«Заложник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристины Ульсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заложник»

sjaktarbeider

Подошло к концу моё знакомство со шведской писательницой. Дочитана последняя страница, и в тягучем ожидании дальнейших переводов пытаюсь переосмыслить прочитанное.

Из того, что можно сказать сразу: "Заложник" - лучшая книга Кристины! Возможно, одна из лучших в этом жанре( террористический детектив, наверное) вообще. Хотя я поначалу крайне скептически отнёсся к подобного рода экспериментам Ульсон.

Следственной группы как таковой нет. Разочаруются надеявшиеся увидеть Петера. Много, много политики. Причём, не такой, какую мы читаем в предвыборных листках, новостных ежетрёхчасовых программах и колонках в СМИ, а реальной, жёсткой, даже жестокой политики стран. Особенно в этом преуспели, само собой, США. Слишком свежа ещё в памяти комбинация цифр 11.09.01.

Всё расследование длится почти ровно сутки. Удивительно, как скандинавке удалось объединить вялотекущие мыслительные процессы следователей, аналитиков, министров с таким остросюжетным развитием событий.

Страшно представить, как много мы не знаем, когда сидим в комфортабельном кресле самолёта и верим бортпроводницам. Не зря, видимо, говорят, мол, меньше знаешь - крепче спишь.

Из рубрики "полная неожиданность": обложка романа соотнесена с содержимым.

Из рубрики "традиционный вопрос": как за вторником может следовать четверг? Ничего не понимаю.

Этот детектив обязан экранизироваться. Очень и очень, повторюсь, захватывающе. А самая концовка сбила бы меня с ног, не читай я в кровати.

4 с половиной звёздочки!!!

13 апреля 2015

LoraG

Фредрика Бергман и Алекс Рехт # 4
Любят детективщики делать главными героями сразу парочку (например, Пуаро-Гастингс или Холмс-Ватсон). А у политкорректных скандинавов герои чаще всего еще и разнополые ("Девушки..." Ларссона или серия Лэкберг об писательнице Эрике и ее муже полицейском). Причем не обязательно кто-то из них профессиональный полицейский, а даже если и так, то далеко не всегда играет первую скрипку.
Вот и здесь Алекс Рехт полицейский комиссар, а Фредрека Бергман вольнонаемный аналитик. Алекса никак не назовешь выдающимся полицейским, вот Фредрика и подбрасывает ему периодически какие-нибудь оригинальные идеи. А еще непременно должны быть всякие сложности в личной жизни. Здесь их не так много и они совсем не критичны, а даже несколько смешны. Ну можно ли всерьез ругаться о том, кто заберет детей из садика, когда папаша работает пастором, а мамаша возглавляет Службу государственной безопасности Швеции и в данный момент никак не может уйти с работы вовремя, потому что в США летит шведский самолет с террористом на борту и этот террорист угрожает этот самолет с 400-ми пассажирами взорвать, если не выполнят два его требования: закрыть секретную американскую тюрьму в Афганистане и не выдворять из Швеции неблагонадежного марроканца. И более того, американцы сами пообещали взорвать самолет, если он пересечет воздушное пространство США, поскольку подозревают, что нацелен он на Белый дом.
За очень ограниченное время (пока в самолете не закончится топливо) неторопливые и гуманные скандинавы должны быстренько решить несколько трудноразрешимых проблем и вдобавок уговорить американцев закрыть эту чертову тюрьму. Остроты добавляет также то, что никак не понять, то ли это цепь сомнительных случайностей или совпадений, то ли дьявольски хитроумный план.

31 августа 2015

kat_dallas

Эту книгу следовало бы назвать "Швеция: проблемы терроризма и иммиграции". Потому что скучные и затянутые рассуждения автора на эти темы проходят через весь роман, затормаживая и без того не особо динамичное и увлекательное повествование.

Возможно, если бы по "Заложнику" сняли фильм, он показался бы более интересным, хотя повороты сюжета все же очень банальны и предсказуемы.

Уныло и неинтересно.

14 января 2015

Klik

В очередной раз убеждаюсь, что скандинавы - в большей части не мои авторы. Все так драматично, напряженно, трагично и очень-очень лихо закручено. Вот и в этот раз - вроде не самая плохая книга, но уж шла она у меня очень и очень медленно - вроде и действующих лиц не много, и сюжет не такой, что особо трудно запомнить и понять, а все равно туго. Только с середины книги я более-менее увлеклась сюжетом. История с захваченным самолетом, вылетевшим из Стокгольма в Нью-Йорк - потрясающий задел, тем более на фоне непрекращающейся борьбы с различными террористическими организациями и группировками - актуальная тема на сегодняшний день. И группа, собравшаяся для расследования теракта - отличная, мне действительно понравились все герои - и Алекс, и Фредрека, и Эден, и ГГ, и даже более-менее адекватные политики. Но я постоянно ловила себя на мысли - как же медленно все развивается - тянется и тянется. Хотя действий и событий, охватываемых в книге, по сути - сутки, за исключением воспоминаний и фрагментов о прошлом. Но эти сутки не только для героев, пытавшихся понять кто, зачем, почему угнал самолет и что дальше делать, но и для меня показались бесконечными. Мне не хватило информации о героях - об их жизни, о них самих, как о личностях - гораздо больше было политики, всяческих интриг и околополитической мишуры - совсем не моя тема. Хотя, надо сказать, представленные типажи политиков разных стран - США и Швеции - меня заинтересовали - насколько же могут быть разными в представлении людей одни и те же цели и пути их достижения.
Вот из такого плотного кокона - террористы, пилоты, самолет, агенты, ведущие расследование, полицейские, всяческие министерства и ведомства, ЦРУ и ФБР, пассажиры, родственники, политики - и состоял костяк истории. Порой я немного "подвисала" над книгой, пытаясь понять, как сделан очередной вывод в расследовании. Но точно не расстроил конец - не ожидала я такого! От спокойного повествования я и окончания ждала такого же - медленного, правильного, а не такого, ставящего все устои и основы цивилизованного восприятия проблем под большой вопрос - а надо ли быть такой толерантной - старушке Европе?

9 ноября 2016

lightning77

Тот случай, когда благодатная тема попала не в кассу. Даже не так. Это, пожалуй, единственная книга у Ульсон, которая написана с максимальным знакомством с матчастью и профессионализмом. Терроризм, проблемы мигрантов – все показано очень и очень неплохо. Но, как любая чрезмерная информация, особого удовольствия мне, как читателю, это не принесло. Автор слишком хорошо знает тему, и тема явно была интересна ей самой, но сюжет, который просто обязан быть динамичным (если уж действия разворачиваются в течении небольшого промежутка времени) провисал и утопал в бесконечных переговорах и координации действий агентств.
Плюс, традиционные для Ульсон провалы в описаниях персонажей, которые периодически скатывались в какие-то тотально унылые страдания.
Не зажгло.

1 сентября 2015