«Крылья ворона, кровь койота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Баштовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крылья ворона, кровь койота»

отзыв и рецензия на книгу

ElizavetaTrapeznikova

Когда я покупала эту книгу, я думала, что буду читать что-то лёгкое и простое, ведь аннотация книги написана в стиле юмористического фэнтези. Но не зря это произведение вышло в серии "Магия фэнтези", а не ЮФ, потому что оно серьёзнее и глубже.

И отзыв писать сложно, потому что мысли разбегаются. Можно и нужно многое рассказать о книге, чтобы у вас сложилось какое-то впечатление о ней, но при этом не хотелось бы раскрывать весь сюжет.

Что мы имеем? У нас есть девушка Майя, которая начинает замечать различные странности: то синюю кошку, то бар для вампиров, то ещё какую-нибудь дичь. Будучи человеком прагматичным, Майя решает, что сходит с ума.

И так она думает почти всю книгу. То есть поначалу Майя не является полноценной главной героиней. Она служит неким проводником, через которого читатель знакомится с устройством этого и параллельного мира и другими персонажами.

Большую часть времени никаких геройских поступков Майя не совершает, а в буквальном смысле сидит и не отсвечивает, размышляя о том, увезли её уже в палату санитары в белых халатах или ещё нет.

Такой интересный подход показался мне необычным и отличающимся от других книг в жанре фэнтези, где сплошь и рядом сильные и независимые героини, которые, попав в чужой мир, начинают навязывать свои порядки.

В тот момент, когда в привычный Майе мир проникает очередная странность, она встречает Адама, второго главного героя. И в итоге они вместе оказываются в другом мире.

Параллельный мир, в который попадают герои, очень необычный. В нём постоянно всё меняется, всё очень неустойчиво. Автор так красочно всё описывает, что в некоторые моменты начинает кружиться голова от постоянно сменяющихся образов.

В этом мире свои порядки и законы. Хельдер, ещё один главный герой, который живет в этом мире, мечтает стать самым сильным и получить власть. Но как назло он наталкивается на пришельцев, которых приходится таскать с собой, несмотря на то, что за это грозит серьёзное наказание.

О сюжете хватит. Всё равно всё не перескажешь. Там всё очень сложно, надо читать самим.

Перейдем к впечатлениям. Несмотря на то, что сюжет развивается в среднем темпе и тут нет каких-то особо ярких событий, читается книга быстро, потому что, наблюдая за жизнью героев, проникаешься ими и хочется узнать, что с ними будет дальше.

Под конец книги сюжет становится напряженнее, появляются даже детективные нотки. Майя наконец-то выходит из оцепенения и начинает действовать в меру своих сил. Но книга заканчивается резко, оборвавшись на высокой ноте.

Все разгадки, как я понимаю, ждут нас во второй книге, которая была выпущена уже в другом издательстве.

Не знаю, доберусь ли я до неё, но я была рада узнать, что продолжение всё-таки есть. Так что, если книга каким-то образом мне попадется, я её прочитаю.

А эту книгу советую прочитать всем любителям интересных фэнтезийных миров и не шаблонных героев.

16 сентября 2022