Рецензия Dikaya_Murka на книгу — Кристины Потупчик «Запрещённый Телеграм: путеводитель по самому скандальному интернет-мессенджеру» — MyBook

Отзыв на книгу «Запрещённый Телеграм: путеводитель по самому скандальному интернет-мессенджеру»

Dikaya_Murka

Ну что тут сказать? Есть книги, которые я с успехом могла бы написать сама. Читаю их - и слышу свист упущенных возможностей. Но тут есть поправочка - дело не в том, что книга ни о чем, а в том, что я сама с "тележкой" плотно работаю вот уже года три, а потому технические тонкости и уловки постигаю в режиме реального времени. Про все то, чем на настоящий момент богат Telegram - секретные чаты, регистрация нескольких каналов на одну симку, возможности удаления сообщений в mutual-режиме и тэдэ и тэпэ - здесь написано настолько доходчиво, что более детально этого, кажется, сделать просто нельзя.

На этом, собственно, заканчивается книжка про Telegram и начинается книжка про пиар-технологии - этому посвящена вторая и бОльшая часть. А технологии эти, не побоюсь сказать, везде одинаковые - с газетами ли работаете, с телевизором или с Живым, прости господи, Журналом. Меняется платформа, меняется скорость распространения информации и ее оформление, а общие правила того, как приподнять клиента и отбить его от нападок, остаются прежними. И специалисты здесь ничего нового не усвоят.

Для меня лично наиболее полезной оказалась заключительная часть, посвященная перспективам развития технологий, а также раздел о продвижении каналов. И хотя ничего принципиально нового здесь нет - и без того было известно, что в телеге нет монетизации рекламы и продажи лидов, но есть годный контент, а также добрососедские отношения с другими каналами, была пара интересных кейсов, которые я готова взять в работу.

Тем не менее, несмотря на все описанное выше, книгу считаю замечательно годной. Только не для спецов. И даже не для начинающих. Купите ее и дайте почитать вашему заказчику (если согласится). Возможно это сможет избавить вас от таких типичных вопросов, как почему нельзя постить в телеге пресс-релизы целиком, почему нельзя "прямо взять и написать" на 60-ти новых каналах одновременно, что Иван Иванович - золотой человек, почему нельзя согласовывать текст поста в течение целых суток и всего того, от чего у любого медиатехнолога на переговорах вечно заходится сердце.

3 августа 2019