Рецензия lenysjatko на книгу — Кристофера Хэдфилда «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» — MyBook

Отзыв на книгу «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите»

lenysjatko

And I'm floating in a most peculiar way
And the stars look very different today
For here am I sitting in a tin can far above the world
Planet Earth is blue and there's nothing I can do.

"Space Oddity" David Bowie

Ой, как же мне понравилась эта книга! Самое интересное, что я вообще ничего от нее не ждала. Во-первых, никогда особо не интересовалась космосом и жизнью астронавтов. Во-вторых, успела начитаться отзывов, где все возмущались необычайным хвастовством автора. Я честно с первых страниц попыталась обращать на это внимание, и вы знаете - ничего не нашла.
Да, человек многого добился, но он не пускает пыль в глаза.
Кстати, еще одной ошибкой может быть неправильное восприятие Руководства - это не мотивирующая литература! Она не толкнет вас на подвиги. Это просто рассказ человека о своей интересной работе. Хотите читайте - хотите нет.

Кристофер Хэдфилд родился в Канаде, что было весьма досадно - ведь астронавтами в то время становились в основном либо американцы, либо русские. Но он следовал за мечтой и много трудился. И у него появился шанс.
Первый полет состоялся 12 ноября 1995 года и стал по-настоящему запоминающимся. Оказалось, чтобы достичь космоса и почувствовать все прелести невесомости, нужно всего лишь 8 минут и 42 секунды. Ну и несколько тысяч дней изнурительной подготовки) Второй полет состоялся через несколько лет в составе миссии STS-100. Цель назначения - МКС.
Задачей астронавтов была установка огромной роботизированной руки, которая предназначалась для удержания спутников и космических кораблей. Впечатляет!

Третий старт состоялся аж в декабре 2012 года на корабле "Союз". И это было не увеселительное путешествие, экипажу предстояло провести на станции 146 суток! За это время они сделали 2336 оборотов вокруг Земли и прошли 62 миллиона километров.
Во время этого подвига не все получалось гладко - команде пришлось совершить аварийный выход в открытый космос, чтобы починить оборудование.
А еще автор снял там забавный клип на песню Дэвида Боуи - его можно посмотреть в Интернете))

А чем же занимался Кристофер остальное время? - спросите вы. Ведь становится понятно, что на Земле астронавты проводят большую часть времени. Кроме того, некоторые так и никогда ее не покидают - они старательно тренируются, развивают свои навыки, но мечта порой так и остается мечтой.
Спешу сказать, что Крис не скучал - он принимал участие в исследованиях, например, в таких, где пытаются уменьшить риски для шаттлов. Также он работал начальником отдела робототехники при НАСА, тестировал аппарат DeepWorker и многое другое.
Но основным времяпрепровождением все же всегда являлись бесконечная учеба и тренировки.
Все действия в космосе доводили до автоматизма здесь, на Земле, чтобы понизить вероятность собственной гибели.

Удивительно, что при такой нагрузке астронавтам удавалось заводить крепкие семьи. Жена Кристофера Хелен многим пожертвовала ради мечты своего супруга: постоянные переезды, частые командировки - и это при том, что у них было трое детей.
Автор мало рассказывает о личной жизни - но у меня почему-то сложилось впечатление, что астронавты - все непростые люди. Их близким постоянно приходится жить в тени, страдать от невнимания и терпеть неудобства.

Стоит добавить, что книга мне не показалась цельной - скорее это сборник немного непоследовательных записей. Но написано все очень приятно и легко. Здесь не так много технических терминов, так что можно просто расслабиться и получать удовольствие.
Чрезвычайно понравились самые разные описания бытовых ситуаций - чистка зубов в невесомости, особенности еды астронавтов, развлечения на космической станции.
Кристоферу Хэдфилду удалось раскрыть тайны одной из самых замечательных профессий, показать, что невозможное возможно.
Параллельно со своими историями, он еще и делиться ценными наблюдениями, дает читателям разнообразные советы о работе в коллективе. И ему охотно веришь - ведь кто, как не астронавты должны уметь общаться? Им приходится жить в стесненном замкнутом пространстве, преодолевать каждодневные мелкие неприятности - даже сходить в туалет на космической станции - это дело не для слабаков))
Так что наслаждайтесь чтением и мечтайте! Вдруг все сбудется уже завтра?)

28 мая 2020