«Грязная работа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофера Мура, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Грязная работа»

Librevista

Здравствуйте! Меня зовут Виктор и я бета-самец.
(редкие и невнятные аплодисменты)

- Мы приветствуем тебя в нашей группе поддержки и очень рады, что ты нашел в себе силы прийти сюда! Это очень мужественный поступок, тем более все мы знаем, что бета-самцы и мужество несовместимы. Расскажите нам, когда вы узнали, что являетесь бета-самцом?

- Да, я и не знал, простите, пока не прочитал “Грязную работу” Кристофера Мура, еще раз извините.

-Прекрасно вас понимаем, эта книга стала практически настольной для всех бета-самцов! Чем же она вас так зацепила?

- Ну вот там главный герой, Чарли, он очень похож на меня. Он невольно становится торговцем смертью, ну не крушит всех направо и налево, а занимается тем, что забирает человеческие души, когда люди умирают. Вот он попадает в сложную ситуацию, остается один с маленькой дочкой. Но силы тьмы не дремлют. А еще он спасает мир... и я подумал...

- Виктор, не увлекайтесь! Все мы знаем, что воображение у бета-самцов развито чрезмерно. Вы не спаситель мира.

- Да, конечно, простите. Но там так хорошо рассказано о внутреннем мире бета-самцов, как мы всего боимся. И очень осторожны, как правило.

- Не забывайте, что вы прежде всего боитесь не реальных угроз, а того, чего навыдумывали в вашей больной башке.

- Да, простите, извините, разумеется. А еще я узнал, какие мы на самом деле верные и преданные и как сильно умеем любить.

- Однако, вы же понимаете, что это только от того, что если вы профукаете единственный шанс в жизни, когда кто-то из женщин из милосердия решит разделить с вами жизнь, то больше такого шанса не предоставится?

- Ох, извините, да, конечно, но любовь наша такая искренняя... И ради неё мы готовы на всё!

- Ну началось! Остыньте уже. Прежде всего вы мямли и недотепы!

- Это точно группа поддержки?!

- Конечно, наша задача не потакать вам и вашем больному воображению, вовремя напоминать, чего вы стоите на самом деле!

- Да, конечно, простите еще раз. А еще это очень веселая книга, там всякая нечисть, адские псы, сражения, беличий народец и всё такое. Еще там есть такие моменты, пикантные.. хи-хи-хи...

- Прекратите! Фу, противно же!

- Ох, извините. Но в целом, книга рассказывает, что мы простые, недалекие ребята, должны не терять надежду, а когда выпадет шанс не упустить его.

- Ладно, садитесь уже, а то сейчас расплачетесь.

14 июня 2020

paketorii

Это было словно глоток родниковой воды в жаркий летний полдень. Последнее время попадались тяжёлые книги, даже комикс не принёс мне разгрузки. А тут я, наконец-то, познакомился с этим автором. Хотя планировал знакомство совсем с другой книгой, но и эта оказалась весьма хороша и, главное, вовремя и к месту.
Лично для меня тематика не избита и есть с кем сравнивать. Так, например, я уже прочитал Zотов - Сказочник и знаком с главным "Героем" Терри Пратчетт - Мрачный Жнец . И морально я был готов к чёрному юмору, набору клише и полной несуразности происходящего. Но книга меня приятно удивила во многом.
Первое, что я не заметил - отметка 18+ на обложке. А если бы даже и заметил, то точно не обратил бы внимание на это. А всё дело в том, что книга скабрезная. Помимо того, что в ней навалом мест, где ругаются матом, там ещё пошлости хватает. Я просто не стал на этом зацикливаться, потому что мат был вполне естественной (и довольно ржачной) реакцией на всякую ̶с̶р̶а̶н̶ь̶ ерунду. Ну, а сцена секса из жалости тоже вполне себе в ряду других диких сцен книги.
Персонажи тоже весьма порадовали. Просто набор дико несуразных личностей, которые так просто никогда бы не собрались вместе. ГГ так вообще радовал меня всю книгу, давно я не встречал таких литературных затупков ))))) Было бы просто идеально, если бы из-за этой его особенности не пострадало столько людей. Но сюжет требовал добавки в виде трагичности. У автора получилось и это.
С отключенной логикой мне сюжет даже понравился. Слишком много было несуразностей, а после прочтения еще и вопросы остались. Почти все они связаны с дочкой ГГ и заставляли не раз ожидать продолжения истории. Ну, а открытый финал, вернее сказать финал с продолжением, открыто заявил о том, что продолжению быть. Кстати, автор его и написал совсем недавно.
Вдобавок автор сумел меня приятно удивить теорией об альфа и бета самцах. Знаете, звучало вполне себе убедительно и я самоидентифицировался согласно этой теории и сделал для себя интересные выводы.
И точно продолжу знакомство с автором. Буду использовать его творчество в качестве лекарства от Нечитуна))))

6 ноября 2022

OlesyaSG

Ожидалось от книги юмор, легкость и просто разгрузка мозга. А что имеем? А имеем мы испорченное настроение.

И ведь интересная задумка. Смерть и ее помощники, как у Санты. Продавцы Смерти, собиратели душ. И злобные гарпии, которые питаются душами людей.

ГГ- Чарли Ашер - бета-самец. После родов умирает жена и он остается с ребенком на руках, в раздраенных чувствах... и тут ему на голову еще и сваливается большая ответственность: его назначают собирателем душ. Сначала ему не хочется, порученную работу делает спустя рукава. А потом у дочки появляются 2 адские собачки, которые ленивого папулю подталкивают к блокноту с именами. И так он втянулся.

Книга делится на 2 части. И не только автором, а и самим изложением. Первая часть более легкая что ли, но вторая - будто совсем другой человек написал или прошло много времени и автор дописал книгу лишь бы дописать.

Вся книга сдобрена матом и не чуть-чуть, для смака, а насыпано этого мата , где надо и не надо щедрой писательской рукой. И пикантные сцены, словечки, которые перешли в пошлость. Всё это резало глаза и прямо устроили мне вынос мозга.

Не моё.
С автором пока прощаюсь, может, лет через -цать вернусь, а пока - нет. Уж лучше Пратчетта перечитать

9 августа 2022

SeregaGivi

Я от этой книги ожидал чего-то иного, но и так вышло довольно неплохо. Тут даже мат выглядит нормально, хотя я обычно не люблю подобные книги. Но здесь его не так много и, как мне показалось, он вставляется в нужных местах, а не просто мат на мате, как в некоторых произведениях бывает. Просто человек материться все время, потому что иначе разговаривать он не умеет. А здесь не на постоянной основе, а в отдельных моментах, где мат усиливает эмоции персонажей. Да, можно было и без него, но и он не выглядит лишним. Юмор в книге порадовал. Некоторые моменты в этом плане получились очень удачными. И самое главное, что таких вышло не мало. Вроде бы и ничего особенного, но я смеялся. Да, порой воспитание ребенка в книге выглядит не очень хорошо, но ведь это юмористическая литература, поэтому не думаю что стоит серьезно к этому относиться. Правда начало истории вышло немного затянутым. Пока до сути дошло, то где-то третья часть книги прошла. Я уже даже немного огорчиться успел, подумав, что история выйдет совсем не интересной. Но хорошо что все обернулось иначе.
Оценка 8 из 10

11 апреля 2022

lenysjatko

Завтра мы встретимся,
Смерть и я, -
И жнец вонзит косу
В того, кто глаз не сомкнул.

Кристофер Мур - автор своеобразный. К нему надо подходить с осторожностью, тщательно выбрав настроение и находясь в боевой готовности - а чуть что, сразу бежать и не оглядываться. Его романы можно сравнить с Терри Пратчеттом , но они, на мой взгляд, жестче и требовательнее. К тому же автор свободно использует ненормативную лексику и не стесняется назвать вещи своими именами. Юмор его тоже несколько ниже пояса, а изысканные скаредности могут больно ранить неподготовленного читателя. Но если вас таким не испугаешь и вы берете всю ответственность на себя - милости прошу в мир, в котором никому скучать не придется. Поехали!

Для начала давайте выясним: знаете ли вы кто такие бета-самцы? Нет? Так Мур вам объяснит! Сто восемь раз - чтобы урок запомнился надолго. Первые несколько глав только об этом и будет речь. На примере главного героя Чарли Ашера. Он человек пассивный, робкий. Не склонен к риску, любит размеренную жизнь. В наследство от отца ему напополам с сестрой досталось жилье и лавка старьевщика, где он собственно и работает в компании с Лили и Рэйем. Каждый из них чокнутый по-своему, но это не мешает им торговать барахлом и ссориться по пустякам.

Наверное, о жизни Чарли в то время и рассказывать особо нечего - ну женился, ну работа, и даже счастлив - ведь они с женой ждут ребенка, но об этом романы не пишут. Роман начинается тогда, когда спокойное существование в один момент заканчивается. И начинается что-то из ряда вон выходящее. А именно - неожиданная смерть любимой супруги, человек в мятно-зеленой одежде у ее кровати, которого никто не видел кроме Ашера, и странное письмо о новых обязанностях, не дошедшее до адресата. Так Чарли стал Торговцем Смерти. Но он еще об этом не знал. Пока наш бета-самец вовсю занимался обожаемой дочерью Софи, скучал за Рейчел и удивлялся, что на его глазах как-то резко стали умирать люди.

Но дальше глаза ему открыли. И к привычным домашним обязанностям добавились новые - рыскать по Сан-Франциско в поисках сосудов с душами тех, кто должен покинуть этот бренный мир. Только на первый взгляд это звучит просто, на деле - ответственность колоссальная. Некоторым вассалам Смерти приходилось нанимать частных детективов, чтобы отыскать строптивцев, которые не желали встретиться с Создателем.
При чем инструкций никаких не было. Так, книжечка с общей информацией, а ты крутись как хочешь. Ну а если какой косяк, то силы тьмы не дремлют и все такое.

А тут еще и Софи не дает расслабиться: то заладила умерщвлять домашних зверюшек, то при ее слове "киска" люди отдают Богу душу... Хорошо хоть появились верные стражи ребенка - адские псы Элвин и Мохаммед размером с машину. Едят, конечно, много, и пованивают собачатиной, но зато с ним дочка в полном порядке.
Но вернемся к силам тьмы - вы же помните, что они не дремлют? Так вот, решили эти твари, что пора бы восстать для разнообразия. Надоело, видать, по канализациям таскаться. И Чарли с беличьим народцем отправляются под землю, чтобы их приструнить... Конец, вопреки ожиданиям, получился не сильно веселым - добро восторжествовало, но увидели это не все((

В произведении было много забавных моментов, но больше всего меня задели не они. Весь роман пронизан глубокой философской идеей, присыпанной для маскировки шутками-прибаутками - вот что делает его в каком-то смысле неповторимым. Автор умело жонглирует словами, они кажутся легкими и невесомыми, но это игра - в результате вырисовывается совсем другая картина, солидное произведение искусства, которое оставляет след в душе.
Но почему я поставила всего лишь ? Наверное, все-таки оказалась не готова к такому изобилию нецензурных слов и пошловатых ситуаций. Они всю книгу резали мне глаза и я ничего не могла с этим поделать. Но в остальном произведение на уровне, оно оставило после себя вполне приятные впечатления и в дальнейшем я обязательно вернусь к Муру, чтобы окунуться в его особый волшебный мир)

11 мая 2020

Елена Роговченко

Ну так себе, если честно
21 марта 2022