Рецензия Librevista на книгу — Кристофера Мура «Подержанные души» — MyBook

Отзыв на книгу «Подержанные души»

Librevista

Этот роман является прямым и недвусмысленным продолжением Кристофер Мур - Грязная работа , так что если вам приглянулся этот милый крокодильчик на обложке, то очень советую прочитать первую часть. В ином случае понять, что происходит в этом очередном адском бедламе будет очень сложно.

Зло вернулось в славный город Сан-Франциско! Не то что бы само вернулось, просто, как всегда, кто-то облажался. Забил на работу, посчитал четкие и ясные требования инструкции бредом сивой кобылы. В результате завал в астралах и сверхъестественных областях.

Хорошо, что в книге действуют все те же полюбившиеся герои, дальнейшую судьбу которых так хотелось узнать. Чарли, Одри, инспектор Ривера, Мятник Свеж и очаровательная Лили. И вот пожалуйста, все налицо. Понятно, что акценты смещены, но общая хулиганская и задорная атмосфера осталась. Здесь, стоит выразить большую благодарность переводчику Максиму Немцову, который, используя богатейшие залежи великого и могучего, точно и емко передал хулиганский язык Кристофера Мура.

Интересно, что в истории упоминается легенда “я тебя никогда не забуду, ты меня никогда не увидишь”. Николай Рязанцев, дочка калифорнийского губернатора и всё такое. Приятно, увидеть отечественные легенды, в зарубежных романах.

Но вообще очень грустно, конечно. Как бы не бодрились участники, к каким бы ухищрениям не прибегали, но порядок вещей, при котором мы расстаемся со своими близкими неизменен. Смерть неизбежна. Так что было бы неплохо, если рядом окажется тот, кто проводит тебя туда тихо и спокойно. Поэтому роман несмотря на свои матершинные шуточки и похабные прибауточки, всё о том же. О том как важно заботится о своих близких.

16 октября 2020