Рассказы про Франца

keep_calm

Очень веселые рассказы про мальчика, который похож на девочку! Жаль, что их всего три: про то, как он доказал, что он мальчик; про то, как он потерялся и убедился, что старший брат его любит; и про то, как Франц смастерил маме шляпу!
    Есть еще книги про этого парнишку, надеюсь, удастся прочитать и их.
    Похоже, Кристина Нёстлингер - автор отличных детских произведений!

shurenochka

Книга оооочень веселая! Мне понравилось. Смешно и весело, как это впрочем бывает, когда общаешься с детьми (или взрослыми, которые все еще не выросли). Коротко как в анекдоте, зато емко и все понятно.
    Конечно, взрослые в этих историях все как один "цирлих- манирлих". Взять хотя бы дяденьку из киоска- пропавший мальчик плачет и хочет домой, ты взялся отвезти его к дому, так нет же он еще пол- дня катался по городу, по магазинам, чтобы закупиться. Или мама, не стригущая мальчика и надевающая странные шляпы! Но иначе- то и рассказики были бы невеселые.

nad1204

Просто замечательный цикл для детишек, которые только-только научились читать. Короткие предложения, простые слова.
    Маленькие рассказы о мальчике Франце и его семье.
    Весёлые, смешные, просто прикольные.
    Тут и про школу, и про болезни, и про любовь. Про всё, что волнует жизнерадостного и любопытного мальчишку.
    Вроде как я давно вышла из того возраста, когда нравятся вот такие рассказы. Но читала с удовольствием.
    Кристина Нестлингер умеет писать так, что становится интересно и взрослым, и детям.
    Хотя надо всё-таки учитывать, что эти книги предназначены для детей именно младшего школьного возраста.

Madam_pik

Прекрасные рассказы для дошкольника 3-5 лет, который уже перерос сказки, типа колобка-теремка-трех медведей, но еще не дорос до "Фантазеров" Н.Носова и "Денискиных рассказов" В. Драгунского . Узнаваемые истории из детства. Немного смешные, но при этом обсуждающие актуальные для дошкольника вопросы: кто я мальчик или девочка, как относятся старшие братья и что дарить маме на праздник. Но я вообще очень и очень люблю этого автора за детские и подростковые книги, а поэтому читаю (и отчасти скупаю) всё подряд, принадлежащее её перу.

А теперь, собственно, про "скупаю". Книга небольшая, на хорошей бумаге, в твердой обложке. И там три коротких рассказа. Всего три рассказа. Всего 47 страниц, если посчитать титульные листы, предисловие, послесловие, оглавление и данные о тираже. И вот за эти 47 страниц, которые читать вслух полчаса-час я заплатила 280 рублей (и это самая дешевая цена, - есть и по 300 рублей).
    Между прочим, в упомянутых выше "Фантазерах", продающихся за те же 300 рублей, 176 страниц, 23 рассказа, да и оформление не хуже. Поэтому, что касается рассказов о Франце, то я ограничусь купленными уже двумя книгами (во второй два рассказа, за 150 рублей), а остальные (пишут, что всего девятнадцать книг) скачаю из интернета, распечатаю всё сразу на принтере (оформление не сильно пострадает - картинки двухцветные), сделаю обложку из картонки и прошью нитками. Получу, в итоге, книгу на много рассказов, что гораздо удобнее. Да еще и дешевле. Иногда мне кажется, что издатели сами активно провоцируют пиратство. В том числе и тем, что делают из двух книг - девятнадцать, зато по 200 рублей каждая. Извините.

miracle12

Почему-то думала, что чтение будет более легким и даже скорее несколько поверхностным, а оказалось глубоко и интересно. Вроде бы ничего этого автора ранее не читала, надо поискать в книжном шкафу. Жду продолжения рассказов про Франца.