Рецензия Ekaterina_Karetnikova на книгу — Ксении Беленковой «Рыжая семейка, или Что мы знаем о лапусах? Часть 1. Зимняя история» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыжая семейка, или Что мы знаем о лапусах? Часть 1. Зимняя история»

Ekaterina_Karetnikova

"Я впервые пытался представить всерьёз, как стану чувствовать себя без хвоста и понял, что всё равно не стану человеком, а лишь превращусь в бесхвостого лапуса! Понимаешь, дружище, дело не в хвосте и не в цвете волос. Мы насквозь лапусы и тут уже ничего не поделаешь".
Это цитата из новой повести-сказки Ксении Беленковой "Рыжая семейка, или Что мы знаем о лапусах", которая в конце прошлого года вышла в издательстве "Беринга".
Если книги имеют цвет (и я не про обложку, хотя обложка и иллюстрации Кристины Скобелкиной бесподобны), то эта книга целиком рыже-белая. У её героев апельсиново-рыжие волосы, а вокруг настоящая зима. И если живут они в обычном московском дворе, то сами совсем-совсем не обычные. Потому что, во-первых, хоть лапусы и похожи на людей, но отнюдь не люди. А во-вторых, им подвластно вошебство. Не всеобъемлющее, конечно, но тем не менее очень важное. Я не буду рассказывать - какое. Об этом рассказал автор книги, и рассказал так чудесно и увлекательно, что я с удовольствием перечитаю этот рассказ, когда чуть-чуть подрастет моя трёхлетняя дочь.
Но вообще-то, в этой книге не одна тайна, их много. Маленьких и больших, тех, которые хранят лапусы, и тех, которые кое-кому не удаётся сохранить. Автор книги как будто берёт читателя за руку и ведёт по уютному, яркому, но отнюдь не всегда спокойному миру своих героев. Ведёт, чтобы привести к концу книги, но отнюдь не к завершению истории про лапусов, потому что эта история, по большому счёту, только начинается.
Книга очень добрая, ироничная и мудрая. В ней осторожно и ненавязчиво затрагиваются очень-очень важные темы, и одна из них - как быть, если ты не такой, как окружающие. Или как дружить мальчику и девочке, если они по сути из разных миров.
Это сказка, похожая на притчу, или притча, похожая на сказку, в которой и взрослые, и дети смогут найти что-то своё.

12 февраля 2018