«Костюм: стиль, форма, функция» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофера Бруарда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Костюм: стиль, форма, функция»

отзыв и рецензия на книгу

DmitryKv

Книга откровенно слаба. У меня такое ощущение, что автор так и не решил, что же ему написать - историческое исследование костюма или современную его трактовку. В итоге не получилось ни того, ни другого.

Во-первых, сам текст. Он довольно расплывчат, т.е. трудно понять, что хотел сказать автор. Такое ощущение, что автору, в общем-то, и нечего сказать, и он просто наполняет книгу бессмысленными предложениями. Единственный момент, где автор чётко и ясно излагает свои мысли, это где он пишет о противопоставлении английскому костюму варианта из Индии времён последних дней Британского колониализма и Китая после падения монархии. Плюс, костюм через призму английского денди (Оскар Уайльд и Обри Бёрдслей). Всё остальное скучное и даже какое-то бессистемное. Я хочу сказать, что в книге отсутствует строгое повествование «от и до», т.е. как и когда зародился костюм, как менялся на протяжении истории и так далее. В книге это всё выглядит как какие-то статьи из журнала. К примеру, если книга «Корсет» Валери Стил описывает анализируемый предмет просто идеально, то тут и текст скучен и повествование какое-то разорванное. Т.е. совершенно блеклое исследование на фоне работы Стил.

Во-вторых, автор пишет о костюме середины-конца XX века и посвящает этому четверть всей книги. Мне кажется, это лишне, т.к. не совсем понятно, какова была история костюма в целом, не только в Англии, но и во всём мире. Т.е. как он менялся, какую позицию в обществе занимал, какие были цвета, материал и т.д. Да, в книге это всё есть, но в очень и очень сокращённом виде. Другими словами, мне определённо не хватило исторической справки или лучше сказать, исторического анализа костюма как явления.

Как правильно написал один читатель, этот текст больше походит на статью или на серию статей, нежели на книгу. Я полностью согласен с этим. Я мог бы ещё продраться через мутный текст, но вот отсутствие хорошего анализа делает книгу довольно бессмысленной, даже не смотря на те положительные и интересные моменты, что в ней всё же присутствуют. Возможно для тех, кто занимается модой и/или историей модой на профессиональном уровне эта книга станет полезной, но вот для любительского взгляда, тут очень мало интересных моментов. Добавим к этому, что книга содержит всего 120 страниц.

Кстати, сравнение с архитектурой было для меня совсем не убедительным. Аргумент для модельера ещё может иметь ценность, но для любителя, предложенный автором текст, который объясняет такое сравнение, не работает.

5 мая 2021