Последние 100 дней

Your_Euphoria

Это был вечер понедельника, и я просто искала в гугле отчеты людей, которые проводили свои стодневки. Мне был интересен их опыт, то, зачем они это делают и какие цели они хотели достичь.
    Каким-то неведаным образом я набрела на отзыв книги Кристофера, и мысли о стодневках у меня отпали сами собой.
    Небольшая книга в 66 страниц формата pdf, которую можно прочесть буквально за один вечер. Но какая это книга.
    Знаете, есть в этом что-то такое, достаточно страшное, когда ты читаешь записи человека, которому осталось жить всего 100 дней. Ведь это не фрагмент вымышленного фильма, а речь реального человека. Особенно неловко из-за осознания того, что в принципе, эта болезнь подстерегает нас на каждом шагу.
    Я люблю откровенный слог. Откровенный - это когда чувствуется, что у человека есть или была своя жизненная позиция, которой он был верен. Откровенность - разговор без преукрас, то, что действительно человек думает и чувствует, а не то, что от него хотели бы слышать многочисленные интересующиеся читатели. И Кристофер определенно был именно таким.

Eva-Forever

В 2010 году Кристоферу Хитченсу был поставлени диагноз: рак гортани четвертой степени, что в соответствии со всеми его здравооценивающими идеями побудило написать свою последнюю книгу, в которой можно было осмыслить свои печально завершающиеся дни. Хитченс пишет о раке с позиции материлиалиста, все так же емко рассуждает о боге, как и прежде, цитирует классиков, ссылается на философские труды и вообще очень достойно себя ведет.

Несмотря на свою вероломную скандальность в кругах духовенства, выглядел он очень внушительно и отрезвляюще. Все знали его как уникального журналиста, потрясающего оратора и невероятного интеллектуала, и честно говоря, у меня нет причин этому возражать. Интересно теперь почитать его статьи и послушать выступления.

Сегодня, наверно, нет людей, которые бы не столкнулись с раком напрямую или опосредованно (через болезнь своих близких и родных, друзей, знакомых, знаменитостей). Каждый раз, встречаясь так близко со смертью, начинаешь больше ценить жизнь... Кристофер Хитченс талантливо и очень искренне проводит читателя по коридорам своих размышлений и переживаний во время своей болезни, поднимая вопросы теодицеи, веры, жизни и смерти. Честно описывая свое физическое и душевное состояние, автор вызывает искреннее сочувствие, восхищая своим оптимизмом и стойкостью, а также эрудицией и широтой своих взглядов. Читая, ты слышишь этого мастера слова, проникаешься его любовью к своему ремеслу, общению, жизни ("я ведь жег свечу жизни с обеих сторон, и находил, что она дает очень приятный свет"). Трогательное послесловие о Кристофере его жены, Кэрол Блю оставляет легкую и светлую грусть. Если сказать об этой книге кратко: искренне, талантливо, эрудированно, емко. После прочтения возникает много размышлений на, пожалуй, самую главную человеческую проблему - проблему "смыла жизни и смерти". Читайте, размышляйте, живите!