feb23sale

Рецензии и отзывы на Они ведь едят щенков, правда?

kaffka30

Очередная сатирико-политическая вещь от Бакли. Поржал над китайцами, впрочем над американцами тоже как обычно. Мне понравилось, я люблю Бакли, и пишет он легко и весело.
    4 потому, что ранее у него были вещи более интересные, поэтому так сказать на фоне их на 5 не тянет.
    Для ценителей сатиры на политиков рекомендую, вещь свежая, умная и современная

bookeanarium

Удручающе слабый роман американского специалиста по профессиям Кристофера Бакли. Каждая его новая книга – это производственный роман про целеустремлённого трудоголика: лоббиста табачной промышленности («Здесь курят»), журналиста («День бумеранга»), дельца с Уолл-стрит («Господь – мой брокер») и других, а в новом романе главный герой – пиарщик по прозвищу Жук, который должен создать у американцев максимально отвратительный образ Китая. Конечно, Афганистан и Ирак позади, почему бы не взяться за Китай: видимо, так думает средний американец, поскольку «королевство – это я», а Бакли долгое время работал в Белом доме. В прошлом он не только главный спичрайтер вице-президента Джорджа Буша-старшего, но и редактор журнала «Esquire», однако на втором десятке изданных им книг появилось стойкое ощущение: совсем разучился складно писать.

В книге есть несколько ярких характеров, под которых легко подобрать актёров для экранизации, но общая бессвязность и зашкаливающее количество бреда совсем не радует. Вероятно, пик творческого мастерства у Кристофера Бакли остался давно позади и можно больше не следить за новинками, которые будут выходить под обложками с его именем. Вероятно, во время работы в его голове проносился ярчайший голливудский блокбастер, настолько стремительный, что он не успел толком его записать. Конечно же, раз книга родом из США, речь идет о военно-промышленном комплексе, который тратит деньги американских налогоплательщиков на создание новых видов вооружений. И этих самых налоголательщиков надо срочно убедить, что жёлтая угроза существует, Китай наступает, а навести порядок в неправильной стране нужно прямо срочно.

Теорию заговоров развернут во всей красе, женщины будут сплошь железные леди, а мужчины – слишком умны, чтобы попасть врасплох, а в центре всего – невероятный, неподражаемый, бесценный суперкомпьютер в самом сердце Пентагона. Наверное, у этого суперкомпьютера даже есть собственный ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого (не 42), поскольку в нём содержится исчерпывающая информация о каждом человеке в мире. А чего мелочиться. Карикатурность образов, якобы крутые повороты сюжета, да и частные моменты типа «как сделать, чтобы диарея Далай-ламы стала смертельной» отталкивают и не удивляют. Заявленная пляска культурных кодов людей разной национальности оловянно стоит на месте, а мнимая хитроумность главных героев вызывает зевоту. А ведь задумка была интересная.

«На кивок президента Фа не ответили двое: министр Ло и генерал Хань. Ло даже не потрудился оторваться от лежавших перед ним бумаг. Генерал Хань, как обычно, смерил Фа снисходительным, почти презрительным взглядом. Фа несколько раз совершал сознательные попытки установить с генералом добросердечные отношения; Хань же уклонялся от этих приманок, как старый, ожиревший карп, спокойный и равнодушный, — царь в собственном пруду».
    lapickas

До этого читала у автора только "Зеленых человечков", и, должна сказать, книжки в чем-то похожи.
    Снова присутствуют всевозможные манипуляции общественным мнением и общественными процессами - а оттуда, в свою очередь, на внутри- и внешнеполитические дрязги. Ну а сами манипуляции - конечно же, конек Бакли, в них он хорош.
    Главные действующие лица: первые лица США, первые лица Китая, и несколько интриганов разной степени раздолбайства или фанатичности, на выбор. А, ну и далай-лама еще. Ему тут повезло меньше всех) Хотя...
    Что будет делать хороший рекламщик, если нужно организовать антикитайские настроения? Правильно, засучит рукава и будет сторожить повод. Долго ждать не придется) Легко, забавно, на злобу дня, хотя не и не так искрометно, как "Человечки".

LAmoureuse

Старый добрый Кристофер Бакли! Нет, не так.
    Типичный Бакли! Вот, оно самое.
    Эта *будем надеяться* выдумка - очередное то, за что мы все и любим Кристофера Бакли. Много политики, госдепа и китайских имён, сатира, юмор и буддийские молитвы, а главное - неожиданные повороты сюжета. Мюоны, расплавляющие китайские военные корабли! Ступник-14! Кто ещё мог додуматься до такого, как не бывший спичрайтер президента США? Воистину профессионал высшего сорта.
    Интересно, будет ли книга про Россию?XD

Miss-Soup

Мало того, что китайцы едят собак, так они еще и загрязняют окружающую среду, «играют в "ладушки" с самыми гнусными режимами на Земле: Зимбабве, Северной Кореей, Суданом, Ираном, Венесуэллой», захватывают все мыслимые рынки, игнорируют общественное мнение, так еще, возможно, претендуют на мировое господство. Всего этого достаточно, чтобы потерпевшие неудачу в Сенате лоббисты Министерства обороны, которые не смогли протолкнуть проект беспилотного самолета-истребителя, способного в полной мере отомстить за тысячи жизней американских солдат, решили создать Китаю репутацию непримиримого агрессора.
    Бакли, этот неутомимый сатирик (Американский писатель-сатирик Кристофер Бакли, спичрайтер Буша-старшего и бывший редактор Esquire, известный по преимуществу своим экранизированным романом «Здесь курят»), делает главными популяризаторами антикитайской идеи двух героев, являющихся собирательными образами американских политиков. Уолтер Макинтайр – лоббист-фантазер, в свободное время отдающийся занятиям литературой с чувством выполняемой мисси́и. Энджел Темплтон – железная леди, «нос» корабля всемирной интервенции, написавшая книгу «Аргументы для перманентной войны», не испытывающая сочувствия ни к кому, кроме своего восьмилетнего сына. Впрочем, и его она не жалеет: мальчику на ночь читают Черчилля. Зацепившись за новость про нездоровье Далай-Ламы, они пускают «утку» про то, что лучший из людей был отравлен китайцами, которым это выгодно (из-за ситуации с Тибетом и прочих причин).
    Иронизирует автор не только над неумолимой жаждой американцев контролировать весь мир. В романе так же подробно изображается партийная верхушка Китая. Посетовав на несправедливость лживых намеков, они не брезгуют тут же воспользоваться сложившейся ситуацией. Несколько врачей, предусмотрительно завербованные людьми министра госбезопасности КНР, подменили в больнице биологический материал духовного лидера. Теперь о раке Далай-Ламы не знает даже он сам – только министр госбезопасности и президент Китая. Смерть Далай-Ламы, как заметили американцы, им выгодна – и они пытаются ее ускорить.
    Роман о воображаемых событиях 2012 года производит впечатление скорее не литературными достоинствами, а изображенным в нем страшным цинизмом людей, стоящих у власти (или за их спинами) самых могущественных стран мира. Игра без правил за сборную своего государства – вот в чем заключается их работа. Их граждане, товарищи, их великие народы то играют роль потребителей информации, то роль пушечного мяса. Можно утешаться только тем, что у них есть обыкновенные человеческие проблемы вроде глистов в кишечнике, долгов и невменяемых родственников.