Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Денег нет, но ты держись!»

21 отзыв
KatrinBelous

Сюжет: Когда в жизни Инны стало все совсем плохо: с работы уволили, зарплату не дали, деньги закончились, кредит надо выплачивать и с квартиры выселили, у нее было только два выхода: пойти жить на вокзал или пойти скинуться с моста. Но судьба распорядилась так, что она встречает своего двойника, девушку, оказавшуюся принцессой маленького королевства из другого мира. Эта мадам вполне наслаждается жизнью в мире Инны и не хочет возвращаться домой, предлагая сделку - забыть о проблемах Здесь и за это всего лишь выдать себя за принцессу Там. Инна, понятное дело, соглашается, не зная, что королевство принцессы все в долгах, замок почти в руинах, слуги хамоватые, придворные грубые и невоспитанные, а король успел пообещать руку своей единственной дочери уже 86 претендентам на корону. Так что как говорится, "из огня да в пасть волкам". Хотя возможно, если включить смекалку и заручиться поддержкой одного Демона удастся и долг королевства выплатить, и придворных приструнить, и настоящей принцессой стать?

Впечатления: На самом деле за эту книгу и за новую серию я бралась совершенно от нее ничего не ожидая и, судя по обложкам да и названиям, боясь, что будет полный треш))) Но дабы потешить свое любопытство, привлеченное интригующей аннотацией и вполне актуальным для меня названием, я решила все же взяться именно за книжку Юраш. И если в начале у меня ещё были сомнения и непонимание, что это я такое читаю, то потом о своем выборе мне жалеть уж точно не пришлось.

Выделю основные моменты, ради которых этой книжке точно стоит дать шанс:

- Сюжет. Ну правда, разве не интересно, как будет выкручиваться героиня, "папа-король" которой умудрился за различные услуги, ссуды и просто в благодушном настроении, пообещать ее руку 86 раз?) А ведь к этому ещё прибавляется задание не только по выживанию в запущенном дворце при распустившихся слугах в качестве принцессы с одним лишь платьем, но и по завоеванию авторитета дабы собрать дань за месяц, чтобы заплатить воинствующему соседу! Миссия просто невыполнима, но тем любопытнее))) Сюжет в книге действительно интересный, только не стоит ждать подробного описания мира, здесь этого не будет. Вся история происходит в декорациях одного замка.

"Судя по их лицам, они явно рассчитывали, что им что-то обломится, но грамотно составленная бумага вместо "обломится" предлагала им обломаться."

- Юмор. О, ну тут наш родной русский юмор, с известными только нам строчками песен, фильмов и т.д и т.п. Сначала было странно и не смешно, потом я вчиталась, и мне стало если не очень смешно, то улыбательно) Героиня действительно изрекает изредка весьма циничные и ироничные перлы. Большой плюс юмора в этой книге - он не пошлый и не глупый, все в меру и в рамках приличий. К тому же героине немного "не везёт", автор отлично высмеивает основные направления сюжета, принятые для ромфанта, создаёт комичные ситуации, так что скучать и жаловаться на предсказуемость не придется) Вот именно такое шутливое и высмеиваительное настроение книги мне очень понравилось.

"Моя судьба в моих руках. И никто не вправе решать ее за меня."

- Герои. О, тут я буду пристрастна. Здесь я встретила настолько интересного, запоминающегося и непохожего на стандартных главных героев ромфанта персонажа, что тут же влюбилась. Хотя не сразу, конечно, потому что сомневалась, что он может быть именно таким - не слащавым, не романтичным, не упадающим перед героиней, не превратившемся в тряпочку, а верным себе, отвечающим за слова и циничным до конца, так что долго не могла поверить, что автор не испортит его. Но Эссен Даэль по прозвищу Демон, полученному не просто так скажу я вам, остался идеальным для меня в плане образа и характера до самого эпилога. Вот за этого персонажа автору большое спасибо, не часто встретишь в книгах таких неоднозначных, но настоящих мужчин! Главная героиня тоже порадовала, если не гениальным умом, то по крайней мере адекватностью. Она самая обычная девушка, не красавица и не волшебница, сначала растерянная и потерянная, но потом ставшая достаточно предприимчивой и даже чуть хитрой особой, было у кого поучиться. В книге много и второстепенных персонажей, но главная пара их просто затмила и в данном случае относить это к минусам не хочется)

"Череда побед окрыляет, заставляя терять сначала бдительность, а потом рассудок. Частенько это приводит к потере состояния и головы."

- Любовная линия. Не могла не упомянуть этот момент по одной причине - любовная линия в книге великолепна) Ее как бы нет, но она как бы есть. Герои не говорят прямым текстом о своих чувствах, но это не значит, что их нет. Просто они разумные люди, которые предпочитают узнавать друг друга и доказывать симпатию поступками. А уж какие искры между ними летали, вроде и незаметные, но очень осязаемые) Так что кто ждёт от книги любовную линию с целованиями-обниманиями, тут ее не дождется. Автор сделала прекрасный ход и эта любовная история уж точно выделяется на фоне остального ромфанта. Мне ну очень понравилось:) Хотя, конечно, характер у героя ещё тот и не на каждый вкус.

Итого: Тот случай, когда думаешь, что книгу скорее всего будешь ругать, а в итоге хвалишь, планируешь советовать и даже купить в бумаге, чтобы поддержать автора. Видела в планах издательства ещё одну книгу Юраш с намного более дурацкой обложкой и ужасным названием, но... придется читать, а куда ж деваться))) В общем, желающим прочитать веселое фэнтези с высмеиванием канонов жанра, интересными героями и увлекательным сюжетом, то рекомендую попробовать эту книжку)

kurisutaina

ГГ Инна теряет работу, ее выгоняют из снимаемой квартиры, и вот, находясь на улице и не зная где ей ночевать, она встречает девушку похожую на нее как сестра-близнец - Юстину. Которая оказывается принцессой королевства Арианон и которая предлагает нашей гг поменяться местами. Инна, считая, что хуже чем есть, быть не может - соглашается, и попадает из огня, да в полымя! Ведь все "родственники" умерли ("вымерли" как выразилась гг)), королевская казна (как и сокровищница) пуста, через месяц надо платить дань в миллион золотых Северному Лису, почивший "папочка" пообещал руку принцессы 86! раз, еще и "двоюродный дядюшка" под руку язвит))
Двоюродный дядюшка, Эссен Даэль, которого гг чаще всего называет не иначе как Демон XD - это вообще отдельный разговор!
Мечта, а не мужчина)) В меру брутален, очень умен, хитер и опасен. Так бы и влюбилась!
Юмор в книге иногда был на грани, но меня если честно это не напрягало. Я была только рада почитать легкую, забавную книгу после всех драматичных историй прочитанных ранее)) Иногда смеялась в голос и от души)

– Кто так строит! Руки бы оторвала! – не выдержала я, бочком проходя очередной участок сужения, чувствуя, как надо мной нависает потолок.
– Так им и оторвали! – пояснил старый слуга. – Но если вы…
– …настаиваете, – передразнила его я, – мы их откопаем, пришьем руки, а потом снова торжественно оторвем! Итак, мой первый приказ! Никаких откапываний! Вы что тут все? С ума сошли?
Я – Лара Крофт, расхитительница гробниц. Откапываю, глумлюсь и снова закапываю. Но неглубоко. А вдруг еще раз захочется откопать? Мало ли? Настроение плохое будет? Обидку старую вспомню? Может быть, здесь традиция такая?
– Ваш покойный батюшка семь раз вашу покойную матушку откапывать приказывал… – обиделся старик. – Ему всегда чудилось, что он попрощаться забыл…

В общем, с моим чувством юмора, книга мне показалась очень забавной, интересной, с достаточно замысловатым сюжетом, по крайней мере, мне он показался оригинальным - я очень весело провела время за чтением!

Когда судьба повернулась к тебе спиной, пни ее как следует!
ElenkaC

Попаданка думала сбежать от проблем (нет жилья, работы, денег), попала в "сказку", принцессой, где почти тот же самый набор неприятностей, отраженный в кривом волшебном зеркале. Бардак во всех его смыслах, разруха, покушения, интриги и т.п. Но у ГГ, разумеется, все в итоге будет хорошо и даже любовь образуется. Правда, тоже своеобразная.
Для жанра женского юмористического фэнтези, пожалуй, хорошо. Другое дело, что для меня, к сожалению, юмор автора "в такт дыханию" не попадает. Могу читать, с тем же успехом могу не читать.

DashaVysotskaya994

Неплохо даже очень. Сказка в которую я поверила. Рассуждения гг меня не выводили из себя. Посмеялась от души. Тут автор показывает настоящее реалии жизни. Здесь хоть главный герой не стал собачкой после того как влюбился.

Triny

Ой, долго брать не хотела в руки эту книгу. Посмотрела на название и решила, что юмор будет такой "смешной", что я разобью себе лоб рукой. Однако, такого не произошло. То ли моя планка упала, то ли книга хороша. Но шутки были смешные, а героиня не раздражала, так же как и рояли в кустах. Особенно приятно стало от того, что главный герой в конце не потерял голову от любви и не засунул ее в ... куда-нибудь. Нет же, герои до конца остались верны своим характерам и суждениям и это прекрасно. Чудесная сказка, которая порадовала меня и заставила смеяться в голос не один раз.

Сенюшкина

Не берите в руки

We Book

попытка не плохая но что с героинами????

Белка

Очень неплохая книга: живое повествование, юмор, совсем не глупые герои.

vmash...@gmail.com

Сюжет скомкан, хеппи энд надуман, линия поведения гг прямая как палка. спасает немного юмора. В общем для любителей быстрого чтива

Юлия

Забавно)) Немного наивная, но в целом приятная сказка. Сюжет предсказуем, но если хочется почитать что-то на 《по улыбаться》 эта книга для вас)))