Рецензия EvaAleks на книгу — Кристофера Приста «Опрокинутый мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Опрокинутый мир»

EvaAleks

Научная фантастика меня привлекает возможностью узнать о вероятных путях развития мира. Но до момента когда этот вероятный путь объясняется как раз с помощью науки - слов знакомых много, но смысл ускользает. Так и тут. Я как любитель графиков и математики (без глубокого погружения) четко понимаю, что такое гипербола. Но в моей голове картинка мира не сложилась. Так и не поняла в каком мире живет Гельвард. Миры с шарообразными планетами, плоский мир с его китами, многоярусные миры или мир Реки Фармера, миры Желязны с центром в Амбере, мир Темной башни... Все это я могу представить себе и могу отслеживать географию этих мест. Но в этой книге... представляю себе вращающийся волчок, но что за округлый Оптимум. Поискала в сети и не нашла "графического изображения" этого мира.
Подробности работы гильдий, функции гильдионеров оставили больше вопросов. Поскольку для воспроизводства населения Город испытывал недостаток в женщинах, они "арендовывали" местных женщин. И тут прежде всего два вопроса. Во-первых, почему их убивали (не всегда как оказалось) по возвращении в родные поселения? В Город отправляли девушек с согласия , ну или в силу заключенной сделки с жителями поселков. Во-вторых, так что же случалось с новорожденными мальчиками, которых пришедшие девушки отказывались оставить в Городе?
Сам роман начинается с очень странной фразы:

Наконец-то мне исполнилось шестьсот пятьдесят миль.

Где-то к середине книги нам объясняют, что это за странный такой возраст, но почему тогда остальные "временные" промежутки в минутах и часах? Дальше в тексте все же возраст периодически упоминается и в годах, но мили остаются по-прежнему и, наряду с невозможностью представить себе Опрокинутый мир в целом, это приводило к некоторым заминкам пока я прикидывала, сколько же прошло часов/дней/лет.
На протяжении всего романа детали мироустройства проявляются в ходе описываемых событий, даже в диалогах между собой они не делают каких-то выводов. Т.е. выводы они делают сами на основе пережитого.
Пусть тут нет красочных (а в некоторых местах могли быть и кровавые) описаний и глубокого анализа душевных терзаний роман не показался мне сухим и скучным. Все четко и по делу.
И мне очень хочется знать о дальнейшей судьбе Гельварда.

24 мая 2020