«Стихийный сон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристины Юраш, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стихийный сон»

отзыв и рецензия на книгу

Aleni11

Занятная, конечно, штуковина. И читается отлично, и весело. Причем юмор по большей части такой, действительно смешной, а не собрание баянов или пошлостей, которым часто бывают заполнены подобные произведения.
Проблема в том, что юмор этот буквально хоронит под собой сюжет. Его реально много, шутки просто накладываются одна на другую. Хотя в данном контексте, возможно, это и неплохо, потому что под этим фееричным весельем вполне успешно скрываются имеющиеся огрехи замысла. А их здесь не так уж и мало.
Собственно фэнтезийная линия, например, показалась довольно слабой. Большую часть книги автор вообще не утруждает себя хоть какой-то прорисовкой иной реальности, в которую героиня попадает во время сна. Все очень схематично и эпизодично, поэтому город Кадинрег выглядит каком-то уж очень абстрактным, неживым. Да, ближе к финалу появилась некоторая информация о его мироустройстве, но полной картины все равно не получилось, да и не очень-то актуально это было к тому моменту. Из-за этого, возможно, и сама история с борьбой за солнечную корону не заинтересовала так, как могла бы при чуть более развернутом изложении.
Романтическая линия, как по мне, вообще сплошной сироп, аж зубы сводило. Сплошное сю-сю-сю и ми-ми-ми, даже при регулярных попытках героя прикинуться жесткой натурой. "Ах, где наши губки, ах, где наши ушки, ах, чьи это носочки…" ах, где мой тазик, временами реально начинало подташнивать. Но это на любителя, конечно.
А вот жизненная история самой героини в данном контексте пришлась очень к месту, даже несмотря на то, что фэнтези-сюжет вполне мог бы обойтись и без детско-родительского драматизма отношений. Но тут психологическая травма героини пошла на пользу общей композиции, добавив контраста на фоне постоянных шуток юмора. И образ несчастного, брошенного ребенка действительно заставил сопереживать маленькой Еське, да и книгу сделал более эмоциональной.

спойлерА еще… ВНИМАНИЕ ЛЮБИТЕЛИ КОТИКОВ! Я предупредила: здесь погибает маленький, бездомный котенок((свернуть

А с учетом того, что к финалу накал веселья значительно снизился, а сюжет, напротив, обрел нормальные, зримые очертания, история в целом произвела очень даже приятное впечатление. И даже сладковатый хэппи-энд ничего не испортил, а показался почти уместным. Да, роман, конечно, в основном развлекательный и особой глубины здесь не наблюдается, но он значительно лучше, а главное - оригинальнее многих произведений этого жанра.

26 мая 2019

Kolombinka

Второй и последний опыт чтения сетевых публикаций))
Хотя в данном случае я, наверное, и дальнейшее знакомство с автором не буду продолжать.
И претензии здесь не к чувству юмора, а к чувству меры.
Во-первых, дикий компот из жанров - тут и фэнтези, и юмор, и сентиментал убойный, и боевик, и драма-с-мамой, и драма-драма, и размышления за жизнь. Причем стилистически у всего этого горячечный накал, быстрая смена локаций, в духе "женщина, не торопитесь нырять, вы еще парашют не сняли и альпенштоком за грузовик зацепились".
Во-вторых, сюжет теряется за километрами шуток. Они смешные! Но их катастрофически много. Предложение по делу - и два абзаца гэгов на эту тему. Я к середине книги забыла, в чем суть.
Фэнтези-сюжет вообще где-то на задворках болтался. Основной вопль - Рыжик, Рыжик! Феня! Рыжик, рыжик, Рыжий рыжик, Рыжик, РЫЫЫЫжИИИК! Еся! Рыжик? Рыжик! мама...
Тут я начала понимать, что ромфановские мужчины начинают меня конкретно утомлять. То ли тётя уже старая, то ли... очень старая. Не могу я это сопливое-слюнтяйное мими выносить, слишком напоминает умственную отсталость.
Где герои в стиле Колина Фёрта?.. Где "чем меньше женщину мы любим"?.. Верните холодных и надменных, которых надо долго обрабатывать долотом в темечко.
Ну, а тема мам и брошенных детей вообще выбила меня из колеи. Настолько она не в тему в ромфане. По крайней мере, в данной подаче. Эпилог бы вообще выкинула - линия, конечно, требует завершения, но не в такой нелепой форме. И аморальной! Честно говоря, поступки Феникса по отношению к личной жизни Еси для меня за гранью. Чужие дневниковые записи принести на работу, приобщить сотрудников к копированию, размножить, раздать, отдать матери и её новой семье... Поотрывала бы руки-ноги за такую заботу и любовь.

31 января 2019

ElenLukas

ЮФ – жанр довольно своеобразный, и авторам, наверное, приходится выслушивать больше критики, чем к обычным любовным романам. Ведь, кроме просто разных литературных вкусов, у читателей и свое чувство юмора. Я с осторожностью отношусь к жанру, слишком много было разочарований, но знакомство с книгами этого автора для меня оказалось очень приятным. Не скажу, что все книги понравились одинаково, но, все же, несколько последних прочитанных определенно запомнились, так как автору отлично удается сочетать юмор и любовную линию, а главное, разбавлять истории серьезными смысловыми моментами. И именно так каждая линия становится более выигрышной.

Эта история, на мой взгляд, отличается от других книг цикла. Легкая, светлая и эмоционально тяжелая, динамичная – и спокойно нежная, весёлая – и щемяще грустная. Такая игра на контрасте создает необычную картину восприятия и еще больше затягивает.

Аннотация дает представление о сюжете, поэтому просто поделюсь впечатлениями.
Мне понравилась задумка со вторым миром, в котором героиня оказывается во время снов, поэтому и проживает как бы две жизни. У героев было немало опасных и напряженных моментов, ведь смерть там означает смерть и в этом мире. Сначала кажется, что мир не очень прописан, но более подробно все раскрывается к концу книги.
Герои.. с натяжкой, конечно, но можно назвать их отношения «от ненависти до любви», ведь в первую встречу героиня невольно сломала герою все планы, лишив возможности получить корону и вернуться в наш мир. За что ей и пришлось расплачиваться, самой участвуя в поединках.

Еся/Еська/Лена/Леська – одинокая девушка, ничем особо не примечательная. Работает, терпит ненормальных клиентов, подруг, которые вспоминают о ней, когда им что-то нужно. Опять же, сначала я задавалась вопросом, ради чего терпеть такое отношение? И ответ получила быстро – любые комплексы и психологические травмы родом из детства. Еська, которая по своей натуре милая и жизнерадостная, всеми силами старается получить от любого знакомого хоть капельку тепла и нежности, которых была лишена в детстве. Ее мама сплавила нежеланного ребенка бабушке, а сама устроила свою жизнь, только изредка появляясь у Еськи и постоянно обещая новые встречи. И никогда не выполняя этих обещаний. А ведь каждая такая встреча была огромным событием для маленькой Еси.
Да, попав в другой мир, героиня показывает себя с другой стороны. Этот маленький рыжий человечек может быть очень сильным, особенно, если на кону жизнь любимого.

Я не раз говорила, что мало какая книга меня сейчас может довести до слёз, любовные страсти точно на это не способны. Но есть темы, к которым я просто не могу остаться равнодушной. Например, эпизод, когда мама в очередной раз пообещала провести с Еськой выходной, и ребенок с раннего утра ждала ее в коридоре, полностью собранная и одетая. И все опять оказалось зря, мама как всегда обманула.
И еще несколько таких же моментов – детские голоса в трубке, которые тоже почему-то называют ее маму «мамой», брелок, который Еська хранит всю жизнь, так как «это же подарок от мамы». И особенно запомнился котенок, которого маленькая Еся не могла разбудить, не понимая, что он уже никогда не проснется. Именно с таким котенком героиня себя сравнивает всю жизнь – брошенный, никому не нужный.

Меня настолько зацепила эти моменты, что я, на ночь глядя, вся в слезах пошла тормошить свое великовозрастное чадо ради порции обнимашек и поцелуйчиков. Не знаю, не понимаю и не хочу понимать, как можно отказаться от своего ребенка. Если мужчина говорит, что не хочет воспитывать чужих детей, то на фиг он такой нужен? И кому нужна любовь ценой такого предательства?

Герой – Феникс/Кирилл – красивый, умный, обаятельный, немного вредный. Не всё просто с его жизнью и его прошлым. И да, несмотря на то, что в другом мире, там, где он обладает большой силой и может превращаться в огненную птицу, именно в нашем он мне кажется более фантастичным. В том смысле, что такие герои, как Кирилл, к сожалению, только в книжках и бывают.

Понятно, что традиционный ХЭ есть, и для меня он мог бы показаться излишне сладким. Если бы не встреча Еськи с мамой. Браво автору! Один из самых сильных моментов в книге.
История меня повеселила, растревожила, заставила задуматься о многих вещах. Мне понравилось, но от рекомендаций я как всегда воздержусь, все же, дело вкуса.

P.S. Прочитав эту историю, я подумала, что мне, возможно, стоит перечитать другие книги автора более вдумчиво.

26 мая 2018

Катерина

Ух... я рыдала пол книги, прям проняло. Спасибо автору :)
26 апреля 2018

Наталья Бойкова

Смогла прочитать 9 страниц. С первой страницы идут десятки как-бы остроумных пошлых шуточек, все изложено в такой манере. Но, вместо улыбки и смеха, вызывают лишь отвращение. Автор, это первая книга из сотен прочитанных с таким низким баллом оценки. Категорически не рекомендую эту чушь читать.
23 марта 2018

iarkov...@mail.ru

Мда... Такая шикарная задумка, и такой УЖОС в результате. Такое ощущение, что книга написана не ради сюжета, а ради демонстрации чувства юмора автора. К месту и не к месту. Изложение сумбурное. Сюжетную линию за всеми этими декламациями и не рассмотреть. Рекомендую только как сборник анекдотов.
25 марта 2018

Era

Потрясающее! Спасибо автору. Ищу в бумажном виде что бы почирикать маркёром, любимые фразы. Да, сначала тяжело, абстрактное мышление героини не стандартно, но благодаря этому маневру получилось, пропуская все эти фразы через себя, погрузиться в книгу в героиню. Супер сказка. Но темноты описанной в городе мне не хватило, хотелось бы ещё мрачнее буквально несколько эпизодов столкновения с ней. А вот героиня порадовала ох, без спойлеров никак. Вообщем не пугайтесь пройдите странный мрачный лес первых страниц мыслей героини и получите удовольствие от отличного романа.
29 марта 2018

Katerina Kylagina

Ну вот я и прочитала все книги данного автора имеющиеся в приложении и могу сказать только одно.... Черт как же это здорово!!!! Я уже давно не обращаю внимание на прочитанные мной рецензии так как чувство прекрасного у всех своё и в то время когда кому то не нравится "чёрный" как выразились в рецензии выше юмор, мне очень даже понравилось... И никакие тараканы и ангелочки на плечах не испортят эти не побоюсь этого слова шедевры. Советую к прочтению тем кому хочется отдохнуть в компании какао и лёгкой истории о любви.
11 апреля 2018

Могу с уверенностью сказать, что этот автор растет. С юмором у него никогда проблем не было, с унижением главных героинь покончено и слог выравнивается. Что касается этой книги под конец было видно, что автор устал и я с ним тоже устала, поэтому дочитывала вскользь. Но буду ждать новых книг этого автора, которые, я уверена, будут ещё лучше. Книгу читать можно, чтобы скоротать вечерок.
13 апреля 2018

Galina Rozenko

спасибо автору за замечательную книгу, написанную ярким, живым языком, книгу, которая помогает по новому взглянуть и по новому оценить простые вещи, которые есть у каждого, ну, или почти у каждого, солнце, которое каждый новый день неизменно светит, близкие, которых мы любим и которые любят нас. Я рада, что эта книга оказалась в моей библиотеке.
24 марта 2018