Рецензия Klik на книгу — Кристины Ульсон «Заложник» — MyBook

Отзыв на книгу «Заложник»

Klik

В очередной раз убеждаюсь, что скандинавы - в большей части не мои авторы. Все так драматично, напряженно, трагично и очень-очень лихо закручено. Вот и в этот раз - вроде не самая плохая книга, но уж шла она у меня очень и очень медленно - вроде и действующих лиц не много, и сюжет не такой, что особо трудно запомнить и понять, а все равно туго. Только с середины книги я более-менее увлеклась сюжетом. История с захваченным самолетом, вылетевшим из Стокгольма в Нью-Йорк - потрясающий задел, тем более на фоне непрекращающейся борьбы с различными террористическими организациями и группировками - актуальная тема на сегодняшний день. И группа, собравшаяся для расследования теракта - отличная, мне действительно понравились все герои - и Алекс, и Фредрека, и Эден, и ГГ, и даже более-менее адекватные политики. Но я постоянно ловила себя на мысли - как же медленно все развивается - тянется и тянется. Хотя действий и событий, охватываемых в книге, по сути - сутки, за исключением воспоминаний и фрагментов о прошлом. Но эти сутки не только для героев, пытавшихся понять кто, зачем, почему угнал самолет и что дальше делать, но и для меня показались бесконечными. Мне не хватило информации о героях - об их жизни, о них самих, как о личностях - гораздо больше было политики, всяческих интриг и околополитической мишуры - совсем не моя тема. Хотя, надо сказать, представленные типажи политиков разных стран - США и Швеции - меня заинтересовали - насколько же могут быть разными в представлении людей одни и те же цели и пути их достижения.
Вот из такого плотного кокона - террористы, пилоты, самолет, агенты, ведущие расследование, полицейские, всяческие министерства и ведомства, ЦРУ и ФБР, пассажиры, родственники, политики - и состоял костяк истории. Порой я немного "подвисала" над книгой, пытаясь понять, как сделан очередной вывод в расследовании. Но точно не расстроил конец - не ожидала я такого! От спокойного повествования я и окончания ждала такого же - медленного, правильного, а не такого, ставящего все устои и основы цивилизованного восприятия проблем под большой вопрос - а надо ли быть такой толерантной - старушке Европе?

9 ноября 2016