«Чужой: Река боли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофера Голдена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужой: Река боли»

Blacknott

Однозначно, только для фанатов франшизы "Чужой". Остальные просто не поймут, откуда вырван этот кусочек жестокой и мрачной истории. Книга - часть, так называемой, "Канонической трилогии о Чужом". В нее входят три книги: №1 "Чужой. Из теней" Тима Леббона - действие происходит в промежутке между событиями фильмов Чужой и Чужие. №2 "Чужой. Море печали" Джеймса А. Мура - действие происходит спустя несколько лет после событий фильма Чужой: Воскрешение. №3 "Чужой. Река боли" Кристофера Голдена - мидквел, предваряющий события фильма Чужие. Хотя, порядок весьма условный, можно читать в любой последовательности. Все три истории - не по известным (надеюсь, всем?) фильмам, а домысленные события, которые вполне могли произойти (с той же вероятностью, что и оригинальные фильмы)).
"Река боли" - это история колонии на планете LV-426 (здесь ее называют Ахерон) - той самой, на которую прибывает Эллен Рипли с морпехами и представителем компании "Вейтланд-Ютани" Бёрком в начале фильма "Чужие" (второй фильм серии). Этот момент буквально списан с экрана в последних главах этой книги. Как и начало - первая глава вырвана из фильма "Чужой" (первый фильм серии), когда на "Ностромо" доставлен член экипажа с "каким-то существом, вцепившимся в лицо". А вот все, что посередине между главами, в точности скопированными с экрана - эта история колониальной станции, получившей имя "Надежда Хадли", о том, как был найден инопланетный корабль и кровавой бойне, учиненной чужими на станции. Все погибли, кроме маленькой девочки Ньют... той самой, что вместе с Рипли и одни морпехом останутся живыми в конце второго фильма о "Чужих", но прибудут в третий фильм (Чужой-3) на планету-тюрьму Фиорина-161 уже... мертвыми.
О художественной части книги особо говорить не приходится. Никаких особых тайн здесь не раскрывается. Жесткий кровавый боевик. Но читается легко и быстро, для тех, кто в теме)). Поэтому я в начале и сказал, что это только для фанатов, которые собирают все возможные истории о вселенной "Чужих".

11 февраля 2018

meownikky

Мидквел, предваряющий события фильма «Чужие».

Планета LV-426, теперь именуемая Ахероном, была колонизирована. Здесь даже рождается первый ребёнок. А её родители в поисках чего-то ценного, представляющего интерес для компании «Вейланд-Ютани», что сможет обогатить их семью. Вот только то, что они обнаруживают на борту необычного судна воплотит в реальность не их мечты, а их кошмары.

Заключительная часть цикла о Чужих – «Из теней». Напомню, что каждая книга из трилогии была написана разными авторами.

Поэтому можно сравнить не только сюжет, но и стиль написания. Например, от первой книги я была в восторге, мне очень сильно понравилось; а вот вторая была полным разочарованием, скучная и неинтересная. Третья книга среднее между первой и второй, она не скучная, но и не сильно интересная. Из разряда как есть некоторые фильмы про которые можно сказать «посмотрел и посмотрел, на один раз». Почему-то при чтении, уже ближе к концу книги, мне пришло в голову определение «посредственный».

Первая половина книги мне вообще не нравилась, ни одного Чужого на горизонте, просто знакомят с персонажами, а ровно после половины книги они резко появились и в большом количестве.

Рипли здесь особо не играет роли и ей уделяют мало времени, она нужна только для связи книги с фильмом. Но я этому и рада.

Так как это каноническая вселенная, то события книги обрываются на начале событий фильма «Чужие».

27 января 2020

KirillLoktionov

Откровенно слабая книга, учитывая даже, что конкретно я являюсь поклонником франшизы по Чужим. Это приквел ко второй части фильма. В книге описывается что произошло с колонистами и учёными на планете Lv-426.
Действующих лиц в рассказе довольно много и автор, увы, рассказывает по каждого персонажа буквально пару строк, не расскрывая при этом характер и мотивы. Очень много "воды", не нужных и одинаковых эмоций Ньют(девочки, что была во второй части фильма) и её матери, в первой половине книги вообще ничего толком не происходит-экспедиция на корабль начинается ровно с середины. Когда происходит столкновение с ксеноморфами, персонажи умирают с какой то невероятной скоростью, Играм Престолов на зависть. Вот погибают абстрактные Джек, Джон и Кэрри, а про них нам рассказали 15 -20 страниц назад, абсолютно быссмысленно их запоминать, и их, увы, не жаль.
Книга читается довольно быстро, лёгкий слог, в голове довольно ярко рисуется картина происходящего. Рекомендуется к прочтению только поклонникам франшизы, никакой литературной ценности книга не несёт.

24 марта 2018

Анастасия Федюшкина

Легко читается, хорошо описаны места событий. много интересных персонажей, интересный сюжет)
26 января 2023