«Дикарь королевских кровей. Книга 1. Леди-секретарь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристины Зимней, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дикарь королевских кровей. Книга 1. Леди-секретарь»

M_Aglaya

Сразу за две части - "Леди-секретарь" и "Леди-фаворитка". Все равно история одна - дилогия. )) Юмористическая фэнтези, любовный роман.

Сюжет: юная Алессандра тил Гранион, младшая дочь влиятельного придворного аристократа, всегда была увлечена магией. Усердно училась в магической академии, на последних курсах ее даже взял в личные ученики один из самых выдающихся магов - Эризонт. И вот обучение закончено, девушка с волнением ожидает, какое ее ждет назначение... и это назначение приводит ее в отчаяние! Дело в том, что как раз в это время ко двору вернулся опальный принц Джервальт - который сначала был изгнан в дикие земли за совершенное тяжкое преступление,потом пропал без вести, а сейчас вот опять нашелся... к радости короля, но никак не Сандры. Потому что маги поручили ей присмотр за принцем! который совсем одичал в диких землях! его надо воспитать, цивилизовать... чтобы было не стыдно представить подданным... Разве об этом Сандра мечтала, когда изучала магию... И потом - что скажет папа? и что он сделает... ведь это совершенно неприлично! Однако, в магической среде царит строгая дисциплина, так что спорить не приходится - и девушка, скрепя сердце, прибывает ко двору, чтобы приступить к своим обязанностям. В ходе исполнения которых ей очень быстро становится ясно,что: принц Джервальт и его - так и хочется сказать, подельники! - свита - в высшей степени наглые, невоспитанные и невозможные... дикари! а кроме того, вокруг происходит что-то непонятное и явно подозрительное...

Книжки изданы в руграме. Я обрадовалась, увидев фамилию автора - Гавриловой, то есть. Мне нравятся ее книжки, а давно уже ничего не было... Эта написана в соавторстве, ну так что... ))

Прочитала быстро - занимательная история, одновременно с юмористическим и детективным оттенком. )) Конечно, ничего потрясающего основы - но забавно было наблюдать за разными выходками и недоразумениями между юной магичкой, наивной, простодушной, но все-таки милой, умненькой и решительной девочки, способной оценивать происходящее вокруг, делать собственные выводы и принимать решения - и опальным принцем, который многое пережил и настроился на войну без пощады - но оказалось, что среди его противников есть и вполне очаровательные. )))

P.S. Обложки у издания - вырви-глаз, но это я понимаю - должно быть, самодеятельное творчество фанатов-энтузиастов... ))

12 февраля 2022

yulechka_book

Анна Гаврилова. Кристина Зимняя.
Дикарь королевских кровей. Книга 1. Леди - секретарь.

Книга мне понравилась , написана она с уместным юмором и иронией.Но обо всем по порядку . И так с начала истории мы наблюдаем за возращением блудного ой простите изгнанного сына кронпринца Джера в отчее королевство.
Наблюдая за его поведением действительно скажешь дикарь королевских кровей . Джерв кажется вам дураком не далеким. Но я вам так скажу он умнее чем кажется.
По мимо короля который рад возращению сына есть еще Совет магов который ему совсем не рад , ведь сами его туда сослали.
И вот совет решил приставить шпиона к нему. Якобы принц одичал и ему нужен секретарь (няньки) и на эту должность назначают дочь герцога и ученицу архимага.
Алессандра конечно не в восторге. Не буду рассказывать весь сюжет , а расскажу о впечатлениях. Я поняла сразу что принцу нянька нужна как орку эльфийский этикет. Он знал что к нему кого-то приставят и вел себя соотвественно образу вандала и дикаря. Надо признать что меня несколько бесила девушка,ум я в ней увидела лишь к финалу.
Если меня приставили бы к принцу я бы попыталась узнать его досье, и за что его сослали. И задумалась а будет ли слушаться мужчина меня. Учитывая что когда его сослали он был уже взрослым,а тебе всего 10 лет?
Но впереди еще вторая часть и мы обязательно узнаем чем окончиться история. Как проявит себя Алессандра. И кто победит.

25 июля 2020

brunetka-vld

Если вы любите истории про диковатых принцев, дворцовые интриги ,покушения и приключения, то эта книга очень даже подойдет для приятного чтения. Была приятно удивлена динамичным развитием сюжета, отсутствием розовой ванильности в избытке. Да, любовное фэнтези, но не приторно, читается легко, написано с юмором. ГГ не обделена умом, даже лекгая склонность к авантюризму прослеживается)))
Ну а принц, на то он и изгнанник , вернувшийся из диких земель, что бы не утраждать себя излишними манерами, для этого к нему приставлена нянечка-воспитательница в лице нашей ГГ. Непонятна правда была ее импульсивность в начале книги, гже она мечется, то браться за дело, то бросить, но к середине книги все выравнивается и читается легко.
Для одного раза, скоротать вечер книга вполне подойдет.

11 сентября 2020

tanya_v_mire_knig

Так думала героиня книги А. Гавриловой и К. Зимней "Дикарь королевских кровей" леди Алессандра, когда ей навязали должность личного секретаря вернувшегося из ссылки одичавшего принцаДжера. В планы героини такая работа не вписывалась, ведь она - новоиспеченный маг, у нее дела поважнее будут. Однако принц совсем не так прост, как казалось вначале, и дело тут пахнет заговором...

История, поделенная автором на две книги, наполнена юмором, приключениями и магией. Героиня ведет себя наивно в силу своего возраста и неопытности, но при этом Алессандра обаятельная и смелая, она готова рисковать жизнью ради спасения другого человека. Принца за его шуточки иногда хотелось прибить, все же, таким дикарем быть с девушкой нельзя!

А в целом, это милый и смешной роман, хотя и довольно предсказуемый по сюжету, читается легко. Так что если вам грустно или у вас плохое настроение, смело открывайте эту серию книг и читайте, чтобы посмеяться!

4 апреля 2022

FlytheDevilish

Итак, есть у Гавриловой все же для меня бонус, из-за которого я не кладу на нее болт, а продолжаю надкусывать с переменным успехом. Это ее стиль. Ее действительно, лично мне, приятно читать. Легкий слог и плавная речь, ну и писательский опыт и навыки в конце концов. Это всё большой плюс несомненно. Как никак ветеран СИ и заслуженный топ, а не очередной новичок с корявеньким стилем и прыгающим фокалом.

В общем, со стилем я угадала, читалось действительно легко, хотя вопросов и вопросиков была масса. Не сказать, чтоб сюжет нов и оригинален, уже доводилось читать подобное и в ИРЛах, и фэнтази. В целом понять, зачем неотесанному мужлану нужна нянька-гувернантка можно, даже почему она не старая карга, а юная и привлекательная барышня - тоже. Но не здесь. Тут вся интрига явно пошита белыми нитками, ведь героиню приставляет к герою не король, не родственники, не палата местных лордов или кто-то в том же роде, а якобы Совет магов во главе с наставником героини. А у магов с королевской фамилией весьма противоречивые отношения - политические контры, а с наследником и вовсе все очень непросто и именно из-за магов и наставничка героини герой и был собственно сослан (это не тайна, а вполне общеизвестный факт, хоть и без подробностей). Более того, наставничек героини чуть ли не прямым текстом ей наказывает следить за героем и обо всем докладывать ему ежеутренне и внеурочно, если потребуется, а манеры и поведение принца его интересуют примерно никак. Но героиня не обдупляет ни разу.

Впрочем, герои вообще отдельная песня. Ладно, героиня юная и наивная, чрезмерно усердная от желания всем доказать свою взрослость и талант - это объяснимо. И в силу возраста и скудного житейского опыта ей не до оспаривания и переосмысливания авторитета наставника, это тоже понятно в целом. Хотя история с письмом это конечно рукалицо и тушите свет. Вот этот момент просто наивностью никак не объяснишь, надуманная дурость 10 летней девочки - уже ближе к реалиям. И если сначала отношение к героине было как "прелесть какая дурочка", то после этого эпизода и далее все более скептическим с уклоном в "ужас какая дура".
Герой тоже ведет себя реально как 15-ти летний пацан. И шутки у него на уровне младшей школы. Можно конечно сразу догадаться, что он ведет свою игру, но это не отменяет общего уровня юмора, а он точно не выше дерганий за косички и хихиканий в декольте, эдакий камеди клаб от принца крови с характерными шуточками ниже пояса. Так что в итоге получилась такая книжка про школьников, которых заставляют играть взрослые роли. Вроде бы даже пыжатся там, стараются, но пубертат воистину страшная штука.
Не обошлось и без других мелких непоняток. Например, героиня считается неслабым магом. При этом три сильных заклинания ее потолок, а дальше обморок от упадка сил. И я сейчас не о боевых заклинаниях и не об исцелении тяжело больных. Такая вот магия, да.

Ну и самая главная бесячка: это, прости господи, дилогия. В уже привычном для Гавриловой стиле, то есть берем один нормальный по объему роман, пилим его на две части и вуаля + профит. И как по мне это реально издевательство над литературой. Никакой смысловой нагрузки это деление не несет, это не цикл, не серия и даже не том, это тупо одна книга, просто автору по приколу разрезать яблоко и подавать две половинки как самостоятельный фрукт.
Но тут хотя бы в отличие от прошлой покусанной мною "дилогии" повествование идет только от героини и нет этих дублирующихся диалогов, которые нереально бесят. Этот факт вселил в меня хоть какую-то надежду в автора.

По итогу несмотря на вопросы и бесячку "книгу" я дочитала и приступаю ко второму огрызку.

21 апреля 2020

Валерия

Интересная история с толикой юмора. Хохотала от души! Есть любовная линия - не навязчивая, все в меру. А принц не так прост … Спешу к прочтению второй книги 🙏🏻
11 сентября 2022

Татьяна Назарова

Очень интересный сюжет! Обязательно читайте! у книги есть продолжение, она состоит из двух частей
10 января 2024

Наталья Козлова

Задорно, с юмором - думаю, продолжение будет столь же захватывающим!
19 августа 2023

Екатерина Брянкина