Рецензия Vemnos на книгу — Кристины Старк «Стигмалион» — MyBook

Отзыв на книгу «Стигмалион»

Vemnos

Почему я читаю YA? Чтобы расслабиться, реально расслабиться, иногда удается, иногда нет. В этот раз я получила незабываемый отдых на всю ночь. Начала читать в 23 часа, закончила почти в 7 утра.
Т.е. я иду за определенной историей, но не изъезженной, каждый раз они похожи, но и координально разные. За счет характеров, эмоций, действий и прочих изюминок.

Для себя в Стигмалионе я нашла:
☻ Интересную главную героиню, широкий спектр её эмоций, ту изюминку, что делает её уникальной - болезнь;
☻ "заезженного", в таких историях, мужчину - красавчик, облегающая одежда, состоятельный;
☻ семейную тайну и интригу;
♡ поцелуи, страсть, секс;
☻ жизненные высказывания по поводу разных ситуаций;
☻ хороший юмор;
☻ упоминание игры престолов, разных книг и цитат;
☻ адекватный конец.

Что мне не понравилось:
Все упомянутые - богатенькие, красивенькие, умненькие. Пафосные тачки и шмотьё. Пусть Лори и стыдилась факта покупки машины, но общее впечатление это попортило. Взять пример вот из Сумерек, обычная папа, который подарил Белле старенький пикап и пр. Я понимаю, что многих захватывают рассказы о роскоши, дорогих шмотках, тачках, клубах. Для меня это всё отвлекающая мишура.
Любовный треугольник - я их не-на-ви-жу. От этого я теряю уважение к героям, появляется отвращение. Конечно, в жизни бывает и гарем, но вот у меня такой пунктик: долой все геометрические фигуры из отношений. Только моногамия, только хардкор.
Много проблем у всех ближе к концу.

За такие минусы я бы сняла и целую звезду, но в какие-то моменты я жила там, вместе с Лори, я болела с ней, смотрела на её ожоги. Вытирала кровь с пола на её работе, рядышком на коленях.
Язык повествования прост и жив, героям хочется верить, да и ночь полная романтики, как можно на кого-то бузить.

После прочтения, утром, я опять растолкала мужа и залезла к нему под руки. После прочтения таких историй, начинаешь ценить прикосновения, тепло тела и прочие милости. Особенно, когда все твои чувства напряжены, темно и магия момента не отпускает.

Потом уже ближе к обеду, я получила втык, что нарушаю режим, порчу глазки и всё это не хорошо. Сделала бы я это снова? Да-да-да и еще раз да. Ночное чтение для меня - магия, когда еле дыша в темноте прячу телефон или читалку, когда муж рядом ворочается, притворяюсь, что вижу третий сон.
Всё утихает и снова строчки проходят через моё сознание чистым потоком.
Не со всей литературой так, но когда удается уловить этот момент - я счастлива.

3 февраля 2019