Рецензия PrekrasnayaNeznakomka на книгу — Кристине Нёстлингер «Рассказы про Франца и школу» — MyBook

Отзыв на книгу «Рассказы про Франца и школу»

PrekrasnayaNeznakomka

«Рассказы про Франца и школу» - книга, быть может, и неплохая, но уж чересчур заточена под местные – австрийские – реалии.
Нет, Франц как персонаж сам о себе неплох: не самый глупый, не самый ленивый, не хамовитый, плюс ко всему ещё и послушный. Да, он растёт в окружении добрых и заботливых взрослых.
Но лично мне было несколько диковато читать про то, что взрослые сдают своих родителей в дом престарелых, и это считается нормальным. Да и студентка в роли няньки – не сказать, чтобы в России повсеместное явление.
Ещё более странно слышать в ДЕТСКОЙ книге такой совет, полученный героем от старшего брата:

— А если Ать-два будет на тебя наезжать, — посоветовал Йозеф, — скажи ему, что ты не в ответе за эту старую перечницу!
— Бабушка никакая не перечница! — возмущённо крикнул Франц, потирая плечо.
— Конечно, нет! — „ухмыльнулся Йозеф. — Но ведь Ать-два об этом не знает!

До откровенного хамства со стороны Франца, правда, не доходит, но тем не менее…
Что касается непосредственной школьной темы, раскрывается она, на мой взгляд, слабо.
Ну идёт Франц в школу. И никакой проблемы, связанный с вхождением в новый коллектив: сразу пришёл, сел за парту, стал писать палочки – и всё.
Ну не нравится Францу школа, и учителя он недолюбливает. Но ни со стороны Франца нет особых косяков, ни со стороны учителя – каких-то особых придирок. Из-за того, что учитель общается в командирском тоне, не сделаешь трагедии в пять актов.
Ну, может, в школе у Франца были разные, связанные с учёбой ситуации. Но про такие тоже нигде не говорится.
Есть два конфликта. Но оба легко разрешаются. Нет не Францем. А теми же взрослыми. Кстати, решение второго конфликта показалось лично мне не очень реалистичным.
А Франц? А Франц – ничего. Живёт, никого не трогает, пишет палочки и кружочки, школьные завтраки кушает. Ну и пусть кушает.
Как итог: рассказы, быть может, для австрийцев актуальны и интересны, но для русских бесполезны и в некотором смысле скучны.

16 августа 2016