Рецензия kassiopeya007 на книгу — Кристине Нёстлингер «История одной семейки» — MyBook

Отзыв на книгу «История одной семейки»

kassiopeya007

Я очень люблю книжки издательства «Самокат» и всегда стараюсь с вниманием и пониманием отнестись к каждой. Вот и в данном случае, прежде чем прочитать новинку серии «Встречное движение» «История одной семейки», я изучила биографию Кристине Нёстлингер и прочитала ранее издаваемые, но уже такие редкие её произведения «Само собой и вообще» и «Ильза Янда, лет — четырнадцать». И оба пришлись мне по вкусу, оба затронули какие-то нотки в моей душе и заставили поверить автору всецело и полностью, так что за новинку я принялась с интересом, но того, чего ожидала, увы, не получила.

«История одной семейки» — произведение очень для меня сомнительное. Во-первых и по большей части потому, что все герои здесь эгоисты и ни к кому не проникаешься симпатией и сочувствием (кроме Йоши).

Главный герой, четырнадцатилетний мальчишка Ольфи, воспитывается в семье, состоящей из семи женщин. Представляю, как трудно ему приходится, ведь смесь из двух бабушек, мамы, двух теть и двух сестер, прямо скажем, — адская. Семь женщин с бурлящими ежемесячно гормонами и тесными родственными связями — это просто кратер вулкана с горящей лавой, которая неминуемо должна достигнуть верхушки и затопить, т. е. снести с лица земли, близлежащие деревни и города.

Оттого Ольфи так неминуемо эгоистичен, оттого он обижен на свою жизнь и думает, что ему ой как плохо живется (хотя в общем-то очень даже хорошо, если сравнивать с той же Йоши). И он, такой бедный и несчастный, решает найти своего отца, который всю короткую четырнадцатилетнюю жизнь Ольфи являлся фигурой неизвестной и ни весточки не прислал.

История с поисками уже встречалась мне в «Ильзе Янде...» и если там эта история весьма трагичная и немного опасная, то тут шутливая и дурацкая, потому что оказаться в итоге в разваливающемся домике в какой-то деревне без туалета и водопровода — это абсолютно не то, чего ожидал главный герой.

Ну и конечно эгоистичны все взрослые в книге, которые только и делают, что наказывают детей за их пьяные вечеринки, а разобраться в том, что вызывает такое поведение этих подростков, не в силе. И апофеозом взрослой эгоистичности становится мама Ольфи, которая не обращает внимания на проблемы Йоши, когда Ольфи с ней ими делится. То есть она, известный адвокат, который борется с неравноправием, предлагает какое-то решение, но отстраненно, не желая пачкать своих рук в этом деле и помогать бедной девочке, подруге своего сына, между прочим. В итоге, конечно, она делает то, что нужно, но только после нескольких глупых истерик и бессмысленных споров с Ольфи и с его отцом.

Во-вторых, то, что мне не понравилось, и то, что я не понимаю в литературе, это когда смешивают серьезную тему с саркастическим юмором. То есть есть достаточно важная социальная проблема — избиения подростка его родителями, но в то же время всё это закопано глубоко в повествование и покрыто какими-то сальными шутками и скабрезным описанием семейки Ольфи. То есть по сути смещен акцент с реальной проблемы на вымышленную, с проблемы Йоши на проблему Ольфи. Пожалуй, мне было бы гораздо интереснее, если бы главной героиней повествования стала Йоши, эта странно одевающаяся девочка со своей тайной внутри.

«Ильза Янда...», например, касается тоже важной проблемы — побега ребенка из дома, но эта книга очень погружена в эту сложную атмосферу семейных конфликтов и не смешивает страшную тему с шуточками. А вот «Само собой и вообще» — рассказ трех детей о проблеме развода их родителей, написана с юмором, и стоит прочтения хотя бы для того, чтобы взрослым можно было понять, как развод сказывается на детях, а детям — как справиться с такой тяжелой для них проблемой.

В «Истории...» смешение страшной темы со скабрезностями меня не смешит, а наоборот — делает раздраженной и заставляет сомневаться в мастерстве автора. То есть для меня есть какое-то негласное разделение проблем на страшные, над которыми смеяться воспрещено, и легкие, которые на смех поднять только лучше сделать. Оттого я и отмахиваюсь от этой книги, как от страшного сна. Хотя, если хорошенько подумать, Нёстлингер прописывает в этом романе всю страшную нашу реальность, ведь так часто мы делаем из мухи слона в своей жизни и тем самым бываем бесчувственными по отношению к другим людям, которым в сравнении с нами очень нелегко живется.

Думаю, что книгу буду перечитывать, потому что пока не могу справиться со своими эмоциями отвращения к героям и ставлю, к сожалению, низкую оценку. Я просто, видимо, еще не доросла.

30 июля 2016