Madam_pik

Продолжение рассказов про Франца так же прекрасно, как и первая книга рассказов . Всё-таки Кристина Нестлингер замечательный автор и кто еще не читал её книги для подростков, то надо срочно это сделать. Но и "Рассказы про Франца", написанные для дошкольников ничуть не хуже.

В книге два небольших рассказа (свое мнение о их количестве и экономической целесообразности издания всего двух рассказов в виде книги в твердой обложке я высказала в рецензии к первой книге) про то, как сложно учиться читать и про то, как иногда хочется уйти из дома куда глаза глядят (или хотя бы к бабушке) и что из этого получается.

Так что, поскольку ребеночек уже вырос, то с удовольствием предвкушаю чтение этой книги внукам или хотя бы знакомым малолетним детям.

greisen

Наконец-то родители Франца осознали, что их мальчик уже вырос и вот-вот пойдет в школу. И как-бы мама не переживала из-за милых локонов, пришлось Францу пройти первую в своей жизни инициацию. О ней мы узнаем еще до чтения книги, стоит только взглянуть на обложку и увидеть там новую прическу главного героя. Ну и кто теперь посмеет сказать, что он девчонка?
    До школы всего-ничего, скоро закончится лето, наступит сентябрь и начнутся уроки. На уроках Франца, конечно же научат читать и писать - эти навыки прежде всего отличают неразумных "клопов" дошкольников от взрослых младшеклассников. Правда, Францу, как любому маленькому мальчику, хочется казаться несколько старше и произвести впечатление своими умениями на всех окружающих. Первая история этой книги поможет начать разговор с ребенком о том, что такое маленькая ложь, почему мы ее используем в общении с близкими людьми и как Францу выпутываться теперь из неприятной ситуации, созданной им самим же.

В этой книге подобрались два рассказа, так или иначе затрагивающие тему взросления. Переходное лето перед школой. Франц уже не малыш, но еще и не самостоятельный школьник. Изменение его статуса пока не понятно ни членам его семьи, ни ему самому. С ним еще пытаются взаимодействовать, используя старые методы, но сам мальчик бунтует и пытается изменить ситуацию. Второй рассказ, как мне кажется, даст больше информации к размышлению родителям старших дошкольников и младших школьников. По крайней мере меня (маму мальчика, который чуть младше, чем Франц) он заставил задуматься. Планирую сперва прочитать серию про Франца сама и через полгода-год познакомить с этой серией рассказов сына. По прочтении второй книги я еще больше уверилась, что это отличные произведения для совместного семейного чтения и обсуждения.

nez_moran

В этой книге нас ожидают новые приключения ангелоподобного мальчика. Правда, теперь уже язык с трудом поворачивается, назвать его таким. Белокурые кудри обриты на горе маме, на счастье Францу - наконец, его перестали принимать за девочку! Да и ведет он себя совсем не как ангел - хитрит, обманывает, бьет посуду и закатывает истерики.
    Но, конечно, все заканчивается хорошо и побеждает любовь и дружба!

devga

Аплодирую с первых страниц! Ребёнка теперь (во второй книге) побрили!)))) Родителей бросает из крайности в крайность, но хотя бы стали немного реагировать на его пожелания.

Вторая книга про Франца такая же юморная. Очень повеселила этакая пасхалочка для взрослых:

У Франца есть бабушка. Она — мама папы Франца. ...
    Франц любит бабушку очень сильно. Папа и Йозеф тоже любят бабушку очень сильно. Мама любит бабушку немножко не так сильно. Потому что бабушке часто не нравится, как мама готовит. И ещё бабушка однажды сказала, что мама мало убирается. И она не одобряет крашеные мамины волосы. И то, что мама работает.

Родители у главного героя самые обычные - далеко не идеальные люди. Папа может крепкое словцо вставить, заехать в лоб спросонья дверью, да и внешне не герой. Мама - нервная особа, может накричать сгоряча, а у Франца характер-то не сахар. Обидят ребёнка, а он потом, в силу своих невысоких пока умственных способностей (мелкий же еще всё-таки), что-нибудь учудит. Сказали, чтоб не появлялся больше на глаза - он и уйдёт из дома куда подальше.

Эта книжка даёт задуматься над прочитанным не только детям, но и родителям - стоит ли так или иначе с ребёнком себя вести или как-то по-другому сделать. Они ведь мыслят не как взрослые, а с позиции своей детской логики, и из тяжелой ситуации найдут свои нестандартные выходы.) А понравится ли всё это родителям - вопрос очень спорный.))

Dorzhikina

Вторая книжка из серии мне больше всего запомнилась неприглядным видом взрослых, особенно папы Франца. Как же противно посмотреть на себя со стороны - нервного, несдержанного родителя. Очень бы хотелось избегать таких ситуаций. Ведь гнев Франца здесь выглядит намного оправданнее, а поведение более адекватным, чем у родителей.
    Научиться читать очень здорово. Я до сих пор помню, как еще до школы в букваре читала слова из двух слогов. "Сос-на" прочитала, а "на-сос" никак не могла! Зато когда всё же получилось, меня охватил такой восторг, что мало с чем можно сравнить)))
    Надеюсь, в следующих книгах написано, чем закончится обман Франца и разоблачит ли его Габи.