Рецензии и отзывы на Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

bookeanarium

Лучшее чтение ко Дню космонавтики – эта книга астронавта Кристофера Хэдфилда. Чем астронавт отличается от космонавта? Только гражданством. Мы говорим – «космонавт», а американцы и другие англоязычные – «астронавт». У китайцев тоже своё собственное название: тайконавт. В германских языках космонавт и вовсе раумфарер. Подробные сведения об истории этих слов можно найти в «Википедии». Хэдфилд – из Канады, а это совсем не та страна, которая в ХХ веке была бы хорошим стартом в космос: нужно было родиться американцем или русским, чтобы мечтать о космосе с верой в реальность этой мечты. Но Кристофер Хэдфилд подаёт отличный пример целеустремлённости, рассказывает не только о том, как добиться своего, но и как при этом не быть мудаком.

Знаете, все книги Дейла Карнеги («Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как вырабатывать уверенность и влиять на людей, выступая публично», «Как перестать беспокоиться и начать жить») можно сдать в макулатуру, обменяв их на вот эту книгу астронавта. Он говорит – я такой же человек, как все, тоже боюсь высоты и неизвестности, но я научился справляться с этим. И в его тексте нет какой-то поучительности или зауми, никакого Чувства Собственной Важности, а только примеры из жизни, как поступить со всем этим хламом.

О чём бы ни писал Хэдфилд, - о бытовых вещах или о критических моментах на грани жизни и смерти, он найдёт время и место для улыбки. «Я в космосе, невесомый, и чтобы попасть сюда, потребовалось всего лишь 8 минут 42 секунды. Ну, плюс несколько тысяч дней подготовки», - вот так Хэдфилд улыбается между строк. Теперь представьте себе, как он рассказывает о приготовлении шашлыка с российскими соседями по Звёздному городку (Задорнов отдыхает). А вот так описана ситуация, когда Хэдфилд потерял сознание, пилотируя истребитель:

«Именно так я и узнал, что находился без сознания в течение 16 секунд после того, как в момент, когда двигатели развили максимальную тягу, я задел локтем и выдернул шланг высотного костюма, после чего кровь быстро отлила от головы и я вырубился. Придя в себя, я подумал: "Ух ты, я отлично поспал. И чувствую себя прекрасно. Хм, кажется кто-то вызывает по радиосвязи; может быть, я ещё сплю. Странно, голос парня как у Дэниса. Секунду. Это и есть Дэнис. Что происходит? Я что, в истребителе?" Всё это пронеслось в моей голове, пока я не открыл глаза и не сообразил, что я действительно в самолёте, а Дэнис, другой пилот, практикуется в стрельбе по мне и интересуется, почему я так паршиво летаю. Этих 16 секунд вполне могло хватить, чтобы мы оба погибли».

Есть у Хэдфилда талант рассказчика. Историю о том, как он справлялся с пчелой внутри его шлема во время полёта на Tutor, когда «четыре самолёта в звене, как кончики пальцев на руке» (поэтично!) я читала с замиранием сердца, ведь любое лишнее движение смерти подобно. Да и ситуация с каплями моющего средства внутри скафандра не оставила меня равнодушной. Только представьте: вы в открытом космосе, совершаете какие-то важные действия, и тут внезапная боль в глазах, а затем почти полная потеря зрения; «Хьюстон, у нас проблемы». У каждого космонавта написано завещание, до мелочей прописан регламент того, что делать в случае смерти. Космонавтика – это вообще огромное количество инструкций на любой случай. «Быть по-настоящему готовым к чему-то - значит понимать, что всё может пойти не так, и иметь план, как это исправить».

В 2001 году Крис Хэдфилд стал директором по операциям НАСА в России. Но больше всего этот астронавт известен в интернете как популяризатор жизни в космосе: его ролики на ютубе про чистку зубов, сон, приготовление бутерброда и прочих вещах набрали сотни и сотни тысяч просмотров. У его твиттера (где примерно 4 раза в день появляются фотографии из космоса, ролики и записи) за пять лет набралось 1,32 млн читателей.

На самом деле люди очень мало знают о полётах в космос. Так по фильмам об Индиане Джонсе невозможно представить себе, что такое археология. С космонавтикой то же самое. В кино астронавты не корпят над рабочими журналами со словарём русского языка. Не обсуждают по четыре часа особенности бритья в космосе. Не проходят многоступенчатые выматывающие испытания, собеседования и бесконечные медицинские осмотры, как будто у них в моче нашли нефть. А вы знали, что к семье астронавта, совершающего космический полёт, прикрепляется на значительный срок другой астронавт в качестве «приёмного отца», помощника-распорядителя, чтобы решать бытовые проблемы: отвозить детей в школу, носить сумки, забирать родственников из аэропорта и так далее? Узнайте, что такое думать как астронавт, откройте эту славную книгу, улыбнитесь вместе со мной.

Что ещё можно узнать из книги Хэдфилда:
    1) Зачем астронавты с конструкторами ракет пьют керосин?
    2) Какой средний возраст астронавтов-новичков?
    3) Чем занимаются астронавты, когда не летают в космос?
    4) Какая забавная вещь произошла с Хэдфилдом по пути в космос?
    5) Что общего у астронавта и Франкенштейна?

ОТВЕТЫ

ОТВЕТЫ

1) «Прошлым летом мы встречались с делегацией конструкторов корабля, чтобы поднять традиционный тост за успех и дружбу: в бокалах при этом был символичный глоток ракетного топлива, которое, даже разбавленное водой, по вкусу - чистый керосин: просто ужасный вкус».

2) Средний возраст астронавтов-новичков - 34 года. Самым молодым побывал в космосе Герман Титов, он совершил полёт в 25 лет на корабле «Восток-2».

3) «Иногда, когда люди узнают, что я астронавт, они спрашивают: "А чем ты занимаешься, когда не летаешь в космос?" У них сложилось впечатление, что между запусками мы большей частью проводим время в комнатах ожидания в Хьюстоне и переводим дыхание перед следующим стартом. Обычно об астронавтах слышно тогда, когда они уже в космосе или собираются туда отправиться, поэтому такое впечатление не лишено оснований. Мне всегда кажется, что я разочаровываю людей, когда рассказываю им правду: почти всю свою трудовую жизнь мы проводим в тренировках на Земле».

4) «Представьте, какая забавная вещь произошла на моём пути в космос: я научился жить полной и счастливой жизнью здесь, на Земле. Со временем я узнал, как предугадывать проблемы, чтобы предотвращать их, и как эффективно реагировать на любую критическую ситуацию. Я узнал, как нейтрализовать страх, как сохранять концентрацию и внимание и как достигать поставленных целей».

5) «Ещё со времён шаттла я знал, что спящий астронавт - интересное зрелище. Его руки парят перед ним, и получается такой характерный для Франкенштейна жест, волосы на голове развеваются как грива, а выражение лица свидетельствует об удовлетворении».

Ну напоследок (только для тех, кто дочитал) эпичная история про шашлык:

Нам приходилось много говорить по-русски. Мы с соседями устраивали отличные вечеринки с музыкой, танцами и совместным приготовлением шашлыка – очень вкусным русским вариантом барбекю. Помню, как один из местных водителей, Володя, решил посвятить меня в мистический процесс выбора, нарезки и приготовления мяса для шашлыка. На это ушло полдня, а потом ещё два дня мне потребовалось, чтобы прийти в себя. Водкой мы благословляли мясо, молдавским коньяком поднимали тост за всю родословную свиньи, потягивали русское пиво, пока нарезали не до конца размороженную свинину на кусочки, красное вино вливали в маринад и в самих себя, и к концу дня мы произносили эмоциональные речи о красоте сырого мяса и мужских дружеских узах. Пока мы с Володей смотрели футбол на зернистом 10-дюймовом телеэкране, мы изрезали 70 кг мяса, извели по мешку лука и помидоров на салаты, в которые добавили несколько пучков разных измельченных трав и приправ, и выпили всё, что было в доме. К концу вечера были готовы пять переполненных вёдер с нарезанной свининой, которую полагалось пожарить на следующий день на огне. Мы стали почти одной семьёй (что оказалось очень кстати, ведь я забыл у Володи дома все свои вещи: пальто, шапку, камеру и ключи). И ещё остался горд собой, потому что в автобусе, который отвозил меня домой, я смог сдержаться, и меня не вырвало. Ну а лучший, испытанный временем рецепт шашлыка, которому мы так тщательно следовали, так и остался для меня секретом, потому как я совершенно не помню, что и как именно мы делали.
    frogling_girl
    Астронавт, который не обращает внимание на мелочи, - мертвый астронавт.

Я никогда не грезила о космосе, да в принципе никто из моих сверстников тоже не мечтал стать космонавтом, но многие мечтательно говорили о том, что было бы здорово там побывать. Для меня оказаться там - страшный сон. По какой-то неведомой мне причине я всегда сначала думаю о бесчисленном количестве опасностей, с которыми придется столкнуться, затем о всех неудобствах, которые поджидают человека в невесомости, и только потом уже о том, какой шикарный вид откроется "из окна". Что ж, тот факт, что я ни за что в жизни не соглашусь покинуть планету, вовсе не означает, что мне неинтересно узнать, как там живут астронавты. Про Криса Хэдфилда я слышала и раньше, я смотрела его видео, я слушала его музыку... так, из любопытства. А в какой-то момент случайно наткнулась на озоне на его книгу и решила заказать. Сказано - сделано. Потом книга плавно перекочевала на полку и благополучно провалялась там где-то с полгодика (если не больше). И вот, у меня наконец-то дошли до нее руки.

Для тех, кто по каким-то причинам решил посвятить жизнь исследованию космоса, эта книга окажется не то чтобы бесполезной, но и не слишком ценной. Скорее приятной информацией для общего ознакомления. А вот для тех, кто так же далеко от всего космического как я, "Руководство" будет классным способом узнать о том, что же из себя представляет жизнь астронавта на земле. Нет, не переживайте, всякие смешные подробности из серии "как спят в невесомости" или "как не стоит стричь ногти на мкс" там тоже есть, но куда больше внимания Крис уделяет тому, что происходит с ним на этой планете. И это то и оказалось для меня самой удивительной частью. Оказывается, жизнь астронавта не делится на полеты и ожидания полетов. О нет, эти ребята заняты как никто другой. Тренировки, постоянные командировки, разлука с семьей, огромное количество информации, которую приходится усваивать в достаточно сжатые сроки, экзамены, тесты на выживание, психологическая подготовка. Я вот, например, понятия не имела, что астронавты периодически отправляются в самые труднодоступные уголки нашей планеты и устраивают там игры в "последнего героя", развивая таким образом навыки выживания в тяжелых условиях. В общем и целом астронавт этот тот, кто учится на протяжении всей своей карьеры.

Или вот еще удививший меня факт - между полетами Крис очень долго работал оператором связи, осуществляя связь между астронавтами на орбите и людьми на земле. И вообще в этой сфере понятие карьерной лестницы очень размыто. Можно быть первоклассным руководителем миссии, но после возвращения стать "связным" или заняться любой другой деятельностью внутри НАСА, можно прекрасно справляться со своими обязанностями, но все равно никогда не получить назначения в группу и никогда не полететь на мкс, можно быть невероятно крутым специалистом, но все равно не обладать "абсолютным авторитетом". И нужно помнить об этом каждую секунду.

Большая часть книги может показаться похожей на самоучитель из серии "как добиться успеха". Крис рассказывает об особенностях выбранной им профессии и не забывает пояснять читателю, что значит забывать о себе и работать ради общей цели, как стать плюс один и почему не стоит хамить даже врачам в поликлинике. Он начинает с самого начала и поэтому можно проследить весь его путь к (казалось бы) такой недостижимой цели. Но одна из сквозных мыслей, проходящих через всю его историю, говорит о том, что нужно жить счастливо. Независимо от того, удалось бы ему стать астронавтом или нет, он все равно был бы счастлив. Даже свои неудачи он воспринимал как необходимую часть на пути к успеху. Написано все очень просто, местами с юмором и с удивительно постоянным позитивным настроем. И как-то так получается, что про время, проведенное им на земле, читать даже интереснее, потому что это та сторона жизни астронавта, о которой мы обычно даже не думаем. И все его советы о том, как ужиться в коллективе, как научиться работать с трудными людьми, как ставить цели и добиваться их выполнения, как настраиваться себя на лучшее, но прорабатывать все возможные варианты... все это оказывается удивительно полезным практически для каждого человека.

А еще Крис очень долго жил в России и (как я думаю) вполне неплохо говорит по-русски. И вообще из него как из рога изобилия сыпятся интересные факты о русских, русской еде, русской космонавтике и русском менталитете.

То, что он вообще решил написать книгу это круто! Большая часть населения планеты мало что знают о космосе и астронавтах, мало этим интересуются и уж тем более не смотрят по ночам в небо с мыслями "а как они там?". Но "Руководство" и вообще активная жизнь Криса в соц сетях вполне могут это изменить. И мне кажется, что это действительно здорово. Космос не то чтобы становится ближе, но однозначно чуточку понятнее.

Felina

Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе,
    Земля в иллюминаторе видна...
    Как сын грyстит о матери, как сын грустит о матери,
    Грyстим мы о Земле - она одна.
    А звезды тем не менее, а звезды тем не менее чуть ближе,
    Но все также холодны.
    И, как в часы затмения, и, как в часы затмения ждем света
    И земные видим сны.
    (Земляне "Трава у дома")

Никогда не стоит забывать, что все астронавты - обычные люди. Да, они обладают некоторыми незаурядными способностями, их организм натренирован и выдерживает грандиозные нагрузки, а их стрессоустойчивости можно только позавидовать. Но ведь они все равно остаются людьми, такими как все, со своими стремлениями и мечтами, победами и разочарованиями, ошибками и достижениями. Кристофер Хэдфилд в своей книге прекрасно и доступно объясняет этот простой по сути факт: все мы люди, и полет одного из нас в космос не дает никаких привилегий. Зазнаваться и ставить себя выше других только потому, что вошел в число побывавших в космосе, не стоит. Да, и на самом деле, космонавты так "воспитаны", что никогда не позволят себе подобного поведения. По крайней мере, по рассказам Хэдфилда, дело обстоит именно так.

О чем же еще эта книга? Конечно, можно подумать, что речь здесь идет только о космосе, МКС, НАСА и проч. Все это, безусловно присутствует, но, это ведь Руководство астронавта по жизни на Земле, а не в космосе. И вот об этом как раз и повествует Хэдфилд. Начиная историю с момента возникновения мечты стать астронавтом, он рассказывает о свой жизни, которая всегда неразрывно была связана с полетами. Раз и навсегда решив стать астронавтом, он старался вести себя как астронавт всегда и везде, независимо от того, каким образом складывалась его карьера. Мечта о космосе вела его по жизни, помогала преодолевать все трудности. При этом он не исключал возможность, что все его старания напрасны, но не расстраивался, а продолжал делать все возможное и невозможное, ради осуществления чуда. Я могу только восхищаться его упорством и четкому следованию раз и навсегда установленным принципам.

Да, эта книга о жизни одного астронавта, его руководство, основанное на личном опыте, но все-таки есть здесь и много того самого - космического. Оказывается, работа космонавта как огромный айсберг, значительная часть которого скрыта от глаз. Большинство людей даже не задумывается о том, что же скрывает подводная часть этой махины. А она, между тем, стоит внимания. К примеру, я не думала, что астронавтов перед вылетом держат на карантине около 10 дней, хотя это ведь вполне логичная процедура - что полезного может сделать больной человек на орбите? Или, скажем, что к семье улетевшего космонавта обязательно "прикрепляют" невылетевшего астронавта, чтобы тот оказывал ей всяческую поддержку. Или, что все космонавты перед вылетом обязаны просмотреть "Белое солнце пустыни" и соблюсти еще ряд других ритуалов и многое-многое другое.

Книга вышла очень увлекательной, не говоря уже о познавательной части. Хэдфилд оказался хорошим рассказчиком, не обделенным отменным чувством юмора. Ну как же можно было мне, после всего прочитанного, не начать искать те самые знаменитые ролики о космосе, которые он снял на орбите? Space oddity, I.S.S. (Is Somebody Singing) и множество роликов о повседневности астронавтов на МКС. И, знаете, мне понравилось! Ведь я прочла о том, как все это делалось, что стоит за всеми кадрами и, самое главное, почему Хэдфилд решил "социализировать" свое пребывание на орбите.

Подводя итог всему вышесказанному, я могу только еще раз отметить итак вполне очевидный факт, что книга произвела на меня большое впечатление. Руководство Хэдфилда, думаю, еще не раз вспомнится мне, ведь его советы, как бы сказать поточнее, они правильные, они настоящие, искренние, и не даны качестве обязательных наставлений, а лишь упомянуты так между прочим. Поэтому в их ценности, по крайней мере, мне, сомневаться не приходится.

Melanie

Когда я читала эту книгу, то думала, что найду множество слов, чтобы рассказать об этой книге в рецензии, но сейчас, спустя какое-то время после окончания чтения я понимаю, что мне сложно найти слова, чтобы описать свое впечатление.

Эта книга не просто рассказ о подготовке и трех полетах в космос, она о жизни, преодолении себя, надежде и еще очень многом. Понятно, что в первую очередь это рассказ астронавта о том как он им собственно стал, как он летал в космос, о том, что интересно узнать из первых рук. Но эта книга в равной степени рассказывает и о жизни и отношении к ней.

Знаете, есть такие книги, в которых говорится что делать, чтобы все успевать, чтобы обрести успех и прочем, этакие самоучители по жизни.
    Так вот эта книга в сотню раз лучше их, потому что она учит тому же, если не большему, но так, что вы этого не то чтобы не замечаете, но это не вызывает раздражения, потому что Крис Хэдфилд просто рассказывает о себе, своей жизни и тому, чего он смог добиться следуя этим жизненным принципам. И если взять на заметку некоторые из этих принципов, то возможно в чем-то жизнь изменится к лучшему.

Крис Хэдфилд рассказывает о своей жизни — о том как он стал астронавтом, о подготовке к полетам, о шаттлах и "Союзе", о МКС и невесомости и многом другом, что сопровождает астронавта всю его жизнь. Многие в детстве мечтали стать космонавтами, но вряд ли кто-то представлял себе каково это на самом деле. Много лет подготовки и нет даже уверенности, что ты когда-либо побываешь в космосе. Да и подготовка совсем не проста — многолетняя постоянная учеба, причем не только на пилота космического корабля, но и на стоматолога, ученого, сантехника и т.д. Отработка навыков — каждого вашего шага, потому что это не только позволит отправиться вам в космос и вернуться из него, но может спасти вам жизнь в случае чрезвычайных обстоятельств. Подготовка к этим обстоятельствам моральная и материальная — вы знаете, что можете погибнуть и поэтому у вас подготовлено завещание, да и ваши родные и близкие должны быть готовы к подобным ситуациям. А еще из-за всей этой учебы и подготовки вы редко бываете дома, проводя кучу времени в подготовительных центрах, и ваши родные должны мириться с этим, как и вы, потому что жену и детей вы будете видеть редко. И в этом случае важно, какого человека вы избрали в спутники жизни — тут Крису Хэдфилду очень повезло, потому что его жена — "золото" и он знает и ценит это.

Это замечательная книга, которая способна многое рассказать и многому научить не только о жизни в космосе, но и жизни на Земле.

P. S.

P. S. Я люблю космическую фантастику и понимаю, чем она привлекательна для читателя, но теперь я еще больше понимаю как же она в настоящий момент далека от реальности. Ведь ни в одном фильме или книге вы не встретите и половины того, о чем рассказывает Крис Хэдфилд. Но хочется надеяться, что однажды полеты в космос станут проще и мы покорим просторы вселенной, так как и представляется это по фантастическим книгам и фильмам.
    DagmaraD

Я немного опасалась, что данная книга окажется преимущественно мотивационной или мировозренческой, будет заключать в себе призывы к пацифизму, глобализации, экологической ответственности... И все это в ней есть, но только в той мере, сколько это осуществляется самим Хэдфилдом. Это настоящая автобиография. О зарождении мечты, о пути к ее достижению, об обратной стороне, о всем том, что ей сопутствует, тех, кто проходит этот путь рядом с героем, и о том, как с ней расстаться без сожалений.

Бывало, когда я жила в Казахстане, в небе над Сарыаркой резко менялась погода, мы задавались вопросом, чем вызваны подобные климатические изменения, и получали в ответ: "А сегодня космический корабль/спутник стартовал с Байконура". Космическое настоящее было не так далеко, а астрономией я увлеклась во втором классе, когда мне купили энциклопедию "Обо всем на свете", которую открывал раздел о космосе, лучшую энциклопедию, которую я когда-либо встречала, и которая до сих пор с пожелтевшим обрезом и отваливающейся корочкой у меня хранится. "Руководство астронавта" делает космос еще ближе, оно дает детальное представление того, как проходит процесс освоения космоса, какие программы реализовываются, что представляет собой карьерная лестница специалистов в этой области - а она представляет собой американские горки, как проходят будни астронавтов на Земле и МКС.

Автор книги Кристофер Хэдфилд - однин из самых опытных астронавтов в мире, он побывал в трех экспедициях и провел в космосе почти 4000 часов. Помимо этого это один из популярнейших астронавтов, записавший первый музыкальный клип в космосе и выпустивший целый ряд видеороликов об особенностях жизни на орбите. Наверняка, многие из вас видели усатого космонавта, кувыркающегося в невесомости или выжимающего мокрое полотенце. Вот этот популяризатор он и есть.
    Думаю, человек, читавший автобиографичные книги, знает, что редкое произведение может переплюнуть их в полезности и удивительности описываемого. Потому что это честность, это личный опыт от первого лица, это профессионализм, это невероятные события, которые в жизни случаются, а придумать подобное никто бы не додумался. Змея, обнаруженная на высоте 3 км, пчела в кабине реактивного самолета, моющее средство в скафандре, временная слепота в отрытом космосе, плавящийся корабль, поломка на станции, когда приходится за сутки распланировать выход в открытый космос, тогда как обычно к такой операции готовятся за несколько месяцев, ну или вырубиться во время полета: "Именно так я и узнал, что находился без сознания в момент, когда двигатели развили максимальную тягу, я задел локтем и выдернул шланг высотного костюма, после чего кровь быстро отлила от головы и я вырубился. Придя в себя, я подумал: Ух ты, я отлично поспал. Хм, кажется кто-то вызывает по радиосвязи; может быть, я ещё сплю. Странно, голос парня как у Дэниса. Секунду. Это и есть Дэнис. Что происходит? Я что, в истребителе?" Всё это пронеслось в моей голове, пока я не открыл глаза и не сообразил, что я действительно в самолёте, а Дэнис практикуется в стрельбе по мне и интересуется, почему я так паршиво летаю. Этих 16 секунд вполне могло хватить, чтобы мы оба погибли". Начиная рассказывать о разных этапах своих экспедиций, Крис использует один и тот же вопрос: "Что еще может меня убить?" Астронавты, покидая землю, оставляют детально прописанное завещание и "мужа на замену". Кто-то из сотрудников НАСА заменяет улетевшего в качестве семейного помощника. Их спектр деятельности огромен: от того, чтобы будить детей утром в школу, до организации похорон, если настоящий папа не вернется.
    Я никогда не задумывалась о том, как происходит возвращение экипажа на Землю, оказывается, "Союз" мягко отпружинивает от МКС и переживает локальный апокалипсис при посадке. Я еще не решила, какая история из книги была наиболее эпична - про приземление Юрия Маленченко с Пегги Витсон и Ли Со Ён или готовку шашлыка.

Для российского читателя в книге найдется немало приятных сюрпризов - вы узнаете, каковы впечатления канадца от русских пельменей и шашлыков, что за день или два до отлета экипаж вместе с родственниками компанией неизменно смотрит фильм "Белое солнце пустыни", что особенного берут с собой на орбиту российские космонавты, как проходит жизнь в "Звездном городке" и чем кормят на Байконуре; встретите множество русских имен в числе коллег Хэдфилда, которых он не устает хвалить, узнаете, каким счастьем для него было стоять рядом с Леоновым и Терешковой. Узнаете, что в космос сегодня летают только на российском "Союзе", что груз на МКС доставляет российский корабль "Прогресс", что одежду для МКС шьют в Росссии, что после посадки астронавтов забирают российские вертолеты Ми-8; что несмотря на противостояние,которое всегда звучит в Российско-Американской риторике на Земле, НАСА и РосКосмос хорошо и быстро договариваются за ее пределами, принимая решения, кажущиеся безумными одному канадскому астронавту. Иными словами, убедитесь, что, кто бы что ни говорил, Россия - космическая держава, и в обозримом будущем ею останется. Российский математик Алексей Савватеев как-то сказал, что среди ученных принято быть глобалистами, это считается правильным, тем не менее в научном сообществе успехами своих соотечественников гордятся гораздо больше, французы гордятся открытиями французов, россияне - достижениями россиян, это конкуренция не только людей, но и научных школ. Вот и читая Хедфилда, отмечаешь, что "Земля - дом для всех, кого я люблю", "мы должны вместе сохранить нашу планету" и "общие цели мирового научного сообщества" чередуются с неподдельной гордостью за малейший вклад в эти цели Канады: "канадский кофе Tim Hortons - любимый напиток всего экипажа (все остальное Роман назвал суррогатом"), "моя страна рассчитывает на меня", " Сanadarm2, спроектированный и построенный в Канаде, - это одновременно и проверка, и блестящее доказательство высокого уровня развития робототехники в нашей стране". Когда у Кристофера появилась мечта стать астронавтом, это было фантастичной перспективой. Тогда, чтобы полететь в Космос надо было родиться в США или СССР. Но он решил сделать все, чтобы пройти путь, пролегающий в космос, быть готовым, если представится возможность, и всегда держать в голове, что дорога может не открыться, т.е. не ставить на кон все свое счастье. Возможность представилась. И он стал первым канадским астронавтом в истории.

Я получал так много приглашений, что пришлось придумать шаблон письма с вежливым отказом. Это было волнующе. Это было утомительно. И я знал, что все это ненадолго. Кто был вице-президентом три срока назад? Какой фильм получил «Оскар» пять лет назад? Кто взял золотую медаль в скоростном спуске на последних Олимпийских играх? Когда-то я знал. Это были значительные события в свое время, но вскоре о них в основном поминали только их непосредственные участники. С космической экспедицией происходит то же самое. Зенит славы приходится на старт и приземление, и слава эта скоротечна. Всеобщее внимание переключается, приходится переключаться и астронавтам. Если не получится, то есть опасность потерять веру в себя или жить в страхе, что в жизни больше не будет ничего столь же значимого. Больше пятисот человек получили возможность посмотреть на нашу планету со стороны, и для многих из них этот опыт поспособствовал выработке покорности и смирения. Мерцающий свет полярных сияний; великолепный блюз мелких рифов, разбросанных вокруг Багам; гигантская, зловещая пена, поднятая ураганом, — когда видишь весь мир, меняется твое видение мира. Испытываешь не только трепет, но и глубокое смирение. Я очень горжусь тем, что нашему экипажу удалось сделать на МКС.. Но нам повезет, если в летописях исследования космоса мы удостоимся хотя бы упоминания мелким шрифтом.

Я могу написать тысячу слов о том, чему еще учит эта книга, которая умеет быть захватывающей, умеет быть и нудной. Но я просто подведу итог, что, по Хэдфилду, нужно быть скромным, трудолюбивым, уметь находить язык с людьми, стараться быть полезным, уметь задвигать свои амбиции ради общего блага и вкладываться в других. Успех и счастье ваших близких повышают шанс на ваши собственные успех и счастье, если вы будете поощрять партнера в получении знаний и делиться опытом, он сможет спасти вас обоих тогда, когда вам это будет не под силу. А еще, когда кульминация профессиональной деятельности остается позади, мы все еще можем иметь высокую миссию. Для Криса ею стала экология, он больше не летает в космос и не руководит исследованиями из штаба НАСА, но он останавливается поднять каждую бумажку, которую увидит на дороге, по которой идет. Нашу жизнь делает значительной не масштаб свершаемого, а осмысленность. Если вы знаете, ЗАЧЕМ машете киркой изо дня в день - это не будет для вас пыткой.

Очень интересная книга для тех, кто увлекается космонавтикой.
    Отличная книга о том, как жить на Земле. Как проживать каждый день и наполнять его смыслом. Захватывающие истории о космических полетах. Как будто сама посмотрела на нашу планету через окно иллюминатора космической станции...
    Слово «руководство» подходит идеально. Инструкция буквально ко всему, о чем рассказывает Крис. Четкая последовательность действий. Но Господи! Зачем в таких подробностях описывать взятие анализов в условиях невесомости?? Это последнее, что я бы хотела знать. Конечно может все это забавно, и заставило в каких-то моментах улыбнуться, но Крис, черт возьми?! Смелые и часто смешные аналогии и сравнения.. Читать несколько часов подряд сложновато, потому как одна тема: космос космос космос. Иногда отвлекаешься, чтобы погуглить какие-то названия аппаратов или имена людей, да и просто фотографии и видео. Но в то же время и легко. Крис рассказывает увлекательно, понятно и просто, правда, в некоторых местах чересчур откровенно и подробно. Несмотря на всю серьёзность темы он не облачил рассказ во что-то мрачное, тяжёлое и нудное. Для меня книга была чем-то вроде булочек со шпинатом - хочется раз в полгода и не больше двух штучек. Интересная диковинка. Но не хочется есть до отвала. И в дозе 300 с небольшим страниц он не переборщил, а сложил все как надо. Единственное в своём роде - по крайней мере мне на глаза не попадалась похожая литература, именно не попадалась. Я и Хэдфилда специально не искала, книга сама меня нашла. Он незаметно и безболезненно встряхивает и заставляет взглянуть по-новому на вещи, ценить миг и радоваться мелочам. Вот моё сильно субъективное.
    Очень любопытная книга. Автор в увлекательной и откровенной манере рассказывает нам о своей карьере астронавта, о своих ошибках и уроках, вынесенных из личного опыта и, конечно же, об успешных миссиях, в том числе о подробностях трёх космических полётов с его непосредственным участием. В книге также небольшом объёме изложены технические подробности, такие как конструкции летательных аппаратов, краткое описание процедур взлёта и посадки ("сдобренные" личными впечатлениями автора и его коллег) устройство МКС и типичный распорядок дня астронавта. Однако основная идея этой книги не в описании рациона астронавта и устройстве космического туалета. А в том, что для работы в космическом агенстве и участия в полётах требуются не только великолепная физическая форма и обширный спектр технических навыков, но и особый тип мышления. Думать, как астронавт - это значит быть всегда готовым к худшему. А лучший способ подготовиться к худшему - заранее обдумать все возможные негативные сценарии развития событий и иметь чёткий план действий на каждый такой случай. "Будь готов - всегда готов" - это про них. И автор даёт нам понять, что такая готовность достигается огромным количеством тренеровок, отработок внештатных ситуаций. Помимо всего прочего космонавт должен обладать огромным багажом знаний и навыков, так как после закрытия программы полётов шаттлов количество астронавтов, учавствующих в космических полётах, сильно ограничено. Поэтому те, кому выпадает удача отправиться в космос на ракетах "Союз", должны поистине быть "универсальными солдатами". Очень много внимания уделено теме взаимоотношений с коллегами, насколько важно работать слаженно, думать в интересах команды и стремиться держать свои личные амбиции при себе. Особенно приятно было читать о тёплых дружеских отношениях автора с российскими коллегами и о милых традициях и ритуалах, связанных с полётами. Даже если иногда слова автора звучат чересчур высокопарно и наставительно, в духе "полковник говорит", он не стремится показать себя идеальным и непогрешимым, в той же рассудительной манере он описывает свои ошибки и неудачи, страхи и сомнения. Но, несмотря на огромные риски, на которые идут эти люди, в устах автора и его коллег космическая тема полна романтики. Проложить человечеству дорогу к звёздам, приблизить и космос и стремиться сделать его более доступным - такой профессией точно можно гордиться (что автор и делает с превеликим удовольствием и некоторой долей мастерства).
    Если вам интересно узнать как готовятся к старту астронавты, как устроена работа в НАСА - рекомендую. Книга-биография человека, поставившего себе цель - покорить космос.

Другие книги подборки «Книги по рекомендации блогера RedAutumn»