Рецензия panda007 на книгу — Кристине Нёстлингер «Рассказы про Франца и Рождество» — MyBook

Отзыв на книгу «Рассказы про Франца и Рождество»

panda007

Проснувшись с утра и убедившись, что за окном опять серая слякоть (август, август, макушка лета!), я поняла, что срочно нужно что-нибудь духоподъемное. Например, очередная порция рассказов Кристине Нёстлингер про Франца. Полчаса – и душевное равновесие восстановлено.
Эта серия как-то особо очаровательна, может, потому что посвящена Рождеству. И вот тут встает вопрос совершенно недетский: а так ли хороши сюрпризы? Я вот всю жизнь была уверена, что прям-таки их обожаю, а после каждого праздника мучительно думала, что делать с грудой ненужных вещей. Наконец, подруга моя сказала: «Хватит дурью маяться, напиши уже виш-лист, пусть люди знают, что ты хочешь». Идея показалась мне так себе, типа, все друзья и знакомые и так знают, что я люблю, я же им сто раз говорила! И что? Блин, я не люблю сюрпризы! Я люблю, когда мне дарят то, что я хочу!
Вот и Франц, узнав, что жадноватая подружка Габи в очередной раз хочет прокинуть его с подарком, придумывает маленькую хитрость. И да, я целиком и полностью на его стороне. А уж какую головоломку решили они с бабушкой, да так, что каждый из одариваемых (я в это свято верю) остался доволен, это просто красотища! Да-да-да, такая бабушка мне тоже не помешала бы!
Ну, и конец хорош. Такой милый чудесный абсурд, вполне в рождественском стиле.

30 августа 2017