«Рассказы про Франца и болезни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристине Нёстлингер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рассказы про Франца и болезни»

devga

Невезучий человек всё-таки Франц. Болеть и само по себе плохо, а ему вдвойне не везёт. Если заболеет, то обязательно во время чего-то интересного - в цирк не пойдёт из-за простуды, или в долгожданный поход из-за сломанной ноги. Аллергия у ребёнка и то на самое любимое - на клубнику! Прямо-таки жалко стало мальчишку. Но, несмотря на серьёзность проблемы, книжка у Нёстлингер вышла такая же весёлая, как и остальные части.)

27 августа 2016

nez_moran

Ох, уж эти болезни! Ничего-то они не понимают в жизни маленьких мальчиков. И никогда не приходят тогда, когда нужны. Зато, когда не нужны, они тут как тут.

Франц то покрывается с ног до головы аллергическими пятнами, то ломает ногу, то симулирует болезнь, надышавшись перцем. И всякий раз именно в эти-то моменты и случается что-то архи интересное. Но, увы, не с ним. А ему лишь остается завистливо вздыхать, слушая рассказы окружающих.

16 августа 2016

Dorzhikina

В этой небольшой книжке затронута очень важная тема. И для меня дело даже не в том, что дети не хотят идти в школу и мечтают заболеть. Я как мама очень переживаю, когда моя дочь болеет, а эти рассказы немного успокаивают. Потому что все дети иногда подхватывают вирус, съедают то, что запрещено.
Очень понравилась ирония автора в адрес взрослых. Учитель первым делом наказывает защитника Франца, однако выслушав вторую сторону конфликта, Ать-два и сам не дает ответа, как надо было поступить. И это на самом деле сложный вопрос. Девочек бить нельзя, но кто бы отказался хорошенько стукнуть заносчивую Улли?
Зато мне очень понравилась мама Франца. Так здорово она придумала исправить ситуацию с надписью на гипсе!
Классная книга! Герой сталкивается с разными проблемами, а это заставляет человека взрослеть. Наблюдать за этим очень интересно!

13 сентября 2016

Helga-Hel

У Франца добавилось проблем - Домдраконица и болезни. Про Домдраконицу, к сожалению, было очень мало, но надеюсь, что будет больше в следующих книгах. А вот с болезнями все было подробно - и про гипс, и про аллергию (на любимую Фарнцем клубнику), и про грипп, и про скарлатину старшего брата. Рада, что с мальчиком ничего серьезного не случилось, а в том, что было, он смог найти позитивные моменты.

10 сентября 2016

_Freedom_

Что замечательного в историях о Франце? Это то, что какую бы книгу ты не взял, в ней всегда будет написано всё самое важное о Франце и его семье. Как бы небольшое знакомство для маленьких читателей. Эти книжки уже повзрослее и вполне подойдут детям начальной школы.

Все мы когда-нибудь болели и, конечно, притворялись больными, чтобы не идти в школу. Но вот конечности ломали не все. Мне так было жалко Франца, когда он сломан ногу и звал маму, но никто не желал его слушать! Хорошо, когда в такие моменты мама находится рядом, боль утихает и становится легче.

Самая противная вещь - это, конечно, аллергия. Особенно на любимую еду. Все мы любим пожевать. Вот и бедный Франц, обожающий клубнику, мучается. Как же знакомы все эти проблемы, когда хочется, но нельзя.

Книги про Франца одни из самых занимательных книг, ведь в них ты находишь маленького себя.

15 сентября 2016