quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Эрагон. Возвращение

Roni

Ага, хотите познакомиться с матерью-ехидной?
    Здравствуйте, это я.
    Значится, дело было так: прочитала моя ненаглядная детка-десятилетка третьего Эрагона и ревёт ревьмя: Мама там .... убили.
    И вы думаете я её пожалела? К груди прижала? Слёзки вытерла? Успокоила, ободрила, утешила? Ага, щас. Семимильными скачками я скрылась от неё на кухне, вопя: Не рассказывай, не рассказывай, спойлеры!

Короче, да. Тяжела доля матери дочери такого возраста. Хочется же почитать что-нибудь с дочкой, обсудить там, порадоваться вместе, а получается только костерить от души. Патамушта вся классика уже прочитана: ГП там, Алиса Булычёва, Нарния, Хоббит, а давать чего-то взрослое боязно. Вот и мыкаешься с, не к ночи будут помянуты, Часодеями какими-нибудь - дочке вроде нравятся, а я зубами скрежещу.

С Эрагоном тоже немного поскрежетала. Но потом попривыкла. Я щитаю Паолини хорошего бы редактора и ваще было бы всё отлично - подсократить бы вот эту красную дуру (вторая книжка Эрагона красная и 870 страниц) на четверть и было бы щастье. С другой стороны, автор явно учится - у него уже три (!) сюжетные линии, а это вам не кот чихнул.
    С третьей стороны, поставила четвёрку за необычную фауну-флору:
    во-первых, за гномьих козлов с непроизносимым названием, а во-вторых, за гриб-пупок - прекрасное название, как тут балл целый не накинуть!

Это я к чему? А к тому, что в муке вопрошаю вас: хочу фэнтези, которое подошло бы девочке 10 лет и злоехидной мамаше 32 годочков. И ваще, когда начали фэнтези вы сами читать, оченно интересно.

Little_Dorrit

По сравнению с первой частью, вторая мне нравится даже больше, почти уверена, что под конец это будет уже твёрдая пятёрка, хотя кто его знает. Мне нравится то, что автор стал отходить от стилизации под «Хоббит» или «Властелин колец» (в данном случае не важно). Теперь у Паолини свой персональный сюжет с интересно прописанными героями. Да я люблю динамику, я люблю экшен, но в данном случае, мне понравилось то, что ставка ставилась на развитие персонажа и его изменения. Из парня, который вечно на всех обижался, Эрагон стал сильным и мужественным мужчиной. Изменилось его восприятие. До этого меня раздражала манера Эрагона считать себя самым главным, самым умным и сильным. Вот честно, нужно было, чтобы его осадили и осадили очень хорошо. Он раскрылся как человек, он раскрылся как волшебник и он раскрылся как боец, а это и есть все, что необходимо Всаднику. А ещё тут целых 3 дракона, очень надеюсь, конечно, что Муртага как-то вытащат из этой ситуации и его прекрасный дракон всё же сможет послужить на благо.

Помимо героев, мне очень понравился Глаэдр, он просто потрясающий и его хозяин. Хочется так же упомянуть Рорана, который мне тоже изначально нравился, но я не видела его скажем так в бою и в деле, по факту это был просто трудолюбивый парень, который думал о женитьбе, а здесь он опять же раскрылся с другой стороны. В этой части война это не пустой звук, это уже очевидность, но нельзя говорить о том, что всё это осталось позади и они большие молодцы и победители. Поскольку главный враг ещё жив и за Сапфирой и Эрагоном идёт охота, то естественно не стоит расслабляться, не дойдя до финального конца. В целом, могу сказать, что мне даже понравилось и продолжение читать определённо стану.

Elena_020407

Эрагон 02

Мне кажется одна из основных проблем многотомных фантастических саг, это момент, когда автор начинает томиться и не знает, как бы еще развернуть сюжет, чтобы и драйв был, и сюжетная линия не превратилась в сплошное "пиф-паф-ой-ой-ой". Примерно до середины второй книги сюжет еще развивался, а потом Паолини резко затормозил, задумался и начал меееееедленно, но уверенно углубляться в такие глубины, без которых вполне можно было бы обойтись.

Большую часть книги читатель вместе с Эрагоном проведет у эльфов, пытаясь постичь многовековую мудрость эльфийского народа, а заодно и прокачать свои скиллы как всадника дракона. Мне, например, намного больше понравилась новая сюжетная линия, которая описывает путь Рорана, брата Эрагона, который возглавил крестьян из их родной деревни, подвергнувшейся нападению приспешников главного злюки этого мира.

В целом - достойное продолжение первой книги.

takatalvi

Кому читать, кому не читать «Эрагона», это мы в прошлый раз уже выяснили. Теперь сугубо о продолжении.

Когда речь заходит о нескольких томах одной истории, тут главное не прогадать и выбрать чтиво так, чтобы закончить его (ну, в идеале), и закончить без мучений. Эрагон в этом плане заставлял меня немного нервничать, однако первая книга мне очень даже понравилось, и появилась уже вторая ступень проблемы – как бы автор и дальше не подкачал! И знаете, что? Не подкачал.
    В принципе, моя рецензия может полностью повторить отзыв о первой книге. Вторая часть – достойное продолжение первой. Опять-таки легкое, увлекательное чтение. В многотомных историях такого рода очень хорошо то, что всякая новая книга является непосредственным продолжением предыдущей, ни на минуту не угасающим, бурным течением недель, месяцев и лет. Это куда интереснее, чем когда части связаны между собой только одними и теми же персонажами и некой глобальной целью, серьезные рывки к достижению которой начинаются в лучшем случае в предпоследней книге.

Во второй части персонажи сумели, так сказать, выдержать свой первоначальный характер, и мое отношение к ним ничуть не изменилось. Это хорошо. Честно говоря, я всерьез опасалась, что Эрагон бросит поражать читателя своими выходками и станет по-настоящему взрослым, храбрейшим, благороднейшим – в общем, безукоризненным героем. Но, к счастью, этого не случилось! Не могу не процитировать свой любимый момент:

Эрагон без лишних вопросов вскочил ей на спину и с криком «Ургалы!» попытался выхватить меч и тут же выругался: свой Заррок он забыл в спальне.

Понимаю, всякому смеху свое время, и в книге немало по-настоящему грустных и волнительных моментов, этот в том числе, но все же повторюсь – черт возьми, именно таким и должен быть герой!
    Этот том можно, пожалуй, разделить на три части – Эрагон в эльфийском городе Элессмере, приключения Рорана и, конечно, очередная попытка противостоять Гальбаториксу. Появляется много новых персонажей, к искренней радости, возвращаются и те, кто промелькнул в первой книге – ощущение замечательное, будто встречаешь старых знакомых. У автора неплохо получается сближать читателя даже со второстепенными героями, и один из роскошнейших – кот-оборотень Солембум. Сам вид представляет собой загадку, а уж перевоплощение его еще в первой книге меня едва ли не испугало. Замечательный персонаж! Не положительный, не отрицательный, таинственный, в чем-то пугающий, но при этом своенравный, гордый, всем своим видом дающий понять, что в общем и целом плевал он не только на Эрагона, но и на читателя.
    Еще одно очаровательное существо – белый ворон королевы Имиладрис, Благден («Вирда!»). К месту, кстати, замечу, что при всей моей нелюбви к эльфам, окружение Благдена – ну, то есть, город эльфов и сами эльфы – описано вполне занятно, и читать обо всем этом было как-то очень спокойно. Настроение, царящее в этом месте, автору удалось передать на удивление хорошо, да еще и особо не отягчая читателя штампами. Финал книги тоже вышел хорошим – не натянутым, бурным, закончившимся безо всякого принуждения и подготовившим благодатную почву для продолжения истории.

В заключение – нет, конечно, все не так идеально, некоторые моменты весьма спорны, и порой хочется язвительно подметить ту или иную «недостоверность», лишнее действие, сомнительные эпизоды и так далее, но я не буду этого делать. Потому что, в целом, книга мне очень понравилась, она действительно увлекла, и все эти мелочи замечались только забавы ради, а не для того, чтобы поставить в упрек создателю.

dirrty

Эрагон превратился в Марти Сью, круче него только яйца. От его высокомерного благородства начинает периодически подташнивать. Сапфира мудра не по годам: хорошо все-таки, когда мудрость поколений передается по генам...

Поднадоели детские размышления автора о добре и зле, дружбе и предательстве, а тут еще и о Боге и устройстве мира начал рассуждать. Мама, роди меня обратно! Вот если треть книги выкинуть, никто и не заметит, а книга только выиграет от этого, да.

Но третью книгу все-таки прочитаю, потому что сюжет мне нравится и развитие событий увлекает. Но только позднее, надо разбавить каким-нибудь другим чтивом.

Очень интересная захватывающая книга! Всем советую прочитать.