skyeng2018

Рецензии и отзывы на Бубновая гильдия

glock63

При всей моей нелюбви к юмористическому фэнтези книги Ксении Баштовой мне нравятся. Раньше я читал трилогию «Темный принц» - немного банальная историю о хорошем и добром сыне Темного Властелина и его спутниках, заносчивых представителей сил Добра.

«Бубновая гильдия» повествует о преступной стороне некого города. Все преступники входят в гильдии, где бубновая гильдия - гильдия воров. Главная героиня, Эрика, принадлежит именно к бубновым и ничем не выделяется из их числа. Попав в очередную передрягу она попадает на глаза к заместителю местного Крестного отца. И между ними разгорается любофф.

Баштовой получилось создать интересный воровской мир, наделить персонажей характерами, логикой, не наделать множественные рояли в кустах.

Вердикт: В очередной раз у Баштовой получилась занятная история. Оценка 5/5

kurisutaina

Книга состоит из трех последовательных историй, объединенных общими героями.
    Первая история рассказывает о знакомстве темного эльфа-полукровки Ирдеса и девушки Эрики. А называется книга "Бубновая Гильдия" потому, что в мире, где живут Ирдес и Эрика, так принято называть гильдию воров. А гильдии убийц, грабителей и "ночных бабочек" соответственно гильдиями пик, треф и черв. А иерархия в гильдиях соответствует колоде карт:глава гильдии - туз, чуть ниже короли и т.д. Так вот, Ирдес - 50-летний темный эльф-полукровка, король бубен (до этого был королем пик), а по совместительству приемный сын главы гильдии. Но вот отношения с приемным папашей у него мягко говоря не очень - они друг друга тихо ненавидят. Эрика же - 22-летняя девушка-воровка - бубновая десятка. А еще в этой истории не последнюю роль играет по ошибке вызванный Эрикой черт Джейт. Я его обожаю)) Всю историю рассказывать не буду, сами читайте, а то так не интересно.
    Вторая история происходит через двадцать с лишним лет. У Ирдеса и Эрики четверо детей: 21-летний сын Рихарэллис (Рихар) - пиковый валет (да-да, он убийца, прям как его папочка в молодости=)), 17-летняя дочь Левентин (Вента), дочь Хэлларен (Хэлле) - сколько ей лет не указано, и младшая дочь Лита, еще младенец. Так вот, вторая история намного кровавей первой. Но и намного короче. Она о восстании. Об одном дне. О смерти многих людей и нелюдей. Особенно нелюдей. Я даже всплакнула. Было очень жаль многих героев. Особенно расстроила смерть короля, тролля Констарена. Он мне еще в первой истории очень понравился. Там он был пока еще наследным принцем и вызвал только положительные эмоции. Было его очень жаль. Также в этой истории много новых героев. Тролли Киринт и Дегарис, речной эльф Эльтше, девушка Найта. Маленький виконт Эрмилион, родителей которого убили, а его спасла кормилица ценой собственной жизни. Темный эльф Каренс - шулер, который совершенно случайно обзавелся маленьким воспитанником. Судьбы всех этих существ тесно переплетены. Несмотря на свою "кровавость" история мне понравилась, единственное что мне осталось непонятно, это эпизод с нападением на дом Ирдеса. Не было объяснено куда пропала Лита.
    Третья история происходит через 17 лет после второй. Главная тема в ней - поиски пропавшей Венты, и на почве этих поисков знакомство Хелле с Айзаном - мошенником и шулером, джокером - картой вне гильдий. Также в этой истории окрываются некоторые сведения из прошлого Ирдеса, нас знакомят с главами-тузами других гильдий, а не только бубновой. Еще в этой истории опять объявляется Джейт, что меня особо порадовало. Хоть кто-то, кроме меня расстроился из-за смерти тролля Констарена:

Почто троллика убили, гады?

Еще порадовал эпизод, когда Ирдес разговаривал с тузом треф - главой гильдии грабителей:

-Вам не кажется, дон Герад, что вы преступили Кодекс чести гильдий, ограбив моих треф?
    -Я? Ограбил? Хочу сообщить вам, благородный дон, что ваши трефы сами напали на меня! На меня, вы представляете? Так что все мои действия были самозащитой..
    -Хорошо, а деньги, которые вы у них забрали?
    -Моральная компенсация! Они появились так внезапно, я чуть заикаться не начал! А если бы начал? Вы подумайте, я, и заикаюсь?! Кстати, благородный дон, вам не кажется, что один злотый, который был у этих треф, уж слишком маленькая сумма? В качестве компенсации, конечно.
    -Один? Они говорили о пяти!!!
    -Чьему слову вы больше верите?! Моему или каких-то недоучек?!

Ироничный Ирдес такой милашка))

В общем и целом книга понравилась, получила удовольствие от чтения. Особенно на фоне И дорога к себе так длинна... этого же автора. Книги совершенно разные, и я рада, что не раздумала читать другие произведения госпожи Баштовой. Надо заценить остальные))

pinnok

Старая оценка - . Перечитав, я половинку звёздочки сняла.
    Пару недель назад мне в связи с чем-то вспомнилась криминальная раскладка Алронда (воры - бубны, убийцы - пики, грабители - трефы и "ночные бабочки" - червы), и я решила перечитать книгу.
    Не буду подробно о сюжете. Скажу кратко. Книгу составляют три истории. Первая рассказывает о знакомстве бубнового короля Ирдеса Кевирта (Герада) и бубновой десятки Эрики Льеж. Вторая описывает всего одни сутки - Ночь Алого Платка - восстание против королевской династии троллей, когда пролилось море крови, а у Эрики и Ирдеса пропала младшая дочь. Третья часть - о поисках похищенной (не той же самой) дочери Ирдеса и Эрики.
    При повторном прочтении замечается множество недостатков. В частности, рыжий чёрт Джейт, живчиком скачущий по страницам и сыплющий фразочками, знакомыми каждому русскоязычному зрителю или читателю. Яркий персонаж, конечно, и в прошлый раз он не вызывал негатива, но сейчас показался до ужаса банальным.
    Из всех персонажей в этот раз мне больше всего понравился мошенник - "джокер" в криминальной раскладке - Айзан. Сам дон Герад, конечно, тоже хорош. Есть и с ним любимые эпизоды, но одно дело быть наглым, если ты бубновый туз (глава городской гильдии), и совсем другое, если - мелкая сошка.
    Не понравилась сумбурность повествования. Кажется, именно из-за этого я в прошлый раз и поставила четыре, а не пять. Эпизоды с разными героями сменяют друг друга так неожиданно, что порой, даже зная сюжет, я не сразу понимала, что это за персонаж, и что он здесь делает. Особенно этим отличается вторая часть.
    Эх, кажется, и у меня чересчур сумбурно получилось... В общем, я всё-таки приятно провела время, но рекомендовать книгу никому не буду. На любителя.

loke

Думаю все же стоит оставить рецензию, для тех кто еще не читал эту книгу.
    Просмотрела положительные отзывы здесь к этой книге и решила ее прочесть. Первая часть читалась легко, но после того как эта история неожиданно закончилась на середине книги и началась вторая глава, читать стало трудно.
    И это отчасти понятно, так как история была расписана не просто на нескольких листах (обычно авторы делают так чтобы в дальнейшем было понятно о чем пойдет речь), а расписана аж на половину книги. После этого становится сложно читать следующую часть, которая повествует о множестве новых персонажей. Дело в том, что дойдя до половины книги, читатель уже привыкает к героям и истории, и тут неожиданно начинается новая глава, где старые герои почти не появляются, зато присутствует почти десяток новых, которые постоянно сменяются друг другом, и в этой мешанине сложно разобраться кто вообще с кем, кто куда пошел, понятно только что в жизни города творится неразбериха и переворот. Такой прием «смены кадров» с еще не известными персонажами хорош в кино, потому что когда кадры сменяются то сменяется и обстановка вместе с персонажами, а в книге это сделать не так просто, и я не думаю что у автора это хорошо вышло. Все время приходилось останавливаться, и перелистывать страницы обратно, чтобы понять что к чему вообще, так как сцены состоят из действий и диалогов персонажей, а окружение мало прописано.
    Признаться честно, дальше я читать не стала, потому как я не любитель таких приемов с резкими перескоками истории на добрый десяток лет с переключением на новых персонажей, но я думаю стоит предупредить новых читателей, о наличии таких «выкрутасов».

Zmeewica

Книга довольно специфическая, с новым, неприевшимся миром и мироустройством.
    "Бубновая гильдия" это три истории связанные одними персонажами.
    Первая история это Сокровище эльфийской короны.
    Вторая история - Всего один день.
    Третья история - Джокер.
    Первая - юмористическая, вторая - драматическая, третья - со счастливым концом и дающая ответы на загадки предыдущих историй и рассказывает, что случилось с героями в будущем.

Другие книги серии «Колдовские миры»