VaninaEl

Не шедевр, но вполне читабельно, бодренько, позитивно и мило. Интересный, хоть и туманно описанный инопланетный мир, в котором правят змееподобные пришельцы, наделившие некоторых людей способностями к магии, а некоторых – иными дарами, каждый из которых индивидуален.

Дар главной героини – богатой юной сироты – способность влюблять в себя мужчин, сердца которых незаняты – кажется ей полной ерундой, кроме того, у него есть побочный эффект – Эльза и сама хотя бы ненадолго, но самозабвенно увлекается избранником. Понятно, что женщинам ее круга такой Дар молодой и смазливой девицы совершенно несимпатичен, поэтому подруг у Эльзы нет. Зато есть муж. Номинально, но есть. Несмотря на подмоченную репутацию, высокопоставленный чародей предложил девушке стать его женой. По документам. К исполнению супружеских обязанностей не принуждает, богат, хорош собой, отличный собеседник, верный друг и с юмором относится к особенностям супруги – идеал, а не муж. А что погуливает на стороне – так и Эльза не безгрешна, прямо скажем… Правда, почему он решил жениться именно на ней, девушка искренне не понимает – ему вряд ли отказали бы даже в самых высокопоставленных семьях. О причинах, побудивших супруга на этот поступок, ей таки станет известно, но предварительно девица умудриться по самые свои прелестные ушки вляпаться в заговор против мироустройства в целом и пришельцев-повелителей в частности.

Симпатичная героиня, отнюдь не супервумен, с массой комплексов и кучей тараканов, не слишком удачливая и легко внушаемая. Собственно, лучше всего ее охарактеризовала ее же верная служанка – «дурында». Но неунывающая, добрая, упорная в достижении цели и обладающая чувством юмора дурында. Может, поэтому все беды в конечном итоге ей удалось преодолеть.

В книге много авторских терминов, порой, на мой взгляд, совершенно ненужных, мир прописан довольно схематично, но в целом впечатления от книги приятные. Очаровательная развлекалочка, веселое летнее чтиво, предназаначенное для отдыха и разгрузки мозга.

Rose_of_dream

Нудно. Серо. Картонно. И пусто - полторы главы текста, а из событий только то, что произошло на первых трёх страницах. Остальное либо повторение уже сказанного, либо описание чего-то откровенно ненужного для сюжета, никак с ним не связанного. И всё это сопровождается изобилием сносок, разъясняющих нелогизмы, которые в девяносто процентах вообще не нужны, поскольку придуманы для обыденных вещей, и вполне можно было назвать всё своими именами. А действительно нужные неологизмы хоть сколько-нибудь сообразительный автор поясняет прямо в тексте через действия и разговоры персонажей.
    Повествование ведётся от имени героини, что ещё сильнее подчёркивает её серость и картонность - увлечь своими эмоциями она не способна, речь у неё убогая, личность в монологах не видна.
    Читабельности у книги ноль.

KatrinBelous

Сюжет: В мире, где каждый наделен особым полезным даром, а также ведется война между магами-охотниками и калфами-духами, из Разлома проникающими в мир, чтобы убивать живых, Эльзе достался самый бесполезный дар. Она чрезмерно влюбчива, а нынешний ее объект кратковременного воздыхания тут же влюбляется в нее в ответ. Из-за этого у нее возникает множество проблем с брошенными невестами и женами, и, как следствие, множество недоброжелателей. И даже ее статус богатой наследницы не может привлечь к ней мужа, ведь чары скоро развеиваются. Но однажды ей повстречался маг, которому нужна была жена, и которому не нужен был полноценный брак. Но их беззаботная семейная жизнь без обязательств в один день была нарушена: на Эльзу кто-то наложил неведомое заклятие, на ее мужа начала охотиться соперница, а сам муж, как оказалось, скрывал от жены слишком много тайн. И все это на фоне назревающего заговора против магов и Повелителей.

Впечатления: Это было для меня неожиданно, но книга действительно понравилась. Первые главы не вызвали у меня интереса, потому что изначально главная героиня показалась мне глупой и легкомысленной особой, а ее дружественные отношения с мужем-не мужем довольно странными. Потом я с разочарованием осознала, что это что-то вроде космического фэнтези: тут вам и летающие машины, и всякие там стрелы (типа автобус), путешествующие через пространство, и иномирные Повелители. Обилие новых слов меня тоже не порадовало, но через пару очередных глав я более менее разобралась с устройством мира и смогла представить себе эти летающие шипы и стрелы. Спасибо экранизациям «Звездных Войн», так как я в космической фантастике абсолютный профан, то мое воображение было в недоумении, пока не вспомнило про космические корабли Хана Соло и Ко:) Собственно на этом минусы этого произведения для меня закончились.

Дальше завязалась интрига с полученным от поклонника письмом, заключающим в себе заклятие (не пролистывайте конец книги, а то испортите себе всю интригу!), у Эльзы заработали мозги, она засомневалась в муже и решила провести собственной расследование, которое, конечно же, привело к множеству курьезов.

Написана книга грамотным языком, автор дружит с ненавязчивым, но действительно улыбающим юмором, читается быстро и с интересом. Я как-то села почитать часик перед сном, а очнулась только спустя несколько часиков:) Еще следует заметить, что это скорее полноценный фэнтезийный детектив, а не любовная история. Так что романтика будет, но очень мало, не смотря на дар влюбчивости Эльзы, и всегда к месту. А то что мне понравилось больше всего в книге – автор отлично продумала сюжет, так что получилась многоходовочка, в которой разбираться было действительно интересно. Не то что в предыдущих прочитанных мною книгах этого жанра, только интрига завязалась, а ее разрешение уже через главу. Персонажи тоже порадовали. Все понравились: и поумневшая Эльза, и всегда защищающий ее муж Грэгори, и два ее кузена, готовых прийти на помощь, и вообще все второстепенные герои:)

П.С. Благодарю автора за хорошо проведенные мною пару вечеров и за интересную книгу. Если найду ее в бумажном виде, то обязуюсь купить:)
    П.П.С. На все отрицательные отзывы, оставленные до меня, могу сказать лишь одно: «Господа, да вы зажрались!»:) Ну хорошая же книга для своего жанра, даже я не любитель космической темы прониклась)))

Kalisto

Ну если откровенно,то "НЕКОМЕЛЬФО"! А я возлагала такие надежды!!!

Книга оставила о себе очень неоднозначное впечатление. Сказать, что она мне не понравилась, вот прям совсем,не скажу. Есть в этой истории некое очарование.
    Но с другой стороны она как-то тягостно читалась. Местами было ощущение что чего-то не хватает,а местами что пожалуй уже перебор.

Вот вроде бы и мир интересный,но не зацепил! Обилие необычных слов,которыми пестрит текст,вроде тех - Лэйд,Кайр,Калф,Шипарий,Та-шип,Шахад,Шаера,Фотит,Эсты и еще множество других,не давали мозгу расслабиться. Этот самый МОЗГ,все время судорожно бился в истерике, пытаясь вспомнить и главное не забыть,что каждое из них обозначает. Порой мне казалось,что меня пытают.
    Вот вроде и Ггерои ничего, но не верю:( Ладно, к мужчине претензий НЕТ:) А вот женская половина книги,печалька!
    Совсем не внятный сюжет меня не впечатлил, да и с финалом дела тоже плохи.
    Концовка подкачала, какая-то смазанная и не понятная. Просто поставили свершившимся фактом!
    Лично мне не хватило ощущения Happy end-а, а так хотелось развернутых чувств и искренних признаний.
    Хотелось крикнуть - А КАК ЖЕ "розовые сопли"))

В общем перечитывать не стану.

EfrosiniyaKapustk...

Прочитала книгу и ощущения неоднозначные, но позитивные превалируют;) От мира я в восторге, этакая смесь техники, 18 века и магии. Героиня вызывает разные мысли, иногда даже раздражает, но ведет себя в логике своего характера. Проявляющиеся ревностные мысли вызывали улыбку, как и сны. Загадочный муж, к сожалению, так и остался загадочным, хотя и проявил ожидаемый интерес. Но сколько роялей ушло в пустоту, при чём никак необъяснённых роялей. Впечатления позитивные, интересно, но не идеал:)

Не ожиданная развязка..., интрига до конца!
    Вообще не понравилась, нудно
    Книга очень понравилась
    Приятная, спокойная книга. Сюжет необычный. Если вам хочется полежать под пледом с чашечкой чая и чем-нибудь ненавязчивым, то эта книга очень подойдет.
    Очень понравилась книга!)есть юмор,интрига, позитивный конец)