Рецензия Кристина на книгу — Кристофера Хэдфилда «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» — MyBook

Отзыв на книгу «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите»

Кристина

Слово «руководство» подходит идеально. Инструкция буквально ко всему, о чем рассказывает Крис. Четкая последовательность действий. Но Господи! Зачем в таких подробностях описывать взятие анализов в условиях невесомости?? Это последнее, что я бы хотела знать. Конечно может все это забавно, и заставило в каких-то моментах улыбнуться, но Крис, черт возьми?! Смелые и часто смешные аналогии и сравнения.. Читать несколько часов подряд сложновато, потому как одна тема: космос космос космос. Иногда отвлекаешься, чтобы погуглить какие-то названия аппаратов или имена людей, да и просто фотографии и видео. Но в то же время и легко. Крис рассказывает увлекательно, понятно и просто, правда, в некоторых местах чересчур откровенно и подробно. Несмотря на всю серьёзность темы он не облачил рассказ во что-то мрачное, тяжёлое и нудное. Для меня книга была чем-то вроде булочек со шпинатом - хочется раз в полгода и не больше двух штучек. Интересная диковинка. Но не хочется есть до отвала. И в дозе 300 с небольшим страниц он не переборщил, а сложил все как надо. Единственное в своём роде - по крайней мере мне на глаза не попадалась похожая литература, именно не попадалась. Я и Хэдфилда специально не искала, книга сама меня нашла. Он незаметно и безболезненно встряхивает и заставляет взглянуть по-новому на вещи, ценить миг и радоваться мелочам.
Вот моё сильно субъективное.
29 октября 2017