Рецензия lenysjatko на книгу — Кристофера Бакли «Здесь курят» — MyBook

Отзыв на книгу «Здесь курят»

lenysjatko

Это произведение - ну просто отменный стёб. Настоящая пародия на наше общество в целом, и на некоторые аспекты повседневной жизни в частности. Прелесть что тут за черный юмор, злобненький цинизм и безжалостные подколки. Живенько все так, с умом, но вместе с тем не лишено и искусно вправленной сентиментальности, которая разбавляет книгу и добавляет ей особы шарм - словно соленая карамель)
В целом роман оправдывает свое название - здесь действительно курят, но это лишь общий фон, за которым прячутся совсем другие вещи.

Ник Нейлор - главный общественный представитель Академии табачных исследований. Его деятельность направленна на то, чтобы доказать всему миру, что сигареты не просто не приводят к заболеваниям разного рода, но наоборот - они чуть ли не полезны.
Со своей задачей он справляется прекрасно - с честью выходя из трудных ситуаций. К примеру таких как шоу Опры - где его готовы чуть ли не распять разнообразные общества против курения. Он не только может поставить на место всех злопыхателей, но и предстать перед публикой чуть ли не национальным героем.

Кстати, книга может быть и очень мотивирующей. Не уставала удивляться Нику - он всегда выходил сухим из воды, умел превратить "Нет" в "Да". Его обаяние многих людей заставляло встать на его сторону даже в очень спорных вопросах.
У него за спиной постоянно роились сплетни, но он с легкостью мог не обращать на них внимания, занимаясь своими делами.
А еще ужасно подкупает его искренность и легкость.

И друзья у него были то что надо. Бобби Джей - трудился не покладая рук на Общество по распространению огнестрельного оружия, а Полли была единственным человеком в Вашингтоне, который был способен постоять за этиловый спирт. Эта троица систематически встречалась в баре, чтобы обсудить дела насущные. Шутя они называли себя Отрядом ТС - "Торговцы смертью".
Скорее всего, это идиллия длилась бы очень долго. Но в один из дней Ник очнулся на обочине дороги, обклеенный антиникотиновыми пластырями, которые вызвали у него сердечный приступ.

С этого самого момента история делает скачок и резко уходит совсем в другую сторону.
Книга хороша еще тем, что там затронуты проблемы, близкие каждому. Ну у кого из нас не было босса, который бы не ценил бы нашу работу? Или чья-то любовница, желающая занять наше место? А вот что касается ФБР на хвосте, и попытку убийства - так пусть же нас от этого сохранит Бог, мы лучше об этом просто прочитаем - и посмеемся.

Произведение пролетело словно качественный детектив. Подкупает очень изящное чувство юмора автора. И язык хорош.
Небанальный сюжет. И, между прочим, весьма неожиданный.
Книга выдержана в легком стиле, но в ней есть двойное дно. Главный герой, как вы уже, наверное, поняли - весьма и весьма неординарен. Впрочем, как и его друзья. Многие места вызывают искреннюю улыбку. Да и вообще, хочу сказать, что роман достаточно позитивный.
Мне теперь очень хочется поближе познакомиться с творчеством Бакли. Ведь знакомство получилось очень приятным.

5 октября 2019