panda007

Хочу жить, как Франц! Во всяком случае летом! Зимой не хочу – зимой надо ходить в школу по расписанию. А летом никакого расписания и всё время живёшь у разных людей. И у каждого есть что-то интересное!
    Впрочем, в этом году привычный график сбился, и Франца отправили в лагерь. Нет, в лагерь не хочу. Там опять расписание.
    Франц тоже не хочет жить по расписанию. Он уже зимой устал это делать. А куда деваться? Не будешь делать то, что велят, не получишь еды. Нет, всё-таки у взрослых есть преимущества.
    Правда, по ночам взрослые спят, а дети переодеваются в привидения. Впрочем, кто мешает взрослым бузить? Можно в ночной клуб пойти или кофейка с друзьями выпить на сон грядущий. Взрослые просто скучные и забыли, как весело быть детьми (или хотя бы молодыми).
    Человеку, как известно, нужно мало: чтоб искал и находил, чтобы были для начала враг один и друг один. У Франца есть и то и другое, ну, пусть не враг, а так, недоброжелатель. Но Франца голыми руками не возьмёшь. Он придумает изящную месть – ха-ха-ха.
    В общем, перед нами милые и забавные рассказы о каникулах восьмилетнего мальчика. Это середина цикла, но при этом тот случай, когда легко можно начинать с середины. А потом двигаться к концу. Или началу.

business123

Рассказы о Франце всегда кажутся мне слишком мудрыми и обязательными к прочтению взрослыми. В них столько печали и детских сложностей, что я даже не всегда уверена, что детям уже надо это знать. Мне очень понравилось мироощущение Франца, как он ненавидит слово "должен", а должен он всегда, кроме каникул. К сожалению, с родителями провести каникулы у Франца не получается, т.к. отпуск всегда короче каникул. Однако обычные "приемы" - отправить Франца на шесть недель к 6 разным людям - соседям и друзьям не срабатывают, и родители отправляют Франца в лагерь. Но там жизнь расписана по минутам, как и в школьное время. Бедный Франц!

nez_moran

Чем каникулы выгодно отличаются от учебного года? Конечно, отсутствием режима и обязательных занятий! Но не тут-то было. Все планы на лето неожиданно рушатся и Франц попадает в летний лагерь. Но наш, уже почти 8 летний малыш, не унывает. Он активно борется с режимом и составляет тайные заговоры с фонариками и приведениями. А самое главное, что рядом всегда есть друг, на чье сильное надежное плечо, можно безоговорочно положиться.

devga

Нелегка жизнь у восьмилетнего Франца. :D

Франц очень маленького роста. Такого маленького, что его часто спрашивают:
    – Ты, конечно, в школу ещё не ходишь?
    Это Франца бесит. В ответ на такие вопросы он всегда корчит рожу.
    Тогда ему говорят:
    – Какая ты злая девочка!
    И тогда Франц бесится ещё больше...

Иногда у него бывают совсем тяжкие ситуации, что даже приходится призывать к высшим силам:

В последние дни перед отъездом в лагерь Франц каждый вечер молился:
    «Господи Боже, нашли на меня корь! Дева Мария, пусть я заболею гриппом! Ангел-хранитель, сделай так, чтобы я сломал ногу!»
    Но молитвы, к сожалению, не помогли.

И, судя по всему, дома мальчику тоже живётся нелегко.))))

Но большинство ребят с самого начала хорошо отнеслись к Францу. И ночи были нестрашные. Франц ночевал в одной комнате с Эберхардом и Томми. Оба храпели один другого громче. Эберхард храпел посвистывая, как папа, Томми – похрипывая, как мама. Так что Франц чувствовал себя почти как дома!

Вообще эта книга особенно весёлая. Так и хочется растаскивать её на цитаты.))

_Freedom_

Что мне нравится в книгах про Франца, так это то, что мальчик взрослеет вместе с ребёнком, который читает эти книжки. Важно знать, что у тебя всегда есть друг, пусть даже и книжный, который поймёт твои проблемы и поможет тебе во всём разобраться.

Все дети обожают каникулы. Ведь можно бегать, веселиться и делать, что хочешь. А во время учёбы, ты всё время обязан что-то делать. Как верно подметил Франц:

– Почему я всё время что-то должен, должен, должен?

Обязанности тоже неотъемлемая часть нашей жизни, но все прекрасно понимают, что частенько хочется схалтурить.

Лагерь - одно из самых прекрасных мест летом, конечно не для всех. Для кого-то это тюрьма, куда его запихнули родители. Но не в случае с Францем. Конечно, он сначала боялся, но потом всё встало на свои места. Безумно интересно читать про детские шалости и розыгрыши друг над другом. Ведь без этого детство совсем не детство.