Рецензия satanakoga на книгу — Кристине Нёстлингер «Гретхен» — MyBook

Отзыв на книгу «Гретхен»

satanakoga

Домучила. Люблю её "Долой огуречного короля!", а эту нудоту не хахачу, где моя макарона, евпочя.
Книжка откровенно скучная, длинная и нарочито поучительная. Нет, может, так и надо, чтобы всякие острые и современные темы были затронуты скопом, чтоб вдолбить какому-нибудь подростку толковые идеи. Например: береги честь смолоду, хорошо учись, отвали от близких своих. Но уж слишком очевидно всё и пресно.
Главная героиня до тошноты правильная и скучная, несмотря на то что безболезненно метаморфирует из пышки в красотку, заводит отношения сразу с двумя парнями и периодически прогуливает школу. Семья распадется и собирается вновь, но при этом союз скрепляет вовсе не любовь, а долг. В основном все друг от друга устали: мать - от постылого растолстевшего мужа, кучи детей и хозяйственных забот; дети - друг от друга и занятых собой родителей; все вместе - от обжоры Гансика, который описан как ходячее сало, которое хочется пнуть под зад. Кстати, ему никто не мешает превращаться в говорящий холодец, хотя мать и дочь последовательно худеют и хорошеют. И все такие прогрессивные, что аж противно.
Откровенно бесила мать семейства, у которой сын скоро в дверь не войдёт, а младшая дочь ест только смалец и консервированную кукурузу. Но ей не до того, она же решила получить образование, потому что её ужасно задомостроили. Сына-толстяка всегда можно спихнуть мужу и бегать на лекции, ходить по ресторанам и заниматься собой. А он пусть заедает родительский разлад тоннами еды и забивает на школу, его дело.

12 декабря 2019