Рецензии и отзывы на Эрагон. Наследие

Layyi

"Эрагон" съел двенадцать лет моей жизни - то есть на сегодняшний день почти ее половину.Эти книги изменили меня самого и мою семью, а тот опыт, который я приобрел в результате, поистине бесценен.

Итак, четвертая и последняя книга о приключениях всадника Эрагона и драконихи Сапфиры наконец мной куплена, прочитана и отправлена на любимую полочку - красоваться.
    Для начала хотелось бы сказать пару слов об издании, а точнее поругать издательство "Росмэн".
    "Росмэн", вы не бро. Такое наглое выкачивание денег из покупателей встречается редко. Быстро изнашивающийся переплет, плохонькая, быстро желтеющяя бумага и запредельные для такой себестоимости цены - вот фишка "Росмэн", не миновавшая и "Эрагона". Хотя обложку они не испортили, на том спасибо. :)

Еще хочется сказать о цикле в целом. Первую книгу, как известно, Паолини написал еще в 15 лет. Сейчас, с выходом четвертой, возраст его приближается уже к тридцати годам, и этот немалый промежуток времени ох как ощущается.
    Если сравнивать начало и конец первой части, уже заметно, что язык автора становится все более зрелым. Но вот между первой и четвертой... вот он, десяток лет, сделавший из молодого человека с мечтами и идеями талантливого писателя. Да, я не читала оригинал, потому как русский язык родной и единственный, но никакой переводчик не сможет подделать этого взросления. Тут его можно сопоставить с самим Эрагоном. Эрагон в начале и Эрагон в конце - это 2 разных персонажа, которых разделяет широкая пропасть из бед, сражений, ошибок, терзаний, любви.. и т.д. и т.д.
    Вот так, почти плавно, я перешла к главному герою. Браво, Кристофер, ты вложил в своего героя душу!
    Эрагон развивается, набирается опыта, ошибается, становится сильнее, мудрее. Автор не пошел путем "сделать своему герою плохо, чтобы его пожалели, сделать еще хуже, потом еще хуже, сломить его, а затем с шумом и неземной радостью спасти его, всех и вся - хеппи энд, все счастливы, читатель в восторге". У меня все больше возникает ощущение, что с Эрагоном он обращается.. эмм.. по-честному. Положение безнадежно? вот тебе долгожданная помощь. Зазнался ты, думаешь, самый сильный? И не надейся! И тут же Эрагон, "получая по голове", понимает, сколь много еще ему нужно узнать. Это не застывший во времени супергерой, это деревенский мальчик, постепенно становящийся могущественным всадником, постоянно над собой работающий, старающийся осознать свои недостатки и исправиться. Он постоянно делает ошибки и сам же держит за них ответ.
    Вообще-то и помимо Эрагона в тетралогии немало персонажей, которых мне бы хотелось особо выделить - Сапфира, Насуада, Муртаг, Оромис, Глаэдр, Арья, Роран.. - все индивидуальны и по-своему интересны, но все же остановлюсь на Эрагоне и его двоюродном брате Роране.
    Роран не всадник - обычный человек, совершенно не имеющий способностей к магии. Вот кто может все. А если что-то и не может - то постарается и сможет. Вообще, я думаю, это вполне исчерпывающая характеристика Рорана. В одиночку сразить сотню врагов? Легко. С относительно небольшим отрядом взять неприступный город? Да пожалуйста! Спасти любимую из лап монстров? Проделать для этого путь через всю Алагейзию, таща за собой целое поселение? Разве есть что-то непреодолимое? Вообще-то, если б я была на уроке литературы - сказала бы, что Роран есть собирательный образ лучших мужчин, каких нынче дефицит. Не знаю, что думал сам Паолини, но Роран для него определенно идеал.

И, наконец, сама, четвертая и заключительная, книга - "Наследие". Сколько бы не говорили, что Паолини набрался идей от других авторов, сути это не изменит - книга прекрасная. Здесь собралось все лучшее из предыдущих частей - это и великолепный экшен, и красочные описания, и душевные волнения... Нашлось место и для подробной и интересной истории всего происходящего и посещения (наконец-то!!!) острова Врёнгард - таинственных развалин величественного былого мира - мира всадников. Сюжет не стоит на одном месте - постоянно что-то происходит, переворачивает все с ног на голову, заставляет радоваться и переживать вместе с героями и держит, не отпуская. Книга динамична и полна различных интересных и забавных подробностей, деталей и размышлений.

10/10 :)

И да, спасибо, Кристофер, за замечательную книгу :)

VaninaEl

Вот и подошло к логическому завершению еще одно книгопутешествие в волшебные фэнтези-миры. Путешествие, затянувшееся аж на целых десять лет… Пару лет никак не доходили руки до последней части этой саги, но теперь все в порядке – я знаю, чем история закончилась!

Надо сказать, что последняя книга понравилась, пожалуй, чуть больше трех предыдущих. Чувствуется, что автор повзрослел, стал опытнее и серьезнее (и все равно он иногда несколько увлекается, из-за чего объем книги впечатляющ, но сюжет порой начинает провисать), и перестал смотреть на мир исключительно с позитивной стороны. Здесь бои стали жестче и кровавее, батальные сцены впечатляют зрелищностью, совесть уже никого из персонажей не мучит, а некоторые ранее исключительно положительные герои показывают себя не с самой лучшей стороны…

Очень порадовало наличие в последней части нескольких неожиданных сюжетных ходов. Это и примкнувшие к варденам коты-оборотни, которых, как выяснилось, во-первых, не так уж и мало, а во-вторых, они тесно связаны с привычными домашними любимцами и могут с ними сотрудничать; и тайна острова Врёнгард (интересно, только мне последствия магического взрыва напомнили последствия взрыва ядерного?); и потрясающее открытие, сделанное Эрагоном и Сапфирой под Сводом Душ; и неожиданное прошлое колдуньи Анжелы; и подоплека политики Гальбаторикса (представляете, оказывается, на самом деле он руководствовался добрыми намерениями, (правда, как известно, ими выложена дорога в ад, но мы ведь сейчас не об этом…).

Разумеется, добро в итоге восторжествовало (как и должно быть в сказке), хоть путь к победе был труден и сопровождался многочисленными потерями и лишениями. Но, к чести Кристофера Паолини, повествование не обрывается на праздновании в честь коронации нового короля (а точнее, королевы – простите мне этот маленький спойлер, она этого более чем достойна), а продолжается довольно честным описанием процесса становления мира после долгой войны: процесса тяжелого, неприятного и далеко не всем угодного. Политика – дело грязное, а на всех никогда угодить не получится, как не старайся. И понятно, отчего повзрослевший и поумневший Эрагон чувствует себя в этом новом мире неуютно. Поэтому и принятое им в итоге всесторонне обдуманное решение вызвало искреннее уважение, хотя и несколько опечалило.

Ну и немного о героях, старых и новых. Про котов-оборотней я уже упоминала (они очаровательны все, без исключения), Сапфира и Эрагон самоотвержены, мудры и дальновидны (только спокойная мудрость может заниматься самопознанием, позволяющим обрести свое истинное имя); твердость духа Насуады и ее способности политика потрясают, а вот Арья несколько разочаровала. И, разумеется, не могу не сказать о своих фаворитах – Роране, короле гномов Орике и вожде ургалов Нар Гарцвоге – они просто великолепны! Ну и, разумеется, Муртаг, полностью себя реабилитировавший (жаль только, что любовная линия оборвалась на полуслове). Хороши и древние драконы, и Анжела с Солембумом, и новый дракон Фирнен.

А в целом, прекрасный финал хорошей истории, хоть и не радужно-ванильным он получился. Все, как в реальной жизни.

Little_Dorrit

В какой-то степени я рада, что всё закончилось, поскольку третья часть была в принципе не к чему, я немного подустала с этой историей. С другой стороны я немного даже взгрустнула, потому что история закончилась и с этими персонажами я уже не встречусь больше. В конечном итоге, могу сказать, что данная история пришлась мне по душе и по вкусу. Мне понравилась универсальность этой истории. Есть книги, которые будут интересны только мальчикам, есть книги, которые будут интересны лишь девочкам, так вот этот цикл будет интересен и тем и другим. И на мой взгляд рейтинг завышен, потому, что если сравнить с тем же «Хоббит» или «Властелин колец», то уровень событий и написания текста примерно один и тот же. Можно без всяких опасений давать эту книгу детям и какой-то чрезмерной жестокости ребёнок или подросток тут не увидит. Но при этом и взрослому человеку будет интересно читать данную книгу. Здесь есть всё: и экшен, и драконы, и сражения, и своего рода квест, есть друзья и враги, есть некая романтическая нотка. В общем, книга фактически универсальна и подойдёт многим читателям. После прочтения всего цикла – да я рекомендую его к прочтению, и да он стоит затраченного на него времени.

Что мне понравилось в этом томе, так это то, что герои раскрылись с абсолютно других сторон. Я очень хотела, чтобы Муртаг не был таким уж злодеем, вообще, когда есть шанс кого-то спасти или сохранить персонажу жизнь, то почему бы и нет? Я очень хотела, чтобы Роран изменился и перестал быть рохлей и это произошло. И да, мне понравился финал, хотя все романтики скажут, что его можно было бы поменять, но как по мне, Эрагону, есть куда расти, как в плане возраста, так и в плане опыта. Для него это был важный жизненный урок. Мне понравилась жертвенность и сплочённость героев, их единение и сам мир созданный автором. История вышла цельная и в ней заложены действительно очень важные вещи и в целом скажу, что за исключением ряда моментов концентрация на тексте была постоянная. Это как раз из того разряда, когда книги могут прочитаться буквально за пару дней, даже такой объём.

В этой истории мне очень сложно выделить любимчиков, мне понравились все, мне понравились, как прописаны злодеи, мне понравилось, как прописаны положительные персонажи. И они не картонные не шаблонные, они способны совершать ошибки. И мне нравится их разноплановость, что каждый друг друга дополняет, даёт совет и после войны они способны так же взаимодействовать. Поэтому если вы думаете, что подарить ребёнку, какие книги могут его заинтересовать – смело берите.

Sovushkins

все эти 3 книги я перечитывала раз 15:D
    уж очень я люблю такой жанр. погружение в чужой, волшебный мир вместо того, чтоб сидеть в этом сером доме и вышивать крестиком. полеты на драконах, волшебство, дома-гнезда в лесах эльфов. в свое время я, даже, очень хорошо разговаривала и писала по-эльфийски:D
    да, с таким набором книг меня можно счесть за полоумную:)
    и фильм я тысячу раз пересматривала, а папу заставляла сидеть и читать до тех пор, пока ему самому не понравились книги и он не стал отбирать их у меня:)

devkanoisa

Возможны спойлеры.

Когда то давным-давно я прочитала первую книгу об Эрагоне и осталась в полном восторге. Потом по мере поступления в пордажу новых книг я продолжала его читать, хоть и с перерывами в несколько лет.
    И вот недавно вспомнив о том, что вышла последняя книга, я решила совершить подвиг и перечитать все заново, что бы полностью оценить окончание тетралогии.

И осталась довольна. Более того, я осталась под сильным впечатлением.

Как можно создать такой чудесный мир в 15 лет? Меня глубоко поразило насколько преданным автор остался этой книге и не смотря на то что он сам взрослел и, возможно, у него появлялось множество других интересов, он довел это дело до конца.
    Вместе с автором выросла и сама книга: язык под конец становился более богатым, а чувства героев все более и более живыми.

Так же как и характеры героев.
    Эрагон поразительно изменился, видимо соответствуя внутреннему миру самого Паолини. Но мне все не давало покоя, то, что он постоянно плачет... Чуть что - он сразу в слезы... Если бы не Сапфира, достаточно статичная на портяжении всех частей, то мне кажется Эрагон с ума бы сошел от жалости к людям, жалости к драконам, жалости ко всяким живым существам и букашкам. Хотя под конец он все-таки смог избавиться от жалости к самому себе. По крайней мере мне так показалось. Но не смотря на это, он все равно мой любимый герой на протяжении всей книги, да, даже не смотря на то что он не так уж и хорош. Может я сама мямля и он мне поэтому ближе)))).
    Но его брат Роран - полная противоположность, всего добивался сам. О, боже, в какой-то момент мне показалось, что Паолини сделал его своим любимым героем, судя потому, как щедро он раздает ему все добрые и сильные качества, которые только существуют.

Именно благодоря стараниям Рорана (мне кажется), книга из странной, берущей за душу, жутковатой сказки, превратилась в приключения Индианы Джонса. Но не смотря на то, что она потеряла свое сказочное очарование, она не стала менее интересной.

В этих приключениях мне очень не хватало любви. Именно романтики. Наверно потому что я баба, но что уж тут поделаешь. Паолини конечно проложил пару любовных связей, но мне не хватило страсти между Муртагом и Насуадой, и поцелуя, пусть и прощального у Арьи и Эрагона. Ведь Муртаг и Насуада, такие страстные личности, эта непредвиденная привязанность должна была порсто взорваться!!!
    А Арья... Думаю она не смогла себе признаться, что, в конце концов, тоже влюбилась в Эрагона.

Господи, сколько же эмоций и впечатлений вызвала у меня эта книга, я не смогу рассказать здесь все. Итак уже получилось слишком растянуто.
    Я НЕ ПОЖАЛЕЛА того времени, которое потратила на этот мир. В конце я была готова разреветься, и не потому что конец печальный, а потому что мне грустно было расставаться с этим миром. Думаю как и Паолини. Это чувствовалось в той печали когда Эрагон и Арья прощались. И пускай эта книга немного медленная, она необычайно чуткая и пленительная. Я очарована.

"Пусть ветер всегда будет для вас попутным! Пусть солнце всегда светит вам в спину!"