Кристофер Холт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристофер Холт»

angelofmusic

Хорошая ли эта книга? Не смогу ответить. Постоянно мне хотелось заменить эпитеты, расширить описания, развить мифологию. Понравилась ли мне эта книга? Да. Просто однозначное да. Если зададите вопрос, чем именно, отвечу сразу - атмосферой. Это атмосфера какого-то странного, немного больного, но при этом очень интересного сна.

На самом деле очевидно, что пытался сделать автор - постап из мира собак. Понятно опять же, почему главного героя зовут Макс. По сути, он занимается тем же, чем и тёзка, который задал моду на все постаповские миры - идёт по земле, которая перетерпела изменения и встречает различные банды. Но главная особенность книги - это загадка происходящего. Да, признаю, что зачастую начинает раздражать, что небольшие загадки создаются только потому, что окружающие не могут спокойно поделиться информацией, кто куда пошёл и что сделал, но это помогает держать мелкие интриги и продолжать балансировать на сюрреалистической грани безумия.

Итак, лабрадора Макса оставили у ветеринара, но уже неделю к нему никто не приходит. С помощью такса Крепыша Макс выходит из клетки и... и случается то, что мне нравится так себе, то есть начинается экшн, из-за которого новым друзьям надо покинуть убежище и пойти искать хозяев Макса. И тут выясняется, что все окрестности опустели, хозяев нет на месте, а тех людей, кто хотел остаться с животными, некие люди в халатах биологической защиты силком увозили из земель, где теперь царствуют собачьи банды. Но Макс, Крепыш и присоединившаяся к ним йоркширская террьерша Гизмо, решили найти людей.

Я прекрасно понимаю, насколько легко убить всю идею в последующих книгах. Уже сама загадка, которая больше всего напоминает какую-то химическую катастрофу, начинает разачаровывать. Ведь узнав такую правду, собаки останутся не у дел, всё перейдёт в область экшна, где читателю останется только гадать, насколько автор пожалеет детские нервы и кого из главных героев оставит в живых. Тогда как меня зацепил самое-самое начало, когда Максу снится сон, как темнота заливает небо и отнимает его "вожаков стаи", то есть подростков-хозяев.

И я знаю, что может спасти серию - добрая, качественная мистика, где главным героям придётся быть в центре событий. Я прошу эту книгу додать мне того, что не смог сделать Хвосттрубой . Связь человеческого мира и животного, увидеть мир глазами животного, увидеть волшебство, которое мы сами потеряли. Если Уильямс слишком ушёл в фэнтези, то, боюсь, Холт может слишком уйти в "человеческое", выдать всему происходящему слишком прозаичное объяснение. Так что эта рецензия - попытка зафиксировать это странное ощущение после прочтения первого тома, ощущение от воспоминаний моих странных недосмотренных снов. Я наделяю книгу тем, чего в ней даже нет - звуком шагов, запахом трав, резкими тенями, когда они обозначаются в сумерках.

Книга - типичный квест. В конце дороги должен ждать волшебный замок. Иначе нет смысла побеждать врагов. А пока, чтобы продолжать погружаться в странный мир быстрых лап и мокрых носов, мне приходится доверять автору, положиться на то, что он придумает достойную разгадку для происходящего, потому что настоящее волшебство скрывается всегда поблизости, главное - уметь его рассмотреть, что можно и сделать, представив себя на месте одной из собак, идущей по обезлюдевшему городу.

Кстати, всю дорогу книга напоминает именно этот мульт:

04:12
27 сентября 2019

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Книга «Исчезнувшие», первая в серии «Последние псы» (у нас локализовано как «Верные»), уже некоторое время отягощала мой виш-лист. И вот случилось — лапы дошли до собачьей истории. Что из этого вышло? Пара часов приключений, несколько эпизодов недоумения и разбитое сердечко. Но обо всём по порядку.

В техническом плане книга переведена нормальным языком. Повествование ведётся от третьего лица. Описания окружающего мира и персонажей умеренно подробные и местами не лишены претензии на поэтичность. Диалоги персонажей смотрятся живо. Главы имеют примерно одинаковый размер, что помогает легко прервать чтение в случае необходимости (когда «ещё две странички до конца главы» — это реально две странички, а не пятьдесят). В книге присутствует ряд чёрно-белых иллюстраций: в начале каждой главы и внутри глав. Аудио-версии вроде бы нет (разве что на тытубах кто-нибудь начитывал).

Коть: /мурчит/

Мне нравятся истории, в которых писательницы и писатели пытаются показать мир глазами других видов. Согласитесь, непросто перестроить мышление и воспринимать какие-то элементарные вещи с точки зрения домашних (и не только) питомцев. В принципе, автору удалось добиться нужного эффекта, поскольку собаки живут при двуногих и больше знают об их штучках, чем, скажем, лесные коты. Правда, порой встречались моменты, когда в одном предложении герои не знают какой-то вещи, а в следующем предложении уже оперируют тем же определением, как чем-то очевидным. И это немного смущало.

Ещё смущала некоторая однотипность ситуаций, с которыми сталкиваются главные герои — за одну книгу они сталкиваются примерно с шестью вариациями примерно одинаковых сообществ собак, кошек и крыс. В принципе, понятно, что разные оставленные животные стали сбиваться в стаи: и каждая была маразматична по-своему. По сути, самое адекватное общество было у кошек, как бы странно это ни прозвучало в рамках собачьей истории. Поэтому судьба Рауля разбила мне сердечко двойным комбо страданий и печали.

Но книжка всё-таки про собак. А точнее про лабрадора Макса, его невольного приятеля таксу Крепыша и присоединившуюся к ним позднее йориху Гизмо. Про главного-главного героя Макса мне толком нечего сказать, кроме того что, что он… собака. Просто собака, типичная до костного мозга. Но можно выдать плюсик автору — ему удалось прописать персонажа близко к реальному поведению собаки в глазах кошки. Таксёныш получился интереснее за счёт своей изнеженности и трусоватости. А Гизмо… М-м-м, эта крошка похищает сердца своим неиссякаемым оптимизмом, умом и храбростью (десять очков гриффиндору!). В общем и целом трио персонажей получается живенькое и взаимодополняющее: у каждого есть свои сильные и слабые стороны, которые используются в разные моменты путешествия.

Если говорить о сюжете и противниках, то перед нами какая-то вариация пост-апокалипсиса, при которой двуногие побросали животных. И здесь возникает очень много вопросов. Почему животных бросили, не хватило мест или был запрет? Если животные источник проблемы, почему от них не избавились (жестоко, да, но если вопрос биологической угрозы населению, то выбирать не приходится)? Что именно знала хозяйка Мадам Кюри, и почему лабрадорша сразу не рассказала Максу, что может произойти? И так далее и так далее. Я надеюсь, что в последующих частях эта часть общей истории получит хорошее (и логически обоснованное) объяснение. Некоторые вопросы, конечно, были риторическими или имеют ответ «иначе история бы не случилась», как например: «Да почему никто не мог нормально рассказать команде Макса, куда подевалась Мадам?!». Но всё же про причины исчезновения двуногих всё-таки хотелось бы узнать побольше, учитывая масштабы эвакуации.

В общем, эта часть была достаточно динамичной, в ней встречались и страдания, и сражения, и немного выживания, и развитие дружбы и так далее. Думаю, для хорошей детской истории этого вполне достаточно, тем более что автор весьма деликатно растягивает сюжет от одной части к другой. Ведь нельзя сказать, что в этой ничего не происходило — здесь был свой квест, которого, правда, можно было бы успешно избежать одним рассказом. Но серия сама себя не наклепает, так что простим это автору.

В итоге это была занимательная собачья история с мотивами пост-апокалипсиса. Читается быстро и с интересом, градус жестокости и драмы чуть ниже, чем в «Котах-воителях», но как знать, что там будет дальше. И я планирую как-нибудь выяснить, удастся ли автору переплюнуть кошачьи трагедии или нет.

6 июля 2023

Miliana

Мне понравилась история путешествия собак в поисках своих хозяев, где они испытали не только боль, голод и физические нагрузки, но и свои силы, упорство и веру в людей и в себя. Если честно, я сначала подумала, что это книжная версия фильмов из моего детства "Дорога домой". Но потом я поняла, что я очень сильно ошибалась, поэтому решила все-таки прочитать этот цикл. Начало мне понравилось: все люди исчезли, и домашние питомцы и не только стали принадлежать только себе и пытаются выжить в сложившихся обстоятельствах. Все бы было ничего, если бы не одичавшие волки, которые посчитали, что домашние питомцы и их лакомства - лучшее средство раздобыть еды. Вот здесь мне стало не совсем понятно, почему дикие животные вдруг так сильно стали зависеть от ферм и людей? Неужели в дикой природе вымерли внезапно все животные? В города, деревни, на фермы дикие животные чаще всего наведываются, потому что домашняя живность - это легкий способ поживиться или в крайнем случае, если люди своей деятельностью нарушили экосистему, из-за чего часть животных ушло в другие места обитания или вымерло. Но это же должно быть не по всей заброшенной людьми территории. Еще была у меня мысль, что это какой-то природное стихийное бедствие, тогда бы это все происходящее объяснило. Но в обще и целом эта книга оказалась интересной, где было любопытно следить за поведением животных и всеми событиями, которые с ними приключались.

7 августа 2021

Larisha

Книга о трех собаках, которые искали своих хозяев, и их приключениях. Она легка в чтении, слог автора динамичен, сюжет интригующий. Книгу интересно читать и взрослому человеку, планирую прочитать всю трилогию.
В лучших традициях детских книг в книге поданы темы добра и зла, выбора и его последствий, дружбы, доверия, жизни, смерти, моральные ценности. И все это очень легко и органично вплетено в канву сюжета. Главные герои не картонные, у каждого свой характер и темперамент, на протяжении всей книги они меняются, им сопереживаешь.
И в качестве бонуса в книге много описаний внешнего вида, характеров и темперамента большого количества пород собак, их взаимоотношений с людьми, правила поведения и типичные реакции. В «Верные. Когда исчезли все люди» дается интересная история, с описанием общечеловеческих ценностей, и содержится мини-гайд о собаках.

30 мая 2019

Larisha

Насколько знаю, книг в данной серии только три, но поскольку главная цель героев не достигнута, возможно, будет продолжение. Книга интересна и динамична, лучше, на мой взгляд, чем вторая книга. Герои передвигаются в другую локацию, теперь это болота Луизианы, приключения друзей продолжаются. В отличие от первых двух книг, в этой у одного из главных героев происходит кризис, приходят мысли о тщетности всех усилий и появляется желание просто плыть по течению, перестать стремиться к своей цели. Но именно дружбы и любовь помогают преодолеть.
Не понравилось, что автор на протяжении всего цикла представляет диких животных злом априори, но в третьей книге он стал более лояльно их изображать.

1 июля 2019

yarolika

"Верные. Когда исчезли все люди" - Первая книга трилогии со страниц пролога захватывает и уносит в страну, где собаки и многие другие животные пытаются выжить без людей. Лабрадор Макс, такс Крепыш и йоркширский терьер Гизмо - основные персонажи. Мне понравилось то, как Кристофер Холт прописывает характеры не только главных, но и второстепенных персонажей. Они как будто оживают и кажется, что ты вот-вот дотянешься рукой до Максовой шерсти. Диалоги совсем не скучные, все герои высказываются грамотно и с легкой иронией, особенно она проскальзывает в речи Крепыша. Ненавязчиво, но понятно автор дает представление о внешности и породах собак, так что можно представить образ полностью.

Главный из троицы, их так назназываемый "вожак" Макс показался мне уж очень героическим. И пуделю, и волкам, и доберману носы утер! Буквально одной левой лапой раскидал их. Скорее всего, автор хотел сказать этим, что нужно идти к цели(в данной книге к поиску людей) любой ценой и иногда напролом. Но это не значит, что лабрадор - типичный герой примитивных сказок. Совсем нет. И у него были переломные моменты, когда ему хотелось сдасться или подчиниться кому-то. Да и в самом начале без помощи немного нахального такса Макс был бы обречен на смерть.

Большой плюс этой книги - описание природы. Автор находит такие метафоры и сравнения, что аж дух захватывает!

В целом книга просто находка, я как любитель историй именно о животных рекомендую к прочтению. Честно, "Верные" научили меня, опять же, знать, чего нужно добиваться в жизни.

6 августа 2019

очень интересно что будет дальше, просто читаю и захватывает дух! это моя любимая книга, вчера купила 2 часть, буду читать на выходных, очень мне нравится, те, кто любит собак, это зайдет, я гарантирую, разные породы очень интересный сюжет! просто потрясающе! всем советую!!!
17 мая 2022

мне интересно что будет дальше после того как Дольф ворвался в комнату есть ли у него стая или нету? А у Макса с пёсиком будут ещё друзья ? у меня есть ещё много вопросов читай и узнавай
11 июля 2023

Anna

Читали с детьми 8 и 12 лет - очень понравился мир, приключения. Оторваться невозможно! Будем читать продолжение
10 сентября 2022

Lisa