Рецензия NecRomantica на книгу — Кристофера Голдена «Арарат» — MyBook

Отзыв на книгу «Арарат»

NecRomantica

Опять интересная задумка с интригующим началом, которая впоследствии скатывается в тартарары.

Известная всем образованным людям гора Арарат. Место, куда якобы причалил ковчег библейского Ноя. Множество мифов и их трактовок существует на эту тему, но после одного землетрясения, открывшего потаенную пещеру в сердце горы, людям наконец выпадает шанс узнать наиболее достоверные сведения об этом ковчеге. Как минимум уже то, что корабль, вокруг которого соткан миф, существовал в действительности.

И первыми на место прибывает парочка экстремальных охотников за сенсациями - Адам и Мериам. Это первая пара главных героев. Он - влюбленный мужчина, давно ждущий, когда же наконец сможет жениться на любимой женщине. Она - амбициозная и эгоистичная сучка, но вроде тоже его любит, хотя иногда это не так уж сильно заметно. Да что там иногда, большую часть романа казалось, что работу и грядущую славу она любит больше, чем жениха. Не самые приятные герои.

В пещере помимо ковчега находят еще и саркофаг, внутри которого обнаруживается тело странного кадавра. Из-за этой находки на Арарат прибывает некий Уокер с печальной историей "жена ушла от меня, потому что моя работа слишком тайная и я не мог рассказать ей, куда все время сматываюсь и откуда у меня шрамы, а еще у меня есть сын", наблюдатель от ООН Ким - картонка, а не женщина, и специалист по древним языкам и по совместительству священник Корнелиус. В общем, эта партия героев тоже симпатий не вызвала.

А потом начался хаос. Потому что, как водится в произведениях такого жанра, любопытные людишки всегда открывают то, что не положено, раз древние замуровали, и всегда выпускают в мир какую-нибудь хрень. Которая потом мочит всех без разбору.

Ну, мочила хрень бодренько, перипетии отношений героев и всплывающие подробности их биографий ("ты мой жених, но я не сказала, что у меня смертельная болезнь, зато сказала левому проводнику, а чего ты злишься?" и "она ему не нравилась, но потом внезапно понравилась, и они потрахались, потому что им обоим страшно") вызывали лютый фейспалм. Все, что связано с горой, с восхождениями и спусками, мне нравится априори, и тут это было вполне интересно и картинка перед глазами вставала.

Финал же оказался контрольным в голову, вроде и спойлерить не хочется, но где-то незадолго до этого я начала немного снисходительнее относиться к Мериам, после того, как она наконец вспомнила о женихе и главной целью поставила перед собой его благополучный спуск с Арарат. Но в итоге все испортила ради... эгоизма, про который я писала раньше. испортила глобально так, с размахом. Ощущения от этого остались премерзостные.

Ну и в целом про книгу могу сказать, что не шедевр даже в своем жанре, но на разок, время убить, сойдет.

27 июля 2019