Заложник

kat_dallas

Эту книгу следовало бы назвать "Швеция: проблемы терроризма и иммиграции". Потому что скучные и затянутые рассуждения автора на эти темы проходят через весь роман, затормаживая и без того не особо динамичное и увлекательное повествование.

Возможно, если бы по "Заложнику" сняли фильм, он показался бы более интересным, хотя повороты сюжета все же очень банальны и предсказуемы.

Уныло и неинтересно.

LoraG

Фредрика Бергман и Алекс Рехт # 4
    Любят детективщики делать главными героями сразу парочку (например, Пуаро-Гастингс или Холмс-Ватсон). А у политкорректных скандинавов герои чаще всего еще и разнополые ("Девушки..." Ларссона или серия Лэкберг об писательнице Эрике и ее муже полицейском). Причем не обязательно кто-то из них профессиональный полицейский, а даже если и так, то далеко не всегда играет первую скрипку.
    Вот и здесь Алекс Рехт полицейский комиссар, а Фредрека Бергман вольнонаемный аналитик. Алекса никак не назовешь выдающимся полицейским, вот Фредрика и подбрасывает ему периодически какие-нибудь оригинальные идеи. А еще непременно должны быть всякие сложности в личной жизни. Здесь их не так много и они совсем не критичны, а даже несколько смешны. Ну можно ли всерьез ругаться о том, кто заберет детей из садика, когда папаша работает пастором, а мамаша возглавляет Службу государственной безопасности Швеции и в данный момент никак не может уйти с работы вовремя, потому что в США летит шведский самолет с террористом на борту и этот террорист угрожает этот самолет с 400-ми пассажирами взорвать, если не выполнят два его требования: закрыть секретную американскую тюрьму в Афганистане и не выдворять из Швеции неблагонадежного марроканца. И более того, американцы сами пообещали взорвать самолет, если он пересечет воздушное пространство США, поскольку подозревают, что нацелен он на Белый дом.
    За очень ограниченное время (пока в самолете не закончится топливо) неторопливые и гуманные скандинавы должны быстренько решить несколько трудноразрешимых проблем и вдобавок уговорить американцев закрыть эту чертову тюрьму. Остроты добавляет также то, что никак не понять, то ли это цепь сомнительных случайностей или совпадений, то ли дьявольски хитроумный план.

sjaktarbeider

Подошло к концу моё знакомство со шведской писательницой. Дочитана последняя страница, и в тягучем ожидании дальнейших переводов пытаюсь переосмыслить прочитанное.

Из того, что можно сказать сразу: "Заложник" - лучшая книга Кристины! Возможно, одна из лучших в этом жанре( террористический детектив, наверное) вообще. Хотя я поначалу крайне скептически отнёсся к подобного рода экспериментам Ульсон.

Следственной группы как таковой нет. Разочаруются надеявшиеся увидеть Петера. Много, много политики. Причём, не такой, какую мы читаем в предвыборных листках, новостных ежетрёхчасовых программах и колонках в СМИ, а реальной, жёсткой, даже жестокой политики стран. Особенно в этом преуспели, само собой, США. Слишком свежа ещё в памяти комбинация цифр 11.09.01.

Всё расследование длится почти ровно сутки. Удивительно, как скандинавке удалось объединить вялотекущие мыслительные процессы следователей, аналитиков, министров с таким остросюжетным развитием событий.

Страшно представить, как много мы не знаем, когда сидим в комфортабельном кресле самолёта и верим бортпроводницам. Не зря, видимо, говорят, мол, меньше знаешь - крепче спишь.

Из рубрики "полная неожиданность": обложка романа соотнесена с содержимым.

Из рубрики "традиционный вопрос": как за вторником может следовать четверг? Ничего не понимаю.

Этот детектив обязан экранизироваться. Очень и очень, повторюсь, захватывающе. А самая концовка сбила бы меня с ног, не читай я в кровати.

4 с половиной звёздочки!!!

oppa-opp

Немного напрягает описание технических моментов, связанных с работой спецслужб.
    Но в целом - сюжет развивается динамично, читается легко, да и развязка довольно неожиданная.
    Кроме того - очень познавательно. Так что рекомендую.

lightning77

Тот случай, когда благодатная тема попала не в кассу. Даже не так. Это, пожалуй, единственная книга у Ульсон, которая написана с максимальным знакомством с матчастью и профессионализмом. Терроризм, проблемы мигрантов – все показано очень и очень неплохо. Но, как любая чрезмерная информация, особого удовольствия мне, как читателю, это не принесло. Автор слишком хорошо знает тему, и тема явно была интересна ей самой, но сюжет, который просто обязан быть динамичным (если уж действия разворачиваются в течении небольшого промежутка времени) провисал и утопал в бесконечных переговорах и координации действий агентств.
    Плюс, традиционные для Ульсон провалы в описаниях персонажей, которые периодически скатывались в какие-то тотально унылые страдания.
    Не зажгло.