Рецензия sjaktarbeider на книгу — Кристины Ульсон «Заложник» — MyBook

Отзыв на книгу «Заложник»

sjaktarbeider

Подошло к концу моё знакомство со шведской писательницой. Дочитана последняя страница, и в тягучем ожидании дальнейших переводов пытаюсь переосмыслить прочитанное.

Из того, что можно сказать сразу: "Заложник" - лучшая книга Кристины! Возможно, одна из лучших в этом жанре( террористический детектив, наверное) вообще. Хотя я поначалу крайне скептически отнёсся к подобного рода экспериментам Ульсон.

Следственной группы как таковой нет. Разочаруются надеявшиеся увидеть Петера. Много, много политики. Причём, не такой, какую мы читаем в предвыборных листках, новостных ежетрёхчасовых программах и колонках в СМИ, а реальной, жёсткой, даже жестокой политики стран. Особенно в этом преуспели, само собой, США. Слишком свежа ещё в памяти комбинация цифр 11.09.01.

Всё расследование длится почти ровно сутки. Удивительно, как скандинавке удалось объединить вялотекущие мыслительные процессы следователей, аналитиков, министров с таким остросюжетным развитием событий.

Страшно представить, как много мы не знаем, когда сидим в комфортабельном кресле самолёта и верим бортпроводницам. Не зря, видимо, говорят, мол, меньше знаешь - крепче спишь.

Из рубрики "полная неожиданность": обложка романа соотнесена с содержимым.

Из рубрики "традиционный вопрос": как за вторником может следовать четверг? Ничего не понимаю.

Этот детектив обязан экранизироваться. Очень и очень, повторюсь, захватывающе. А самая концовка сбила бы меня с ног, не читай я в кровати.

4 с половиной звёздочки!!!

13 апреля 2015