Рецензия Анна на книгу — Кристофера Хэдфилда «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» — MyBook

Отзыв на книгу «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите»

Анна

Очень любопытная книга. Автор в увлекательной и откровенной манере рассказывает нам о своей карьере астронавта, о своих ошибках и уроках, вынесенных из личного опыта и, конечно же, об успешных миссиях, в том числе о подробностях трёх космических полётов с его непосредственным участием.
В книге также небольшом объёме изложены технические подробности, такие как конструкции летательных аппаратов, краткое описание процедур взлёта и посадки ("сдобренные" личными впечатлениями автора и его коллег) устройство МКС и типичный распорядок дня астронавта.
Однако основная идея этой книги не в описании рациона астронавта и устройстве космического туалета. А в том, что для работы в космическом агенстве и участия
в полётах требуются не только великолепная физическая форма и обширный спектр технических навыков, но и особый тип мышления. Думать, как астронавт - это значит быть всегда готовым к худшему. А лучший способ подготовиться к худшему - заранее обдумать все возможные негативные сценарии развития событий и иметь чёткий план действий на каждый такой случай. "Будь готов - всегда готов" - это про них. И автор даёт нам понять, что такая готовность достигается огромным количеством тренеровок, отработок внештатных ситуаций. Помимо всего прочего космонавт должен обладать огромным багажом знаний и навыков, так как после закрытия программы полётов шаттлов количество астронавтов, учавствующих в космических полётах, сильно ограничено. Поэтому те, кому выпадает удача отправиться в космос на ракетах "Союз", должны поистине быть "универсальными солдатами".
Очень много внимания уделено теме взаимоотношений с коллегами, насколько важно работать слаженно, думать в интересах команды и стремиться держать свои личные амбиции при себе. Особенно приятно было читать о тёплых дружеских отношениях автора с российскими коллегами и о милых традициях и ритуалах, связанных с полётами.
Даже если иногда слова автора звучат чересчур высокопарно и наставительно, в духе "полковник говорит", он не стремится показать себя идеальным и непогрешимым, в той же рассудительной манере он описывает свои ошибки и неудачи, страхи и сомнения. Но, несмотря на огромные риски, на которые идут эти люди, в устах автора и его коллег космическая тема полна романтики. Проложить человечеству дорогу к звёздам, приблизить и космос и стремиться сделать его более доступным - такой профессией точно можно гордиться (что автор и делает с превеликим удовольствием и некоторой долей мастерства).
30 июля 2017