Отзывы на книгу «Они ведь едят щенков, правда?»

kaffka30

Очередная сатирико-политическая вещь от Бакли. Поржал над китайцами, впрочем над американцами тоже как обычно. Мне понравилось, я люблю Бакли, и пишет он легко и весело.
4 потому, что ранее у него были вещи более интересные, поэтому так сказать на фоне их на 5 не тянет.
Для ценителей сатиры на политиков рекомендую, вещь свежая, умная и современная

bookeanarium

Удручающе слабый роман американского специалиста по профессиям Кристофера Бакли. Каждая его новая книга – это производственный роман про целеустремлённого трудоголика: лоббиста табачной промышленности («Здесь курят»), журналиста («День бумеранга»), дельца с Уолл-стрит («Господь – мой брокер») и других, а в новом романе главный герой – пиарщик по прозвищу Жук, который должен создать у американцев максимально отвратительный образ Китая. Конечно, Афганистан и Ирак позади, почему бы не взяться за Китай: видимо, так думает средний американец, поскольку «королевство – это я», а Бакли долгое время работал в Белом доме. В прошлом он не только главный спичрайтер вице-президента Джорджа Буша-старшего, но и редактор журнала «Esquire», однако на втором десятке изданных им книг появилось стойкое ощущение: совсем разучился складно писать.

В книге есть несколько ярких характеров, под которых легко подобрать актёров для экранизации, но общая бессвязность и зашкаливающее количество бреда совсем не радует. Вероятно, пик творческого мастерства у Кристофера Бакли остался давно позади и можно больше не следить за новинками, которые будут выходить под обложками с его именем. Вероятно, во время работы в его голове проносился ярчайший голливудский блокбастер, настолько стремительный, что он не успел толком его записать. Конечно же, раз книга родом из США, речь идет о военно-промышленном комплексе, который тратит деньги американских налогоплательщиков на создание новых видов вооружений. И этих самых налоголательщиков надо срочно убедить, что жёлтая угроза существует, Китай наступает, а навести порядок в неправильной стране нужно прямо срочно.

Теорию заговоров развернут во всей красе, женщины будут сплошь железные леди, а мужчины – слишком умны, чтобы попасть врасплох, а в центре всего – невероятный, неподражаемый, бесценный суперкомпьютер в самом сердце Пентагона. Наверное, у этого суперкомпьютера даже есть собственный ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого (не 42), поскольку в нём содержится исчерпывающая информация о каждом человеке в мире. А чего мелочиться. Карикатурность образов, якобы крутые повороты сюжета, да и частные моменты типа «как сделать, чтобы диарея Далай-ламы стала смертельной» отталкивают и не удивляют. Заявленная пляска культурных кодов людей разной национальности оловянно стоит на месте, а мнимая хитроумность главных героев вызывает зевоту. А ведь задумка была интересная.

«На кивок президента Фа не ответили двое: министр Ло и генерал Хань. Ло даже не потрудился оторваться от лежавших перед ним бумаг. Генерал Хань, как обычно, смерил Фа снисходительным, почти презрительным взглядом. Фа несколько раз совершал сознательные попытки установить с генералом добросердечные отношения; Хань же уклонялся от этих приманок, как старый, ожиревший карп, спокойный и равнодушный, — царь в собственном пруду».
Miss-Soup

Мало того, что китайцы едят собак, так они еще и загрязняют окружающую среду, «играют в "ладушки" с самыми гнусными режимами на Земле: Зимбабве, Северной Кореей, Суданом, Ираном, Венесуэллой», захватывают все мыслимые рынки, игнорируют общественное мнение, так еще, возможно, претендуют на мировое господство. Всего этого достаточно, чтобы потерпевшие неудачу в Сенате лоббисты Министерства обороны, которые не смогли протолкнуть проект беспилотного самолета-истребителя, способного в полной мере отомстить за тысячи жизней американских солдат, решили создать Китаю репутацию непримиримого агрессора.
Бакли, этот неутомимый сатирик (Американский писатель-сатирик Кристофер Бакли, спичрайтер Буша-старшего и бывший редактор Esquire, известный по преимуществу своим экранизированным романом «Здесь курят»), делает главными популяризаторами антикитайской идеи двух героев, являющихся собирательными образами американских политиков. Уолтер Макинтайр – лоббист-фантазер, в свободное время отдающийся занятиям литературой с чувством выполняемой мисси́и. Энджел Темплтон – железная леди, «нос» корабля всемирной интервенции, написавшая книгу «Аргументы для перманентной войны», не испытывающая сочувствия ни к кому, кроме своего восьмилетнего сына. Впрочем, и его она не жалеет: мальчику на ночь читают Черчилля. Зацепившись за новость про нездоровье Далай-Ламы, они пускают «утку» про то, что лучший из людей был отравлен китайцами, которым это выгодно (из-за ситуации с Тибетом и прочих причин).
Иронизирует автор не только над неумолимой жаждой американцев контролировать весь мир. В романе так же подробно изображается партийная верхушка Китая. Посетовав на несправедливость лживых намеков, они не брезгуют тут же воспользоваться сложившейся ситуацией. Несколько врачей, предусмотрительно завербованные людьми министра госбезопасности КНР, подменили в больнице биологический материал духовного лидера. Теперь о раке Далай-Ламы не знает даже он сам – только министр госбезопасности и президент Китая. Смерть Далай-Ламы, как заметили американцы, им выгодна – и они пытаются ее ускорить.
Роман о воображаемых событиях 2012 года производит впечатление скорее не литературными достоинствами, а изображенным в нем страшным цинизмом людей, стоящих у власти (или за их спинами) самых могущественных стран мира. Игра без правил за сборную своего государства – вот в чем заключается их работа. Их граждане, товарищи, их великие народы то играют роль потребителей информации, то роль пушечного мяса. Можно утешаться только тем, что у них есть обыкновенные человеческие проблемы вроде глистов в кишечнике, долгов и невменяемых родственников.

lapickas

До этого читала у автора только "Зеленых человечков", и, должна сказать, книжки в чем-то похожи.
Снова присутствуют всевозможные манипуляции общественным мнением и общественными процессами - а оттуда, в свою очередь, на внутри- и внешнеполитические дрязги. Ну а сами манипуляции - конечно же, конек Бакли, в них он хорош.
Главные действующие лица: первые лица США, первые лица Китая, и несколько интриганов разной степени раздолбайства или фанатичности, на выбор. А, ну и далай-лама еще. Ему тут повезло меньше всех) Хотя...
Что будет делать хороший рекламщик, если нужно организовать антикитайские настроения? Правильно, засучит рукава и будет сторожить повод. Долго ждать не придется) Легко, забавно, на злобу дня, хотя не и не так искрометно, как "Человечки".

LAmoureuse

Старый добрый Кристофер Бакли! Нет, не так.
Типичный Бакли! Вот, оно самое.
Эта *будем надеяться* выдумка - очередное то, за что мы все и любим Кристофера Бакли. Много политики, госдепа и китайских имён, сатира, юмор и буддийские молитвы, а главное - неожиданные повороты сюжета. Мюоны, расплавляющие китайские военные корабли! Ступник-14! Кто ещё мог додуматься до такого, как не бывший спичрайтер президента США? Воистину профессионал высшего сорта.
Интересно, будет ли книга про Россию?XD

Алексей Лобков

Книжка местами забавная, даже смешная, но до "Здесь курят" ей далеко

Алексей Турочкин

Да, Бакли хорош, впрочем как всегда! Хотя таки да, традиционен от лоббизма )
Не для мозгогрызов, но для человека, живущего в современной динамичном ритме. Актуально, интересно, смешно. Читается легко, в случае перерывов в прочтении легко возвращает к ранее прочитанному.