Книги автора своей атмосферой, поведением героев, некоторыми словечками очень напоминают сюжеты манхв. Собственно, это одна из причин, по которым мне нравится почитывать их под настроение.
Итак, действие происходит в мире, где живут мастера меча, маги, святые и прочие неординарные личности. Главную героиню, Майю, на улицах разоренного монстрами городка находит герцог Рейхарт. Он уже давно потерял всех своих близких, она осталась сиротой. Эти два одиночества встретились, и герцог предложил малышке стать его приемной дочерью, сразу предупредив, если она согласится - ей придется соответствовать и стать лучшей защитницей империи. Долгие годы девушка упорно тренировалась. Сквозь боль, кровь и пот старалась стать достойной дочерью прославленного мечника и защитника империи. У нее это получилось. И как очередное доказательство того, что она достойна - Майя решает стать “крылом” кронпринца - членом элитного боевого отряда под руководством главного героя.
Мне понравилась героиня. С одной стороны она показана как максимально крутой боец, несмотря на свое хрупкое телосложение, невысокий рост и отсутствие ауры мастера меча. И в то же время Майя - девушка-цветочек, застенчивая, стесняющаяся похвалы. Сочетание нестандартное, но получилось очень гармонично. Такая вот боевая милашка.
Основная часть книги посвящена процессу обучения. Интересно, что студентам боевого направления преподавали буквально несколько теоретических предметов, а все остальное время посвящалось практике. И, в целом, это было обоснованно: если империя нуждается в охотниках, которые будут сражаться с непрекращающимся потоком монстров, то зачем им изучать этикет и прочую шелуху. Это было необычно, раньше мне не встречался такой подход.
Какой-то особой интриги лично для меня не было, как только появились первые упоминания о прошлом кронпринца, я сразу же предположила, как дальше будет развиваться сюжет, и не ошиблась. Злодея тоже можно определить по намекам-упоминаниям. Единственное, что для меня оставалось до конца секретом, так это причины, по которым злодей начал свои злодеяния. Но у автора очень приятный слог и герои - милашки (в том числе и второстепенные), поэтому некоторая предсказуемость сюжета мне не мешала.
Романтическая линия есть, но она не яркая и не основная. Герои не кричат о своих чувствах, а просто заботятся друг о друге. Но и это мне показалось вполне логичным, учитывая их характеры. Я бы очень сильно удивилась, если бы они начали творить всякие безумства во имя любви.
Отец Майи - реально классный мужик.
Раздосадовал меня только один момент. В течение всей книги, история развивалась достаточно плавно, неспешно. Прошлое героев, обучение, отношения друзей - все развивалось постепенно. А затем очень резко и шустро появился злодей, его скоренько победили, замыслы раскрыли и бум - уже началось про личную жизнь главных героев. И это не плохо, просто у меня вызвала растерянность такая смена темпа повествования.
А так вполне прилично.

