devga

Четвёртая книга мне понравилась малость поменьше первых. Тут, скорее, просто описания ежедневной жизни Франца, то как он привыкает к школьной жизни. Морали можно вынести не так много. Разве что о том, что нужно думать о последствиях своих поступков - если соврал, что заданий на дом не было, а потом спешно их пытаться выполнить, то из этого мало что хорошего может выйти. Вот как в случае с Францем. Хотя и нелепо, но всё-таки поучительно.)) А в третьем рассказе меня чуточку покоробило отсутствие наказания для Габи. Франц-то молодец, врать не стал, но и Габи не пострадала со своим враньем. Так что вывода, как такового, и не вышло.

nez_moran

Четвертая книга серии ничем не уступает предыдущим. Всё те же милые, добрые, искрящиеся юмором рассказы про маленького Франца. Ему уже 7.5 лет и он встречается на своем пути с массой этических и моральных проблем, преодолеть которые ему помогают семья, друзья, а подчас и собственная смекалка!

Helga-Hel

Мальчик Франц продолжает учиться и решать свои проблемы. Идея про магнитофон порадовала - очень креативное решение. А история про морских свинок заставила улыбнуться. Так что в целом - эта книга одна из позитивных в серии.
    Правда, герои и здесь слишком много врут.)

greisen

Эту книгу нужно было бы озаглавить "Франц и его проблемы". Именно этим огромным-преогромным проблемам, несомненно портящим жизнь семи-с-половиной-летнего мальчика, и посвящен первый рассказ книги. Во втором рассказе мы тоже узнаем про проблему, в этот раз однократно приключившуюся, но заставившую Франца поволноваться. Как и во всех прочих книгах серии, Кристине Нестлингер честно и доступно приоткрывает читателю эмоции и внутренний мир семилетнего ребенка, позволяет юным читателям узнать в героях книги самих себя, подумать, а как бы они поступили в ситуациях, произошедших с Фрицем. А для взрослых читателей она в очередной раз делает акцент на неповторимом мире ребенка, на том, как малыши видят окружающий мир и как это видение отличается от нашего, отягощенного житейским опытом.

_Freedom_

Вот и прочитаны ещё несколько замечательных историй про Франца и его школу. Мальчик взрослеет и учиться справляться со своими проблемами сам. Ведь столько всего может случиться! И надо уметь из всего выпутываться своими силами.

Франц вполне обычный мальчик, но с необычным, как кажется нам, взрослым, мышлением. Ведь взрослые сделали бы всё по-другому. Но детский изворотливый ум не только решает ситуацию, но и поднимает всем настроение. Взять хотя бы ситуацию с магнитофоном и школьным учителем.

Очень радует, что в последнем рассказе Франц не последовал совету Габби и не стал врать. Ведь правду говорить всегда легче.

Сама книжка не уступает другим по своей оригинальности и простое повествования. Особенно радуют красивые, рисованные картинки.