Рецензия Milena_Main на книгу — Ксении Баштовой «Повесть эльфийских лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Повесть эльфийских лет»

Milena_Main

Сразу хочу предупредить, что данная рецензия охватывает весь цикл "Хроники Гьертской Империи", включая "Бубновую гильдию" и "Пыль дорог", и описывает общие ощущения от трилогии, а не каждой конкретной книги. Ну и финальные четыре звезды - такая же совокупная оценка.
Ксения Баштовая - очередной молодой автор с очередным ненапряжным фэнтези-циклом, предназначенным исключительно для развлечения. Впрочем, надо отметить, что повествование хотя и отличается изрядной долей юмора, порой оказывается даже грустным. И вообще, я отнесла бы его, скорее, к плутовскому роману.
Без традиционного поругивания, конечно, не обойдется. Автор еще действительно молодой, хотя и, безусловно, не лишенный таланта, поэтому шероховатостей, естественно, хватает. Но, в отличие от Шумской с ее циклами, здесь страдают не диалоги, - беда в неожиданных переходах. Причем - и это уже упрек в сторону редактора, - никак не выделенных в тексте. Вот читаешь про одно, вдруг со следующего предложения вклиниваются ТРИ строчки, описывающие событие, происходящие совсем в другом месте. Из-за этого возникает какое-то странное чувство, будто ты со всего маху въехал не в тот поворот, а там - неожиданно, - СТЕНКА.
Обилие персонажей со сложно запоминающимися фамилиями тоже не облегчает процесс чтения, особенно учитывая, как действие скачет.
А действие скачет не только в пространстве, но и во времени, причем не линейно. Все три романа - и я предвижу напрашивающееся продолжение, - в строгом смысле слова не романы, это сборники историй, связанных между собой временами прослеживающейся линией и представителями тех самых сложно-запоминаемых фамилий, причем, как предками, так и потомками.Последнюю особенность я как раз отношу к плюсам цикла. Во-первых, при таком подходе отсутствует главный герой или героиня, хотя семья Герад и претендует на центральное место в повествование, тем не менее, огромное количество предков-потомков различных героев, связанных с представителями этой чудной семейки, кочует по рассказам с не меньшим энтузиазмом и энергией. Так что вместо одного или нескольких центральных персонажей, мы имеет целую россыпь.
И события нанизываются на один стержень, - правда, чтобы его обнаружить, необходимо-таки вчитаться. А я так подозреваю, что и перечитать, - у меня хорошая память, но с таким количеством экзотическим имен и нелинейностью повествования, боюсь, я запуталась, кто кому и в каком поколении приходится родней.
Действие напоминает калейдоскоп, потряси, покрути, и из разноцветных кусочков сложится картинка. Конечно, при таком подходе страдает психологизм, - некогда углубляться во внутренние перипетии характеров персонажей, отчего они все кажутся немного недоработанными. Но это вообще общая черта книг такого жанра, особенность стиля, которую редко кому удалось избежать. Вместе с тем, рисуемые образы, характеризуемые пусть всего порой несколькими строчками, тем не менее, выходят достаточно яркими, чтобы запомниться.
Ну и еще один плюс, фантазия у автора, безусловно, богатая. Как и в большинстве романов подобного жанра тут присутствует полное смешение рас, видов и так далее, но общая раскладка достаточно интересна уже тем, что империей людей, вернее, тех, что от нее осталось, поскольку чистокровного человека тут днем с огнем не сыщешь, управляют короли-тролли. Кстати, толерантность рас здесь цветет пышным цветом, автор явно сторонник межрасовых романов, и смотрятся такие пары как тролль и орчанка, темный эльф-полукровка и тренти, человек и речной эльф весьма органично.
А, в конце концов, автору даже рамок собственного мира не хватило, и он залез в потусторонние миры, - да-да, - я имею в виду чертей с ангелами, и в параллельные, - какая-то загадочная организация с высокими технологиями. Короче говоря, "смешались в кучу кони, люди". Логики во всем этом нет, да и здравого смысла тоже, но читается с определенным интересом.
В общем, подводя итог, хотя по прочтении первого рассказа в первой книге я была довольно сильно разочарована, потом втянулась и увлеклась. И теперь хочу продолжения. Если выйдет, с удовольствием прочту. Получить удовольствие можно от цикла, если не пытаться найти в нем что-то глубинное, послание или смысл, а воспринимать как есть, - занимательный способ без особых раздумий скоротать пару свободных часов.

24 ноября 2014