Рецензия AnnaSnow на книгу — Кристофера Приста «Фуга для темнеющего острова» — MyBook

Отзыв на книгу «Фуга для темнеющего острова»

AnnaSnow

С таким направлением в литературе, как "социальные антиутопии", я познакомилась совсем недавно и знакомство началось с современных авторов. Увы, но вскоре меня такие книги разочаровали, прежде всего плохо продуманным новым миром, который преподносился в произведениях. Я рискнула прочесть нечто из этого подвида, но написанное в более ранний период, как ни странно, но этот роман оказался получше, чем то, что я читала до этого. Мир, который описывает Прист кардинально отличается от странного строя в том же "Рассказе служанки" или от шаблонного произведения "Завтра нас похоронят". Ситуация в этой книге более реальна, а сама тематика довольно болезненна. Ведь на дворе 1972 год, Кукулус-Клан совсем недавно официально затих, но ненависть к другому цвету кожу и слово "расизм" не забыты, а для автора данная тема интересна, он берет ее за основу и разворачивает свои действия отталкиваясь от понятий геноцида, а так же показывает, что агрессия может сделать даже с самым мирным человеком, который далек от политических течений.

В центре повествования противостояние африммов и белых англичан. Выходцы из Северной Африки захватывают Великобританию, убивая, избивая белое населения, насилуя местных женщин, да мародерствуя. Правительство пытается, в начале, придерживаться буквы закона, но потом на этот закон плюет и начинается реальное разделение по принципу "свой-чужой", а африммы к этому моменту захватывают деревушки и городки, как оказалось они дерутся лучше, более выносливые и у них нет особо моральной дилеммы - убить или обратиться к гуманным соображениям, которым учители в институтах.

Повествование идет от лица тихого и интеллигентного англичанина Алана Уитмана. Его интересует только его семья - жена Изабель и дочь Салли. Он не лезет в политику, считая, что это его не касается. Но вскоре он обнаруживает, что вся страна находиться на военном положении, что городки превращаются в крепости и местное население начинает обстрел африммов. Не смотря на эту местную войну Алан пытается придерживаться своих старых убеждений, он не применяет насилия к пленным, пытается ни в кого не стрелять, а просто отсиживается с семьей в доме, еще до конца не осознавая, что правила в игре под названием "жизнь" кардинально поменялись, что старые установки принесут лишь вред, что сейчас работают только законы природы - кто ты жертва или добыча?

Алан и его семья, не смотря на слова старейшины местных дружинников, покидают тайком свой городок. Да, им кидали во двор коктейли Молотова, но рядом были еще люди, была некая подмога и плечо, однако Уитман решает убежать от проблемы, в целом. Все заканчивается плачевно - его жена и дочь попадают в руки африммов, а сам Алана начинает их поиски. Книга довольно живо показывает, что разные народы не могу всегда жить мирно, что старые обиды не забудутся, что даже мягкотелый интеллигент порой берет автомат, дабы начать мстить.

Конец книги трагичен и показателен. А еще более страшно то, что в недавнем времени данный сценарий чуть не сбылся, учитывая нашествие эмигрантов в Европу и в Великобританию тоже. Новые потенциальные граждане плевать ведь хотели на местные законы, неся с собой агрессию и ненависть к новому дому, виня в своих бедах "белых людей", к которым у них вековые счеты.

28 марта 2020