etoira

Прочитав книгу, я уяснила несколько моментов:
    1) Китай не так скучен, каким я себе его представляла.
    2) Китайцы совсем не похожи на европейцев, и дело тут не во внешности.
    3) Сколько бы километров не длился твой путь и где бы он не проходил - от себя не убежишь.
    4) Когда перед мужчиной женщина ставит ультиматум а-ля "я или ...", мужчина все равно выберет женщину.
    5) Кристоф Рехаге действительно самый большой дурак под солнцем.
    Книга читается чрезвычайно легко. От того, что написана живым языком. Лично у меня сложилось впечатление, словно Кристоф Рехаге - мой старый друг, который сидит рядом и повествует о прекрасном Китае, своих нежных чувствах к молоденькой китаянке, которая, по воле судьбы, проживает свою с студенческую жизнь в немецком Мюнхене, в то время, как главный персонаж занимается тем же в Пекине. Эти несколько сотен страниц содержат в себе множество смешного, трогательного и просто душевного. Честно признаться, я так и не смогла найти веских причин, по которым малыш Ляйке (так называют этого немца, что явно выделяется среди низкорослого азиатского населения своими габаритами, китайцы), решил совершить этакое долгосрочное пешее путешествие. Но могу с уверенностью сказать, что все, что он описал, сильно подбивает на планирование маршрута и сборы вещей.
    В заключении. Я так подружилась с Ляйке, что последние страницы читала как можно медленнее, чтобы хоть немного продлить наше совместное прибывание.
    П.С. Книга будет особенно интересна всем, кто любит путешествовать, много ходить и думать, узнавать новых людей и просто испытывать себя.

verysha2007

Ух! Эта книга продолжила плеяду книг о путешествиях и путешественниках, которыми я увлеклась....
    Итак, молодой немец Кристоф Рехаге отправляется в пешее путешествие из Пекина, где он учился, через весь Китай, чтобы попасть в родную Германию.
    Кристоф знакомится с очень интересными людьми в пути, узнает о Китае то, что может узнать только тот, кто побывал не только в благополучной столице, но и обошел страну....
    За внешней экономической стабильностью и благополучием китайцев скрывается бедность и плохая экологическая ситуация в стране :(
    Но! Сами китайцы - замечательная нация!
    И мне прямо захотелось в Китай, очень много для себя почерпнула из книги.
    Такая загадочная и одновременно простая страна!
    Книгу я прочитала быстро и легко, приобрела бумажный вариант и носила с собой в сумке.

buba_bookreader

«Самый большой дурак под солнцем» давно уже точила мне зубы, но я все никак не мог решиться купить. Каждый раз при выборе нового предмета для чтения мой обход книжного зала заканчивался на ней. Однако, после уже почти постоянных разочарований от чтения разрекламированных «гениальных, увлекательных, красочных» шедевров моя рука никак не могла ухватиться за эту книгу. Но, видимо, желание ознакомиться с содержимым оказалось сильнее. При очередном посещении книжного магазина этот экземпляр, в итоге, пополнил список моих купленных книг.

Итак, в чем, собственно говоря, вся фишка.

Что вы знаете о Китае? Уверен, не слишком много, и, возможно, многое будет позаимствовано из фильмов с Джеки Чаном.

Что вы знаете о китайском народе и его истории? Опять же, предположу, ваш ответ будет не слишком подробный и, скорее всего, основан на знаниях из учебников «Древней истории».

Что вы можете рассказать о пустыне Гоби? Некоторые люди пожмут плечами и зададут вопрос: «А есть такая пустыня? «

Как Вы отреагирует на предложение пройти пешком более 4 тыс. км? Уверен, большинство округлят глаза, и произнесут: «Это невозможно».

А если к этому еще добавить, что Вы будете ночевать на открытом воздухе, где придется: в горах, в пустыне, на пересеченной местности, в гостинице (но не всегда), у случайных людей в гостях, в спальном мешке…при этом не моясь на протяжении нескольких дней и не стирая свою одежду, но зато с пищей и водой будет более-менее порядок. Ха, я уже предугадываю Вашу реакцию, которая будет состоять из короткой фразы: «Да идите вы…!»

Но, если хотите пережить эмоции, чувства, опыт, исторические справки, мысли, переживания, которые испытал Рехаге, когда совершал этот путь, то добро пожаловать к столу, эта книга будет очень неплохим блюдом для Вас. Почему именно неплохим, а не прекрасным или увлекательнейшим? Ребята, я устал читать книги с прямолинейным текстом, аля «встал, пошел, устал, присел, подумал, снова встал, пошел, иду, вижу…». Конечно, можно все скостить на перевод или творческий дебют самого автора, или то, что Критоф во время похода вел блог и ,при написании книги, не хотел более углубляться в свое путешествие, которая, скорее всего, является просто некоторым ярлычком, обращающим внимание на человека, совершившим поход через весь Китай. В любом случае, таким изложением читателя удержать очень сложно.

Сегодня я не буду вдаваться в подробности и разбор полетов, просто хочу обратить Ваше внимание на то, что не перевелись на нашем веку люди, способные выстрелить и обескуражить! Сказать, что я не доволен книгой — так и есть, сказать, что не восхищаюсь человеком, который ее написал — извольте, но К. Рехаге, определенно, меня сильно впечатлил и вдохновил. Однако, ознакомиться с его путешествием, однозначно, рекомендую! И начать можно вот с этого интервью, которое весьма содержательно:

dimon-coyote.livejournal.com