Рецензии и отзывы на Чужой: Река боли

331 уже добавил
4.2
    Blacknott

Однозначно, только для фанатов франшизы "Чужой". Остальные просто не поймут, откуда вырван этот кусочек жестокой и мрачной истории. Книга - часть, так называемой, "Канонической трилогии о Чужом". В нее входят три книги: №1 "Чужой. Из теней" Тима Леббона - действие происходит в промежутке между событиями фильмов Чужой и Чужие. №2 "Чужой. Море печали" Джеймса А. Мура - действие происходит спустя несколько лет после событий фильма Чужой: Воскрешение. №3 "Чужой. Река боли" Кристофера Голдена - мидквел, предваряющий события фильма Чужие. Хотя, порядок весьма условный, можно читать в любой последовательности. Все три истории - не по известным (надеюсь, всем?) фильмам, а домысленные события, которые вполне могли произойти (с той же вероятностью, что и оригинальные фильмы)).
    "Река боли" - это история колонии на планете LV-426 (здесь ее называют Ахерон) - той самой, на которую прибывает Эллен Рипли с морпехами и представителем компании "Вейтланд-Ютани" Бёрком в начале фильма "Чужие" (второй фильм серии). Этот момент буквально списан с экрана в последних главах этой книги. Как и начало - первая глава вырвана из фильма "Чужой" (первый фильм серии), когда на "Ностромо" доставлен член экипажа с "каким-то существом, вцепившимся в лицо". А вот все, что посередине между главами, в точности скопированными с экрана - эта история колониальной станции, получившей имя "Надежда Хадли", о том, как был найден инопланетный корабль и кровавой бойне, учиненной чужими на станции. Все погибли, кроме маленькой девочки Ньют... той самой, что вместе с Рипли и одни морпехом останутся живыми в конце второго фильма о "Чужих", но прибудут в третий фильм (Чужой-3) на планету-тюрьму Фиорина-161 уже... мертвыми.
    О художественной части книги особо говорить не приходится. Никаких особых тайн здесь не раскрывается. Жесткий кровавый боевик. Но читается легко и быстро, для тех, кто в теме)). Поэтому я в начале и сказал, что это только для фанатов, которые собирают все возможные истории о вселенной "Чужих".

KirillLoktionov

Откровенно слабая книга, учитывая даже, что конкретно я являюсь поклонником франшизы по Чужим. Это приквел ко второй части фильма. В книге описывается что произошло с колонистами и учёными на планете Lv-426.
    Действующих лиц в рассказе довольно много и автор, увы, рассказывает по каждого персонажа буквально пару строк, не расскрывая при этом характер и мотивы. Очень много "воды", не нужных и одинаковых эмоций Ньют(девочки, что была во второй части фильма) и её матери, в первой половине книги вообще ничего толком не происходит-экспедиция на корабль начинается ровно с середины. Когда происходит столкновение с ксеноморфами, персонажи умирают с какой то невероятной скоростью, Играм Престолов на зависть. Вот погибают абстрактные Джек, Джон и Кэрри, а про них нам рассказали 15 -20 страниц назад, абсолютно быссмысленно их запоминать, и их, увы, не жаль.
    Книга читается довольно быстро, лёгкий слог, в голове довольно ярко рисуется картина происходящего. Рекомендуется к прочтению только поклонникам франшизы, никакой литературной ценности книга не несёт.

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»