут всех под одну гребенку. Но это единственный минус истории, с которым можно смириться. Все остальное выше похвал. Персонажи не вызывают никакого негатива. А то прочитала тут недавно про 13-летнюю пигалицу, норовящую заброситься "колесами", чтобы научиться танцевать, и про главных героинь в 14 лет рассекающих в сапогах на шпильке и профессионально накладывающих три слоя косметики (от одного воспоминания воротит).
    Читая Беленкову, не сомневаешься, что пишет она именно о подростках, а не о недонимфетках, "гламурных кисо" и прочих представителях тусовочной культуры. Ее девушки и юноши естественны и очаровательны и отношениям между ними веришь на все сто. Очень славная книга.

Другие книги серии «Только для девчонок»