«Встретимся после войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристины Той, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Встретимся после войны»

teenage_tragedy_j

Смотрю на происходящее с миром и с грустью понимаю, что трилогия Кристины – вполне может стать правдой. А пока перед нами подростковая антиутопия о недалеком будущем. Люди решили поиграть в богов, и всё привело к тому, что на планете теперь невозможно жить. Существование – лишь под куполом. Там мы и знакомимся с главными героями – братом Эриком, сестрой Аней, их другом Дюком.

Видела претензии, что в книге плохо прописан мир. Не соглашусь, я, наоборот, восхитилась количеством деталей. Единственное – не поняла, где происходят действия и на каком языке персонажи говорят, т.к встречаются герои и с русскими именами, и с иностранными.

Второстепенные персонажи, кстати, покорили меня сильнее, чем главные. Арес и Гелиос появились всего пару раз, но их любовь трогательна и прекрасна. Ну и скажите, разве возможно не влюбиться в Дюка? Харизматичный, веселый, смелый. Вторая книга – о нем, и это отличное решение. Другое дело Аня... сначала она казалась центром истории и нравилась, но постепенно девочка ушла в тень. У меня огромные надежды на продолжение и развитие этого персонажа. Совсем не понравился антагонист, но лишь по причине, что о нем мало информации. Отрицательные герои все же в истории яркие: взять Илону...

«Встретимся после войны» – первая книга автора, и я советую закрыть на это глаза, как поступила я. Идея действительно крутая, а исполнение всегда можно подкрутить. Кристина молодец, что решила поднять важную тему, продумала мир, вдохнула жизнь в героев. Я жду новые истории, а пока – иду знакомиться с историей Дюка. И вам советую обратить внимание.

8 декабря 2020

al_mo_books

Боль... Повсюду боль. Она съедает тебя изнутри, нанося удары один за другим. И нет от неё спасенья. Ты пытаешься вдохнуть, но не можешь - дыхание перехватывает, сердце сжимается, а изнутри всё будто сковывает льдом.

Ты не можешь двигаться, ты будто оцепенел, не можешь поверить в происходящее. А потом приходит осознание, и слёзы безостановочно льются из глаз. Ты в исступлении падаешь на колени и безмолвно кричишь.

Это как лавина - накатывает гигантской волной, погребая тебя под толстым слоем горя.

Знаете, когда я брала эту книгу в руки, я не думала, что всё будет так. В моей голове рисовался простенький, лёгкий сюжет, где подростки спасают мир. А потом весело насвистывая уезжают в закат.

Но как же я ошибалась! Эта невероятная история о мужестве; преданности; о том, как общество не принимает и не понимает тех, кто хоть как-то отличается от них; силе духа; коварстве, о том, как желание заполучить что-то отключает разум; о семье; потере; спасении; о любви.

Может, местами и было как-то глупо, непонятно поначалу. Но именно эти неидеальности делают книгу такой, какая она есть - душераздирающе прекрасной, искренней. Книга, которая вызывает такие сильные настоящие эмоции, не может быть плохой.

Описания очень точные и подробные. Ты полностью погружаешься в атмосферу послевоенного времени, представляя и чувствуя всё до мельчайших деталей.

Скажу честно - я очень много плакала. Но именно из-за этого я и полюбила эту историю всем сердцем. Она покорила меня своей проникновенностью.

6 августа 2020

MonstrumSomnia

Люди боятся и ненавидят тех, кто отличается от них. Они не знают как себя вести с тем, чего они не могут объяснить. Так появляется огромное количество примет, богов, легенд и сказок. Люди, которые отличаются от других, часто слышат в свою сторону: мутант, чудовище, странный, ненормальный и т.д. Но кто вы, чтобы судить людей за то, кем они являются? Они родились такими и хотят быть собой, также, как и вы. Все эти страхи мешают миру жить. Все мы разные, непохожие, но прекрасные.
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
В этой истории мы сталкиваемся с несправедливостью, страхом и ненавистью. Мутанты - люди, которым ввели при рождении мутаген. Он изменил их. Детей отнимали у родителей, убивали на глазах. Люди сами создали существ, которых боятся и сами же "исправляют ошибку".
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
Мир, в котором всё изменилось. Солнце стало обжигать, воздух больше не воспринимается лёгкими обычного человека, растения, которые изменили свой цвет на красный. Планета словно покрылась кровью. Люди уничтожили всё, к чему прикоснулись. Здесь больше невозможно жить обычной жизнью. Её больше нет. Все, кто выжили, собрались под куполом, где всё ещё есть возможность дышать. Жить.
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
Молодые люди, которые хотели поменять всё, исправить ход событий, уничтожить несправедливость и сменить власть. Они прокладывали путь своей кровью. Их путь оказался очень сложным. Но они столкнутся с тем, за что действительно стоит бороться. Они обретут друзей и веру. Их путь будет тернист, но они вместе.
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ
Эта история оживает на глазах, рассказывает о своей боли и страдании. О том, как люди научились жить и бороться, несмотря на весь ужас, который свалился на голову. Они потеряли надежду и веру, но продолжили двигаться дальше. Теперь всё иначе, но выбора ни у кого не осталось. Можно лишь спасти то, что есть и сохранить.

5 сентября 2020

GalyaKazerod

По отзывам знаю, что у многих есть претензии к самому началу, но разберу это с точки зрения психологии:
- имеется эмоциональный инцест, как последствие травмы. Травма именно Ани - потеря родителей, война. Родительской фигуры, как таковой, нет. Брат (не кровный) является и мамой, и папой для неё, где-то там ещё примешивается сексуальный подтекст, тк нет чётких рамок и знания что к чему. При этом брату нравится быть Спасателем. Так что не факт, что дело в Ане. Что все гонят то на неё.
- героиня в последствии травмы застряла где-то в возрасте от 10 до 13. Те имеется психическая незрелость. Плюс ещё депрессия и непонятные препараты, влияющие на психику и не только.

Остальные претензии слышала к миру а-ля он слабо прописан. Тут я вообще не согласна. На мой взгляд, он прописан хорошо, понятна структура, иерархия, животный мир.

Я для себя выделила единственный минус - разорванное повествование. Читаешь и скачаешь, как антилопа, галопом по сценам. От этого тяжело проникнуться к персонажам полностью, но все равно появились любимчики и те, кому хочется харкнуть в лицо и выломать колено.

Вердикт: читать. И делать скидку, что это первая книга автора.

16 января 2021

tsokidze

Цепляющей фразы я здесь не нашла, но слово «ухомячивая» достойно цитирования.

Кристина Той

Встретимся после войны

276 страницы

Мир разрушен войной. Жизнь существует только под куполом, за его его пределами - только смерть. За куполом - отсутствие кислорода и растительность цвета крови.

Идея - лучшее, что есть в этой книге. Очень необычный мир, но вот, увы, рассказано о нем плохо. Я уже упоминала в сторис, что детали в этой книге крайне странные: они есть там, где они не требуются, но мне не хватило их при описании самого главного - мироустройства.

Много нелогичных моментов: главная героиня Аня берет на завтрак молочный коктейль и булочку и упрекает брата в том, что он на завтрак взял вредные чипсы ; или та же Аня видит в белой футболке вещь, которая способна скрыть всю привлекательность человека. Что за пастельно-светлый цвет волос у главной героини, мне вообще не суждено понять Диалог о том, что будет, если у феминистки родится сын, тоже остался за гранью моего понимания

Также в тексте очень много ошибок. Особенно резало глаз «одеть» Я бесилась каждый раз, когда видела этот ужас.

В общем и целом, если замысел произведения мне приглянулся, то вот исполнение - страдать и плакать

Как позже мне объяснил автор, эта книга - первая часть трилогии, и дальше все характеры раскроются и т.д.

Но здесь, как с Сарой Маас, я не хочу насиловать свой мозг и получать сомнительное удовольствие. С этой историей я прощаюсь и надеюсь, навсегда

24 августа 2020