Рецензия meownikky на книгу — Кристофера Голдена «Чужой: Река боли» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужой: Река боли»

meownikky

Мидквел, предваряющий события фильма «Чужие».

Планета LV-426, теперь именуемая Ахероном, была колонизирована. Здесь даже рождается первый ребёнок. А её родители в поисках чего-то ценного, представляющего интерес для компании «Вейланд-Ютани», что сможет обогатить их семью. Вот только то, что они обнаруживают на борту необычного судна воплотит в реальность не их мечты, а их кошмары.

Заключительная часть цикла о Чужих – «Из теней». Напомню, что каждая книга из трилогии была написана разными авторами.

Поэтому можно сравнить не только сюжет, но и стиль написания. Например, от первой книги я была в восторге, мне очень сильно понравилось; а вот вторая была полным разочарованием, скучная и неинтересная. Третья книга среднее между первой и второй, она не скучная, но и не сильно интересная. Из разряда как есть некоторые фильмы про которые можно сказать «посмотрел и посмотрел, на один раз». Почему-то при чтении, уже ближе к концу книги, мне пришло в голову определение «посредственный».

Первая половина книги мне вообще не нравилась, ни одного Чужого на горизонте, просто знакомят с персонажами, а ровно после половины книги они резко появились и в большом количестве.

Рипли здесь особо не играет роли и ей уделяют мало времени, она нужна только для связи книги с фильмом. Но я этому и рада.

Так как это каноническая вселенная, то события книги обрываются на начале событий фильма «Чужие».

27 января 2020