TatyanaVarenichen...

Произведение очень порадовало своим сюжетом и главными героями. Иногда так хочется отдохнуть от бесконечных учебных заведений, шикарных демонов и попаданок. Эта книга подойдёт для таких целей просто шикарно. Все признаки фантастики: умные коты, ведьмы, оборотни, жнецы. Конечно присутствует любовная линия, но очень культурная: без постельных сцен, чистая, светлая и очень наивная) но почему бы и нет? Должна же душа когда-то отдыхать!
    Очень мне понравилась главная героиня: ведьмочка с лиловым даром, милой кошкой, скелетами в шкафу и наивная. Вот чего возможно перебор в Ее образе, так это наивности и веры в людей. Но, все на любителя. Мне просто кажется, в 21 год настолько доверять людям странно. Главный герой, конечно красавец, с магией металла, известный оружейник.. и не смотря на разницу в возрасте в 15 лет, по-детски влюблён в свою "подопечную".
    В книге достаточно много интриг и подводных камней, и все что вы придумаете и нарисуете в своём воображении в начале книги, может совсем не подтвердиться к концу! И это очень захватывает! Особое внимание стоит уделить второстепенным персонажам! Уж очень они колоритные подучились, особенно жнец, уплетающий сладкое.
    В книге есть места, где можно посмеяться от души, попереживать за главных героев и восхититься стойкостью нервов всех персонажей!

kotik_alexa

Я долго смотрела на эту книгу и никак не могла решиться.. Отталкивало в аннотации то, что ведьма въехала куда-то в лиловом гробу. Брррр...
    Но книга быстро раскупилась на Лабиринте, да и одна из авторов довольно известна и мной любима. Короче, решилась и купила.
    Начало читала с предубеждением. Ничего, мол, хорошего меня здесь не ждет. Занимается себе гробовщик своими мрачными делами, обивает тканью гробы и вдруг слышит странные звуки. А потом крышка разваливается, а оттуда - топор, а следом - ведьмочка.
    Дальше больше - эта ведьмочка поселяется в похоронном бюро и начинает там работать! Нет, вот если бы заранее знала, точно бы читать не стала, но... Как оказалось, написано совсем не страшно и не пугающе, а очень интересно и интригующе. В итоге имеем детектив с довольно неожиданной развязкой. Я до последнего верила, что Джемма в итоге останется с Эдгаром (тем самым гробовщиком), но получила столько сюрпризов... Ближе к концу мнение свое я поменяла, но финал оказался совершенно непредсказуем.
    Я получила огромное удовольствие от книги, за что огромное спасибо авторам Еве и Кристине.
    И да, очень много замечательных иллюстраций от Евы Никольской. Так здорово читать и видеть героев такими, как их видит автор.

Честно? Мне не понравилось, прочитала я только ещё пол книги, но не смотря на то, что будет дальше и как бы авторы не закрутили сюжет, но я разочарована в произведении. Для начала, действие происходит, ну можно сказать в морге..блин описание гробов, трупов и так далее, зачем? Вызвало отвращение. Я читала и не понимала, что происходит и где я? Оооооооочень много воды, описания всего на свете, я много страниц просто пролистала, гг какая-то недалёкая, убежала от мужика который ей действительно нравится..и как сбежала? Решила разыграть собственную смерть?! Чёрт, я в шоке!... она же была рада, что он её нашёл! Потом она опять подумала, что не хочет этого и попёрлась к нему в дом за книжкой, там она наткнулась на этого мужика, ну что вы она не убежала от него, она с ним целовалась, получала удовольствие, Но блин она опять от него убежала..и вот на фоне всего этого там ещё какую-то другую плохую ведьму ищут, вот и вся книга, хоть я её ещё и не дочитала, 2 действия: 1) мы бегаем туда сюда, мы сомневаемся а любят ли нас, забыли ли нас, а если забыли мы о себе напомним!; 2) ВСЕ ищут плохую лиловую тётю-ведьму, которая зараза умеет прятаться так, что её даже Богиня не может найти!!!!!!!!! Чёрт эта ведьма плохая даже круче богов, вот как так?! От данных авторов я не ожидала такой подставы...
    Mushu

Прочитала. Понравилось. А теперь разбор полетов :)

Для меня новогодние каникулы были наполнены произведениями, с интересными сюжетами и новыми героями. "Честное волшебное!" понравилось - книга имеет интересную завязку, хотя и немного цинично-траурную, но начало уже обещает быть интересным. Дальнейшие события развиваются непредсказуемо. Читаешь, уверенно думаешь, что "дальше будет вот так", но нет же! Автор преподносит сюрприз и уводит сюжетную линию совсем в другую сторону.

С новой стороны для меня открылись оборотни, да и гробовщики тоже :-) С первых страниц казался такой мрачный, недоступный мужчина, а на деле оказался не просто очаровательным персонажем, а мужчиной мечты. РомантИк в произведении очень легкий, ненавязчивый, но держит в напряжении. Изначально создается ощущение, что будет всего лишь пара главных героев, но в процессе чтения оказывается, что их на много больше, и никого нельзя назвать "героем второго плана". Несколько сюжетных линий так пронизывают друг-друга и переплетаются между собой, что они уже кажутся единым целым и все их участники выходят на первый план.

Книга легкая, оставляет приятное послевкусие. Хорошо читается зимой в кресле с чашкой какао и пледом, когда на улице зима и валит снег, а на страницах книги прослеживается лето и немного осень.

P.S.: эх... пошла записываться в фанатки шшшшикарных мрачных мужчин, имеющих свое ПБ :)

ох,что-то Никольская навертела-накрутила,все сделала в кучу и концовку скомкала,оставив толстый такой "намек" на продолжение.честно,ожидала чего-то более интересного,т.к. до этого читала Никольскую с удовольствием. Видимо была задумка,надо было её реализовать,а сил не хватило.и получилось что получилось.
    Прочла вначале комменты. Потом попробовала и книгу. Да, верно - "школ волшебства" с клонами Гарри Поттеров и Гермион - нет. А то, что есть - написано с претензией на оригинальность, конечно... Но комментатрами подмечено верно: слишком много воды и ненужных подробных описаний. Героиня и правда - идиотка. Вызывает раздражение и неприязнь. И слишком мало реальной динамики - все больше какая-то бестолковая суета и беготня... Заскучала после трети объема. Лучше что-нибудь другое прочту - написанное профи, а не псевдопрофи.
    Что то не пошло с первых страниц-как то все затянуто,слишком много описаний занудных,ничего не понятно. Может конечно с середины и начнётся развитие событий,но терпения у меня не хватит,увы!