bookeanarium

Лучшее чтение ко Дню космонавтики – эта книга астронавта Кристофера Хэдфилда. Чем астронавт отличается от космонавта? Только гражданством. Мы говорим – «космонавт», а американцы и другие англоязычные – «астронавт». У китайцев тоже своё собственное название: тайконавт. В германских языках космонавт и вовсе раумфарер. Подробные сведения об истории этих слов можно найти в «Википедии». Хэдфилд – из Канады, а это совсем не та страна, которая в ХХ веке была бы хорошим стартом в космос: нужно было родиться американцем или русским, чтобы мечтать о космосе с верой в реальность этой мечты. Но Кристофер Хэдфилд подаёт отличный пример целеустремлённости, рассказывает не только о том, как добиться своего, но и как при этом не быть мудаком.

Знаете, все книги Дейла Карнеги («Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как вырабатывать уверенность и влиять на людей, выступая публично», «Как перестать беспокоиться и начать жить») можно сдать в макулатуру, обменяв их на вот эту книгу астронавта. Он говорит – я такой же человек, как все, тоже боюсь высоты и неизвестности, но я научился справляться с этим. И в его тексте нет какой-то поучительности или зауми, никакого Чувства Собственной Важности, а только примеры из жизни, как поступить со всем этим хламом.

О чём бы ни писал Хэдфилд, - о бытовых вещах или о критических моментах на грани жизни и смерти, он найдёт время и место для улыбки. «Я в космосе, невесомый, и чтобы попасть сюда, потребовалось всего лишь 8 минут 42 секунды. Ну, плюс несколько тысяч дней подготовки», - вот так Хэдфилд улыбается между строк. Теперь представьте себе, как он рассказывает о приготовлении шашлыка с российскими соседями по Звёздному городку (Задорнов отдыхает). А вот так описана ситуация, когда Хэдфилд потерял сознание, пилотируя истребитель:

«Именно так я и узнал, что находился без сознания в течение 16 секунд после того, как в момент, когда двигатели развили максимальную тягу, я задел локтем и выдернул шланг высотного костюма, после чего кровь быстро отлила от головы и я вырубился. Придя в себя, я подумал: "Ух ты, я отлично поспал. И чувствую себя прекрасно. Хм, кажется кто-то вызывает по радиосвязи; может быть, я ещё сплю. Странно, голос парня как у Дэниса. Секунду. Это и есть Дэнис. Что происходит? Я что, в истребителе?" Всё это пронеслось в моей голове, пока я не открыл глаза и не сообразил, что я действительно в самолёте, а Дэнис, другой пилот, практикуется в стрельбе по мне и интересуется, почему я так паршиво летаю. Этих 16 секунд вполне могло хватить, чтобы мы оба погибли».

Есть у Хэдфилда талант рассказчика. Историю о том, как он справлялся с пчелой внутри его шлема во время полёта на Tutor, когда «четыре самолёта в звене, как кончики пальцев на руке» (поэтично!) я читала с замиранием сердца, ведь любое лишнее движение смерти подобно. Да и ситуация с каплями моющего средства внутри скафандра не оставила меня равнодушной. Только представьте: вы в открытом космосе, совершаете какие-то важные действия, и тут внезапная боль в глазах, а затем почти полная потеря зрения; «Хьюстон, у нас проблемы». У каждого космонавта написано завещание, до мелочей прописан регламент того, что делать в случае смерти. Космонавтика – это вообще огромное количество инструкций на любой случай. «Быть по-настоящему готовым к чему-то - значит понимать, что всё может пойти не так, и иметь план, как это исправить».

В 2001 году Крис Хэдфилд стал директором по операциям НАСА в России. Но больше всего этот астронавт известен в интернете как популяризатор жизни в космосе: его ролики на ютубе про чистку зубов, сон, приготовление бутерброда и прочих вещах набрали сотни и сотни тысяч просмотров. У его твиттера (где примерно 4 раза в день появляются фотографии из космоса, ролики и записи) за пять лет набралось 1,32 млн читателей.

На самом деле люди очень мало знают о полётах в космос. Так по фильмам об Индиане Джонсе невозможно представить себе, что такое археология. С космонавтикой то же самое. В кино астронавты не корпят над рабочими журналами со словарём русского языка. Не обсуждают по четыре часа особенности бритья в космосе. Не проходят многоступенчатые выматывающие испытания, собеседования и бесконечные медицинские осмотры, как будто у них в моче нашли нефть. А вы знали, что к семье астронавта, совершающего космический полёт, прикрепляется на значительный срок другой астронавт в качестве «приёмного отца», помощника-распорядителя, чтобы решать бытовые проблемы: отвозить детей в школу, носить сумки, забирать родственников из аэропорта и так далее? Узнайте, что такое думать как астронавт, откройте эту славную книгу, улыбнитесь вместе со мной.

Что ещё можно узнать из книги Хэдфилда:
    1) Зачем астронавты с конструкторами ракет пьют керосин?
    2) Какой средний возраст астронавтов-новичков?
    3) Чем занимаются астронавты, когда не летают в космос?
    4) Какая забавная вещь произошла с Хэдфилдом по пути в космос?
    5) Что общего у астронавта и Франкенштейна?

ОТВЕТЫ

ОТВЕТЫ

1) «Прошлым летом мы встречались с делегацией конструкторов корабля, чтобы поднять традиционный тост за успех и дружбу: в бокалах при этом был символичный глоток ракетного топлива, которое, даже разбавленное водой, по вкусу - чистый керосин: просто ужасный вкус».

2) Средний возраст астронавтов-новичков - 34 года. Самым молодым побывал в космосе Герман Титов, он совершил полёт в 25 лет на корабле «Восток-2».

3) «Иногда, когда люди узнают, что я астронавт, они спрашивают: "А чем ты занимаешься, когда не летаешь в космос?" У них сложилось впечатление, что между запусками мы большей частью проводим время в комнатах ожидания в Хьюстоне и переводим дыхание перед следующим стартом. Обычно об астронавтах слышно тогда, когда они уже в космосе или собираются туда отправиться, поэтому такое впечатление не лишено оснований. Мне всегда кажется, что я разочаровываю людей, когда рассказываю им правду: почти всю свою трудовую жизнь мы проводим в тренировках на Земле».

4) «Представьте, какая забавная вещь произошла на моём пути в космос: я научился жить полной и счастливой жизнью здесь, на Земле. Со временем я узнал, как предугадывать проблемы, чтобы предотвращать их, и как эффективно реагировать на любую критическую ситуацию. Я узнал, как нейтрализовать страх, как сохранять концентрацию и внимание и как достигать поставленных целей».

5) «Ещё со времён шаттла я знал, что спящий астронавт - интересное зрелище. Его руки парят перед ним, и получается такой характерный для Франкенштейна жест, волосы на голове развеваются как грива, а выражение лица свидетельствует об удовлетворении».

Ну напоследок (только для тех, кто дочитал) эпичная история про шашлык:

Нам приходилось много говорить по-русски. Мы с соседями устраивали отличные вечеринки с музыкой, танцами и совместным приготовлением шашлыка – очень вкусным русским вариантом барбекю. Помню, как один из местных водителей, Володя, решил посвятить меня в мистический процесс выбора, нарезки и приготовления мяса для шашлыка. На это ушло полдня, а потом ещё два дня мне потребовалось, чтобы прийти в себя. Водкой мы благословляли мясо, молдавским коньяком поднимали тост за всю родословную свиньи, потягивали русское пиво, пока нарезали не до конца размороженную свинину на кусочки, красное вино вливали в маринад и в самих себя, и к концу дня мы произносили эмоциональные речи о красоте сырого мяса и мужских дружеских узах. Пока мы с Володей смотрели футбол на зернистом 10-дюймовом телеэкране, мы изрезали 70 кг мяса, извели по мешку лука и помидоров на салаты, в которые добавили несколько пучков разных измельченных трав и приправ, и выпили всё, что было в доме. К концу вечера были готовы пять переполненных вёдер с нарезанной свининой, которую полагалось пожарить на следующий день на огне. Мы стали почти одной семьёй (что оказалось очень кстати, ведь я забыл у Володи дома все свои вещи: пальто, шапку, камеру и ключи). И ещё остался горд собой, потому что в автобусе, который отвозил меня домой, я смог сдержаться, и меня не вырвало. Ну а лучший, испытанный временем рецепт шашлыка, которому мы так тщательно следовали, так и остался для меня секретом, потому как я совершенно не помню, что и как именно мы делали.
    frogling_girl
    Астронавт, который не обращает внимание на мелочи, - мертвый астронавт.

Я никогда не грезила о космосе, да в принципе никто из моих сверстников тоже не мечтал стать космонавтом, но многие мечтательно говорили о том, что было бы здорово там побывать. Для меня оказаться там - страшный сон. По какой-то неведомой мне причине я всегда сначала думаю о бесчисленном количестве опасностей, с которыми придется столкнуться, затем о всех неудобствах, которые поджидают человека в невесомости, и только потом уже о том, какой шикарный вид откроется "из окна". Что ж, тот факт, что я ни за что в жизни не соглашусь покинуть планету, вовсе не означает, что мне неинтересно узнать, как там живут астронавты. Про Криса Хэдфилда я слышала и раньше, я смотрела его видео, я слушала его музыку... так, из любопытства. А в какой-то момент случайно наткнулась на озоне на его книгу и решила заказать. Сказано - сделано. Потом книга плавно перекочевала на полку и благополучно провалялась там где-то с полгодика (если не больше). И вот, у меня наконец-то дошли до нее руки.

Для тех, кто по каким-то причинам решил посвятить жизнь исследованию космоса, эта книга окажется не то чтобы бесполезной, но и не слишком ценной. Скорее приятной информацией для общего ознакомления. А вот для тех, кто так же далеко от всего космического как я, "Руководство" будет классным способом узнать о том, что же из себя представляет жизнь астронавта на земле. Нет, не переживайте, всякие смешные подробности из серии "как спят в невесомости" или "как не стоит стричь ногти на мкс" там тоже есть, но куда больше внимания Крис уделяет тому, что происходит с ним на этой планете. И это то и оказалось для меня самой удивительной частью. Оказывается, жизнь астронавта не делится на полеты и ожидания полетов. О нет, эти ребята заняты как никто другой. Тренировки, постоянные командировки, разлука с семьей, огромное количество информации, которую приходится усваивать в достаточно сжатые сроки, экзамены, тесты на выживание, психологическая подготовка. Я вот, например, понятия не имела, что астронавты периодически отправляются в самые труднодоступные уголки нашей планеты и устраивают там игры в "последнего героя", развивая таким образом навыки выживания в тяжелых условиях. В общем и целом астронавт этот тот, кто учится на протяжении всей своей карьеры.

Или вот еще удививший меня факт - между полетами Крис очень долго работал оператором связи, осуществляя связь между астронавтами на орбите и людьми на земле. И вообще в этой сфере понятие карьерной лестницы очень размыто. Можно быть первоклассным руководителем миссии, но после возвращения стать "связным" или заняться любой другой деятельностью внутри НАСА, можно прекрасно справляться со своими обязанностями, но все равно никогда не получить назначения в группу и никогда не полететь на мкс, можно быть невероятно крутым специалистом, но все равно не обладать "абсолютным авторитетом". И нужно помнить об этом каждую секунду.

Большая часть книги может показаться похожей на самоучитель из серии "как добиться успеха". Крис рассказывает об особенностях выбранной им профессии и не забывает пояснять читателю, что значит забывать о себе и работать ради общей цели, как стать плюс один и почему не стоит хамить даже врачам в поликлинике. Он начинает с самого начала и поэтому можно проследить весь его путь к (казалось бы) такой недостижимой цели. Но одна из сквозных мыслей, проходящих через всю его историю, говорит о том, что нужно жить счастливо. Независимо от того, удалось бы ему стать астронавтом или нет, он все равно был бы счастлив. Даже свои неудачи он воспринимал как необходимую часть на пути к успеху. Написано все очень просто, местами с юмором и с удивительно постоянным позитивным настроем. И как-то так получается, что про время, проведенное им на земле, читать даже интереснее, потому что это та сторона жизни астронавта, о которой мы обычно даже не думаем. И все его советы о том, как ужиться в коллективе, как научиться работать с трудными людьми, как ставить цели и добиваться их выполнения, как настраиваться себя на лучшее, но прорабатывать все возможные варианты... все это оказывается удивительно полезным практически для каждого человека.

А еще Крис очень долго жил в России и (как я думаю) вполне неплохо говорит по-русски. И вообще из него как из рога изобилия сыпятся интересные факты о русских, русской еде, русской космонавтике и русском менталитете.

То, что он вообще решил написать книгу это круто! Большая часть населения планеты мало что знают о космосе и астронавтах, мало этим интересуются и уж тем более не смотрят по ночам в небо с мыслями "а как они там?". Но "Руководство" и вообще активная жизнь Криса в соц сетях вполне могут это изменить. И мне кажется, что это действительно здорово. Космос не то чтобы становится ближе, но однозначно чуточку понятнее.

Nikole2604

Все мы в какой-то момент задаемся вопросом кто мы и откуда пришли. Думаю, исследование космоса один из шагов к пониманию этой темы. Эта потрясающая книга шаг за шагом открыла для меня так много, что не передать словами. В прошлом году, я, чтобы поднять свой уровень самообразования в том, что касается космоса, освоила даже курс "Космическая биология" на универсариуме) Только одно дело, когда о космосе рассказывают "земляне", не покидавшие Землю. Но тут совсем другое! Я просто очарована Кристофером Хэдфилдом как человеком. Проделать такой путь к своей мечте! От 9-летнего мальчика глядящего на звезды, до астронавта, парящего в невесомости.

Если вам когда-нибудь было интересно о том, как живут космо-/астронавты, чем питаются в невесомости, как моются и даже писают, об этом всем Кристофер рассказывает из первых уст. Очень понравился стиль повествования, в каждой фразе чувствуется интеллигентность и харизма автора. Он описывает реальные случаи в НАСА и ККА, их правила и уклад, рассказывает о жизни летчиков, об обратной стороне космо-/астронавтов, после которой у многих может изменится отношение к ним.
    Мега прикольно было читать о видении канадца русской культуры и, в особенности примет)))) Будучи представителем Казахстана, я с жадностью читала части о Байконуре и наших степях. Только канадский астронавт мог выдать:

пельмени (русский вариант равиоли) или манты (турецкие клецки, фаршированные мясом)

А домбру описать как:

двухструнной «гитарой», напоминающей по форме тыкву.

Где-то после половины книги, я начала смотреть видео Криса на ютубе. Если вы возьмете эту книгу в руки, то обязательно посмотрите первый клип в космосе) Там как раз видно и спальню, которую он описывает и саму МКС.
    В общем я в диком восторге! Есть ощущение, что сама слетала туда и обратно)

Felina

Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе,
    Земля в иллюминаторе видна...
    Как сын грyстит о матери, как сын грустит о матери,
    Грyстим мы о Земле - она одна.
    А звезды тем не менее, а звезды тем не менее чуть ближе,
    Но все также холодны.
    И, как в часы затмения, и, как в часы затмения ждем света
    И земные видим сны.
    (Земляне "Трава у дома")

Никогда не стоит забывать, что все астронавты - обычные люди. Да, они обладают некоторыми незаурядными способностями, их организм натренирован и выдерживает грандиозные нагрузки, а их стрессоустойчивости можно только позавидовать. Но ведь они все равно остаются людьми, такими как все, со своими стремлениями и мечтами, победами и разочарованиями, ошибками и достижениями. Кристофер Хэдфилд в своей книге прекрасно и доступно объясняет этот простой по сути факт: все мы люди, и полет одного из нас в космос не дает никаких привилегий. Зазнаваться и ставить себя выше других только потому, что вошел в число побывавших в космосе, не стоит. Да, и на самом деле, космонавты так "воспитаны", что никогда не позволят себе подобного поведения. По крайней мере, по рассказам Хэдфилда, дело обстоит именно так.

О чем же еще эта книга? Конечно, можно подумать, что речь здесь идет только о космосе, МКС, НАСА и проч. Все это, безусловно присутствует, но, это ведь Руководство астронавта по жизни на Земле, а не в космосе. И вот об этом как раз и повествует Хэдфилд. Начиная историю с момента возникновения мечты стать астронавтом, он рассказывает о свой жизни, которая всегда неразрывно была связана с полетами. Раз и навсегда решив стать астронавтом, он старался вести себя как астронавт всегда и везде, независимо от того, каким образом складывалась его карьера. Мечта о космосе вела его по жизни, помогала преодолевать все трудности. При этом он не исключал возможность, что все его старания напрасны, но не расстраивался, а продолжал делать все возможное и невозможное, ради осуществления чуда. Я могу только восхищаться его упорством и четкому следованию раз и навсегда установленным принципам.

Да, эта книга о жизни одного астронавта, его руководство, основанное на личном опыте, но все-таки есть здесь и много того самого - космического. Оказывается, работа космонавта как огромный айсберг, значительная часть которого скрыта от глаз. Большинство людей даже не задумывается о том, что же скрывает подводная часть этой махины. А она, между тем, стоит внимания. К примеру, я не думала, что астронавтов перед вылетом держат на карантине около 10 дней, хотя это ведь вполне логичная процедура - что полезного может сделать больной человек на орбите? Или, скажем, что к семье улетевшего космонавта обязательно "прикрепляют" невылетевшего астронавта, чтобы тот оказывал ей всяческую поддержку. Или, что все космонавты перед вылетом обязаны просмотреть "Белое солнце пустыни" и соблюсти еще ряд других ритуалов и многое-многое другое.

Книга вышла очень увлекательной, не говоря уже о познавательной части. Хэдфилд оказался хорошим рассказчиком, не обделенным отменным чувством юмора. Ну как же можно было мне, после всего прочитанного, не начать искать те самые знаменитые ролики о космосе, которые он снял на орбите? Space oddity, I.S.S. (Is Somebody Singing) и множество роликов о повседневности астронавтов на МКС. И, знаете, мне понравилось! Ведь я прочла о том, как все это делалось, что стоит за всеми кадрами и, самое главное, почему Хэдфилд решил "социализировать" свое пребывание на орбите.

Подводя итог всему вышесказанному, я могу только еще раз отметить итак вполне очевидный факт, что книга произвела на меня большое впечатление. Руководство Хэдфилда, думаю, еще не раз вспомнится мне, ведь его советы, как бы сказать поточнее, они правильные, они настоящие, искренние, и не даны качестве обязательных наставлений, а лишь упомянуты так между прочим. Поэтому в их ценности, по крайней мере, мне, сомневаться не приходится.

Melanie

Когда я читала эту книгу, то думала, что найду множество слов, чтобы рассказать об этой книге в рецензии, но сейчас, спустя какое-то время после окончания чтения я понимаю, что мне сложно найти слова, чтобы описать свое впечатление.

Эта книга не просто рассказ о подготовке и трех полетах в космос, она о жизни, преодолении себя, надежде и еще очень многом. Понятно, что в первую очередь это рассказ астронавта о том как он им собственно стал, как он летал в космос, о том, что интересно узнать из первых рук. Но эта книга в равной степени рассказывает и о жизни и отношении к ней.

Знаете, есть такие книги, в которых говорится что делать, чтобы все успевать, чтобы обрести успех и прочем, этакие самоучители по жизни.
    Так вот эта книга в сотню раз лучше их, потому что она учит тому же, если не большему, но так, что вы этого не то чтобы не замечаете, но это не вызывает раздражения, потому что Крис Хэдфилд просто рассказывает о себе, своей жизни и тому, чего он смог добиться следуя этим жизненным принципам. И если взять на заметку некоторые из этих принципов, то возможно в чем-то жизнь изменится к лучшему.

Крис Хэдфилд рассказывает о своей жизни — о том как он стал астронавтом, о подготовке к полетам, о шаттлах и "Союзе", о МКС и невесомости и многом другом, что сопровождает астронавта всю его жизнь. Многие в детстве мечтали стать космонавтами, но вряд ли кто-то представлял себе каково это на самом деле. Много лет подготовки и нет даже уверенности, что ты когда-либо побываешь в космосе. Да и подготовка совсем не проста — многолетняя постоянная учеба, причем не только на пилота космического корабля, но и на стоматолога, ученого, сантехника и т.д. Отработка навыков — каждого вашего шага, потому что это не только позволит отправиться вам в космос и вернуться из него, но может спасти вам жизнь в случае чрезвычайных обстоятельств. Подготовка к этим обстоятельствам моральная и материальная — вы знаете, что можете погибнуть и поэтому у вас подготовлено завещание, да и ваши родные и близкие должны быть готовы к подобным ситуациям. А еще из-за всей этой учебы и подготовки вы редко бываете дома, проводя кучу времени в подготовительных центрах, и ваши родные должны мириться с этим, как и вы, потому что жену и детей вы будете видеть редко. И в этом случае важно, какого человека вы избрали в спутники жизни — тут Крису Хэдфилду очень повезло, потому что его жена — "золото" и он знает и ценит это.

Это замечательная книга, которая способна многое рассказать и многому научить не только о жизни в космосе, но и жизни на Земле.

P. S.

P. S. Я люблю космическую фантастику и понимаю, чем она привлекательна для читателя, но теперь я еще больше понимаю как же она в настоящий момент далека от реальности. Ведь ни в одном фильме или книге вы не встретите и половины того, о чем рассказывает Крис Хэдфилд. Но хочется надеяться, что однажды полеты в космос станут проще и мы покорим просторы вселенной, так как и представляется это по фантастическим книгам и фильмам.
    Очень интересная книга для тех, кто увлекается космонавтикой.