Кристина Ляхде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Ляхде»

Raija

Да и история ли? В центре внимания - трое персонажей среднего возраста: Роза, Онни и Лаура. Роза обнаруживает, что в ее квартире появился незнакомый мужчина, который ведет себя так, как будто всю жизнь жил именно здесь. Сама Роза не замужем, и наглость вторгшегося в ее жилище чужака так ее обескураживает, что она не знает, как на него реагировать. Со временем выясняется, что Онни - метеоролог и по совместительству ведущий прогноза погоды на телевидении. Что касается Лауры, то собственный муж ей порядком надоел, и когда однажды он неожиданно и бесследно исчезает, Лаура не чувствует ничего, кроме облегчения...

Вот, казалось бы, я набросала какое-то подобие сюжета, но складным развитием событий в этой книжке и не пахнет. Давно я не читала ничего столь же озадачивающего и пустотелого. Автор постоянно акцентирует внимание на том, что ее персонажи какие-то картонные и ненастоящие, не вполне полноценные и живые люди. Особенно это касается Онни. Как выясняется, отличать женщин одну от другой он не привык, ибо зациклен на функциональности - и в работе, и в личной жизни.

"Она, жена, здесь, - промелькнуло в сознании Онни, - два синих глаза и мягкая задница. Чего же еще можно желать?" - подумал он и, удовлетворенный, заснул.

Ну что сказать, образ горячего финского мужчины во всей красе. Остальные персонажи такие же унылые. Я даже не хочу излишне подробно распространяться об этой книге: она убийственно скучная, и этим все сказано.

3 декабря 2015

lightning77

На редкость скучная история. Обещается что-то «легкое в духе Бриджит Джонс». Не верьте!
Бриджит Джонс в сравнении с «Мужчинами», это как «Хоббит» в сравнении с «Колобком». В Бриджит есть смысл! Есть сюжет!! Есть персонажи!!!
Тут есть три человека и несмотря на то, что завязка более чем занятна: одна из главных героинь обнаруживает у себя в жилище мужчину, который ведет себя естественно, утверждает, что он – муж, и на проходимца не похож. Но Роза совершенно уверена, что мужа у неё никакого нет.
Вот на этом месте ждешь развития интриги. Ну хоть чего-то! А ничего нет. Есть невнятное переливание из пустого в порожнее каких-то мыслей, рассуждений, какой-то воды. Человечки, которые издалека выглядели людьми уже во второй главе становятся картонными персонажами и уже не меняются. Автор очень старалась показать всю сложность человеческой натуры. Но у меня сложилось впечатление, что то ли персонажи там под веществами постоянно, то ли автор писала под веществами, ибо туманный налет и общая инертность сопровождают эту унылую историю с начала и до конца. Который так же уныл, как и все остальное.
Юмора в книге нет!

15 мая 2020