Кристина Кашор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Кашор»

отзывов

ifrita

Это было шикарно, и прямо всё как я люблю!

В мире Семи Королевств рождаются дети с даром. Он может быть любым, начиная от умения прекрасно плавать и заканчивая чтением мыслей. У Катсы - главной героини, один из самых страшных даров - дар убивать, и именно поэтому ее дядя, король Миддландов, использует ее способности себе на благо. Он не только наказывает неугодных подданных, но и использует Катсу как способ устрашения противников, ведь девушка может устоять в бою перед целой армией. Король Ранда имеет такое огромное влияние на Катсу, что она не может отказать ему или как-то противостоять, но в 16 лет девушка с помощью принца и нескольких единомышленников создали Совет для борьбы с бесчинствами королей...

Во время одной из миссий, Катса случайно встречает лионидского принца Первоцвета, который позднее прибывает ко двору ее дяди. Принц По, как он просит себя называть, ищет своего деда и обладает даром сражаться. Катса и По быстро находят общий язык благодаря тренировкам, ведь наконец-то у девушки есть кто-то примерно подходящий ей по силам.

Если не считать дара, то Катса и По совершенно разные. Он разговорчивый, немного самовлюбленный и увешан кольцами и красивыми одеждами. Она неуверенная, молчаливая и выносливая, не любит платья, званные обеды и прочую мишуру. Но несмотря ни на что, они становятся друзьями и союзниками...

Если вы думаете, что весь сюжет будет завязан на их взаимоотношениях, то вы глубоко ошибаетесь. Здесь будут интриги, тайны и выживание в жестоких условиях. Будет практически невыполнимая миссия, ведь неожиданно появится тот, кто сможет управлять Катсой. Да, здесь будет самокопание, поиски себя и своих возможностей, размышления о ситуациях и способах их решения. Но лично для меня все было так органично, что не к чему было подкопаться.

Помимо всего прочего мы познакомимся с малышкой Биттерблу. Я не хочу ничего про нее рассказывать, но это один из лучших персонажей-детей, которых я когда-либо встречала. Ее самодостаточность и целеустремленность меня просто покорили...

Чтобы описать концовку, скажу только одно. Я дочитывала эту книгу поздно вечером, и ложилась спать с улыбкой. Мне настолько понравилось окончание книги, что я не уверена, хочу ли портить этот светлый миг продолжением, но скорее всего мне безумно захочется вернуться к полюбившимся героям...

8 августа 2019

augustin_blade

//Оригинальное издание - Graceling . Да, мы снова рыдаем над обложкой, у дизайнеров АСТ все еще творческий кризис, пора обращаться к шаманам черного вуду.

Это мир, в котором некоторые люди есть суть Одаренные. Их боятся или уважают, их используют или отпускают на свободу. Кто-то плавает как рыба, кто-то читает мысли, кто-то потрясающе умеет готовить, предсказывать погоду или стрелять из лука.

Может ли Дар стать твоим проклятием и покалечить тебе жизнь? Юная леди Катса из Миддландов с уверенностью может ответить, что быть Одаренным ох как непросто. Эта юная особа ничего не смыслит в платьях, балах и флирте с мужчинами. Катса служит штатным палачом у своего дядюшки-короля, периодически выполняя за него грязную работу, много общается с кузеном-химиком, а так же периодически задумывается над тем, что ее Дар не прибавляет ей ни друзей, ни хорошей репутации. Ведь ее Дар - убивать.

Однако зверь может быть посажен на цепь, но это вовсе не значит, что он не умеет огрызаться. Вот и наша героиня, неспособная смириться с жестокостью лордов и принцев земель, основывает Совет и тайком от дяди-тирана тихо-мирно сотоварищи вершит добрые дела. Но Катса и думать не думала о том, что тщательно продуманная операция по спасению лионидского принца окончится тем, что она натолкнется на незнакомца, почти равного ей по силам. И что именно на пару с этим парнем с глазами цвета золота и серебра она подберется очень и очень близко к тайне одного короля...

Чем особенно понравилась книга, так это атмосферой. Немного от «Властелина колец», немного от «Хроник Нарнии» - красивые пейзажи, средневековые замки, знать и воины, дамы и королевы, квест-расследование с путешествием из пункта А в пункт В, злодеи и отважные герои. В этом мире хочется задержаться, хочется найти всех-всех Одаренных, посмотреть в их разноцветные глаза и узнать, каково это – быть не таким, как все. Кристина Кашор так же уделила внимание и главным действующим лицам – каждый из них несет в себе свою историю, путь, которым он следует – характеры более чем прописаны, но при этом ты легко можешь представить себе того или иного персонажа именно таким, каким он видится тебе. Что до романтической линии, то развивается она более чем спонтанно – мы попадаем то в затишье, то в настоящий шторм эмоций - и от этого повествование только нравится еще больше (особенно, когда у Катсы начинается ее фирменный ступор на тему отношений с мужиками).

Как итог – эту историю стоит прочесть, вздохнуть над финалом, улыбнуться и вспомнить, что в каждом человеке есть что-то особенное, как говорил обожаемый мною Чарльз де Линт. У каждого из нас свой Дар - просто не стоит об этом забывать.

1 февраля 2011

KatrinBelous

Впечатления: К этой книге я присматривалась очень долго. По сюжету "Одаренная" напоминала мне лайт-версию "Ученика убийцы" Хобб, поэтому прочитать хотелось. Но вот сначала обложки старого издания, а потом и отзывы очень смущали. Новое красивое издание купила на свой страх и риск, и теперь собираюсь заказывать второй том=)

В каком-то смысле "Одаренная" - это фэнтези пути, но если обычно в нем герои проходят квест по определенным локациям их мира, то здесь главную важность представляет квест главной героини леди Катсы по закоулкам собственной души. Возможно, именно из-за этого у книги не слишком высокий рейтинг, динамики в романе не слишком-то много.

Начинается все с того, что леди Катса спасает из темницы престарелого принца королевства Лионид и вместе с его внуком принцем По, расследует кому понадобилось похищать его беспомощного деда. Параллельно Катсе, которую ее дядя-король Ранда привык держать за монстра на поводке, приходится переосмысливать свою жизнь и положение при дворе единственного казалось бы родственника. Довольно сложно девушке найти друзей и осознать, что Дар сражаться можно использовать не только для пыток и убийства, когда все считают тебя безжалостным палачом, пугают тобой подданых королевства, а окружающие боятся даже глянуть в глаза, не то чтобы подойти близко или заговорить. К концу романа Катса прошла колоссальное изменение, постепенное и хорошо описанное автором, в чем и заключается главное достоинство "Одаренной".

"Когда ты - чудовище, тебя благодарят и превозносят, если ты поступаешь не как чудовище. Было бы куда приятней, если бы ей не воздавали почести за то, что она не творит зло."

Оценку на балл все же снизила из-за следующих моментов:
- Сама не заметила как дочитала до 3/4 книги, наблюдая за рефлексией и копанием Катсы в самой себе. Не спорю, читать было интересно и легко, но для жанра фэнтези сюжет и динамика, появляющиеся только к финалу книги - это все же чересчур) Автору стоило или сделать книгу толще еще страниц на 100 или сделать "Одаренную" дилогией - один том, посвятив копанию героини в себе, а второй том - уже непосредственному сюжету.
- Не знаю косяк это автора или переводчика, но леди-палач, непревзойденная убийца, мрачная и нелюдимая девушка, Катса с середины книги стала постоянно смеяться. В ответ на колкости, на взгляд, выражая эмоции, любуясь пейзажем и т.д. и т.п. Подозреваю, что переводчик мог хотя бы заменить слово "рассмеялась", которое страница за страницей всплывало, на "улыбнулась" или любой другой синоним. Так что, судя по тому что в тексте были стилистические и фактические огрехи, это все же недосмотр переводчика.
- Меня приятно удивил поворот сюжета в финале и я уже радостно ожидала кровавой и эпичной борьбы с антогонистом, как автор все завершила, даже и не начав:( Слить настолько сильного противника за пару страниц разговоров - это надо было постараться. А ведь можно было еще хотя бы пару кровавеньких напряженных глав дописать, и вышло бы идеально:(

"– Я искал тебя, дедушка, – проговорил По.
– Придвинь лампу, мальчик мой, – попросил Тилифф. – Что, во имя Лионида, ты сотворил со своим лицом?
– Пустяки, дедушка. Просто подрался.
– Со стаей волков?
– С леди Катсой, – ответил По, кивая в сторону Катсы, которая стояла в изножье кровати. – Не бойся, дедушка. Небольшая дружеская потасовка.
– Дружеская потасовка! – фыркнул Тилифф. – Ты выглядишь хуже, чем она, По.
По расхохотался. Он много смеялся, этот лионидский принц.
– Я наконец-то встретился с равным, дедушка.
– С более чем равным, – отозвался Тилифф, – так мне думается. Подойди, дитя мое, – позвал он Катсу. – Выйди к свету."

Итого: Мне понравилась карта мира Семи Королевств, локации здесь красочные и любопытные, мне было интересно наблюдать за всеми героями, как за принцем Первоцветом, так и малышкой Биттерблу или принцем Раффином, мне была симпатична главная героиня леди Катса, в кои-то веки я могу сказать, что весь роман женский персонаж вел себя естественно и вполне достойно, да мне даже любовная линия не мешала, я получала удовольствие от размеренного повествования Кашор и путешествия героев через всю страну. А вторая линия сюжета со спасением юной принцессы и выживанием в горах, вообще замечательная) Как по мне "Одаренная" - достойный представитель жанра янг-адалт, особенно если учитывать год ее написания, и просто хорошее осеннее фэнтези) Продолжение обязательно буду читать.

2 октября 2019

Nati8

Жила в ранее процветавшем королевстве Делл - девочка-чудовище. В этом мире существовали просто птицы и птицы-чудовища, просто звери и звери-чудовища, просто люди и люди-чудовища. Чудовища отличались необычайной окраской и красотой своей очаровывали простых людей, доводя их до гибели. Люди-чудовища могли манипулировать поступками простых людей, читали их мысли как открытую книгу, внушали иллюзии, за что их ненавидели и... любили. Единственной защитой являлась сила воли, позволяющая закрыть мозг от чуждого проникновения.
Все это в полной мере понимала Файер. Отец ее (чудовище) был ближайшим советником короля Делла, потакая его низменным инстинктам и помогая стране, изнемогавшей от наскоков грабителей и происков окраинной знати, скатываться в бездну. Двое сыновей не имели никакого влияния и их жизни подвергались угрозе.
Король умер, очевидно от передоза, но его советник не растерял влияние. Тем неожиданней оказался несчастный случай, приведший к его гибели. Все списали на самоубийство, страна вздохнула с облегчением, сыновья неплохо справлялись с обязанностями, особенно младший - главнокомандующий, боготворимый подчиненными.
Но внешние враги никуда не делись. И вот тут-то ближайшее королевское окружение вспомнило о дочери советника-чудовища, получившей по наследству дар манипуляции человеческим сознанием: как этот дар мог пригодиться при допросе пойманных шпионов, чтобы раскрыть замыслы врагов и успеть принять меры.
Как и предсказала мать-королева, старший сын влюбился в Файер с первого взгляда, и ей пришлось избегать его и даже вмешиваться в его мысли, заставляя учиться самоконтролю. Младший же, в своей ненависти, выставил щиты. Файер больно ранило его презрение, но она как никто понимала его отношение к себе и считала себя в ответе за деяния отца.
Но все поступки Файер доказывали, что она другая. Она спасала воинов при нападении птиц-чудовищ, рискуя своей жизнью и получив множество ран. Она помогала раненым и больным, облегчая их боль. Она разгадывала замыслы шпионов, хотя ей претило использовать дар против людей. Но дар ее рос и несмотря на предостережение друга детства, Файер согласилась учавствовать в устранении противников. Тут-то и всплыла правда о самоубийстве ее отца - Файер навела на него иллюзию, приведшую к гибели, понимая, насколько он опасен для государства. Эта рана никогда не заживет в ее сердце, ведь она любила отца.
Она любила друга детства Арчера, но потеряла и его в этой войне и едва сама не рассталась с жизнью. Поэтому она боится пустить в свое сердце любовь, хотя чувства, вспыхнувшие между ней и принцем-главнокомандующим уже невозможно скрыть.
Они вместе преодолели все препятствия и, когда завершилась война, у них появился шанс.

11 мая 2020

Nati8

Книга на четверку с натяжкой.
Да, очень легко читается, да, идея про детей с даром не плоха, но опять же, дары бывают разные и не всегда глобальные, но люди боятся всех с разными глазами. Почему, например, нужно бояться повара с даром готовки?
Классификации даров тоже нет, иногда даже их обладатели неверно воспринимают тот талант, что дала им природа, и главная героиня Катса, лет с десяти считавшаяся изгоем и личным палачом своего дядюшки - короля, по зрелом размышлении понимает, что у нее не дар убийцы, а дар выживания.
На тот момент она уже вырвалась из-под дядюшкиной власти, как-то походя и очень легко решив жизненную проблему - быть или не быть чудовищем. Созданный ею Совет к тому времени давал читателю возможность убедиться в добром сердце девушки и ее душевных метаниях, но только появление принца с дурацким именем и сходным даром (впоследствии, опять же, оказавшимся даром чтения мыслей), побудил королевского палача сменить амплуа и отправиться с данным принцем расследовать причины похищения его деда.
Тут метания переросли в настоящую бурю чувств. То девушка все понимала и даже жалела принца, то опять не могла его простить за вторжение в свое личное пространство. При этом я все время ждала подвоха от принца По, и даже когда он признавался в любви Катсе, то как-то не совсем искренне, что ли. Больше всего мне понравился выход из положения, придуманный ГГ: "Да, замуж я не пойду, ведь тогда даже все понимающий принц может ограничить мою свободу, даже не подозревая об этом, а вот стать его любовницей... гм-м, а почему бы и нет, очень удачная идея и, главное, какая неожиданная!" Лично я не поняла логики.
Но тут появляется реальный враг, и все построенные нашей парочкой планы летят коту под хвост. Катса ничего не может противопоставить ментальному дару нового врага, поэтому, опять же, с душевными метаниями бросив возлюбленного практически при смерти, отправляется спасать его двоюродную сестру. Благо этот персонаж чрезвычайно разумен, хоть и мал, и про ее приключения читать увлекательно.
И есть одно "но": все их мучения по запутыванию следов ни к чему не привели. В замке принца их поджидал главный злодей, собрав для антуража всех королевских родственников. И да, как-то бесславно злодей погиб, вызвав очередную волну ненависти к себе и душевных метаний у ГГ.
И вроде бы все хорошо заканчивается, маленькая королева на троне, принц По жив, но не все так гладко в датском королевстве. Опять порция разборок главных героев в себе и обещание встретиться через полгода. А может и не встретиться....

7 мая 2020

Darynme

Кристина Кашор - Одаренная
7/10
Жанр: фэнтези
Оформление: 8/10
Повествование: от третьего лица

Я ждала от этой книге очень многого. Но по сути получила плоских героев (за исключением нескольких второстепенных) и средненькую историю.

Сюжет
Даже в мире, где люди, наделенные необычайными и как правило опасными способностями, не редкость, Катсу боятся и избегают. У неё есть Дар убивать. С восьми лет она стала безвольным палачом своего дяди-короля Ранды, полностью выполняя его приказы, которые нередко заставляли ее убивать людей. И вот, спустя 10 лет она осознает, что так дальше нельзя продолжать, и решает освободиться из-под влияния Ранды. И в этом ей поможет лионидский принц, с которым Катса будет пытаться раскрыть заговор и уничтожить короля-злодея.

Описание книги интригующие. Не так ли? Но по факту это лишь бессмысленные скитания главной героини. Всю книгу мне было откровенно скучно. Иногда там начинался какой-то драйв. «И вот,- думала я,- сейчас начнётся что-то невероятное, то, за что книгу хвалят.» Но через страницу это стихало, и повествование становилось опять тише воды, ниже травы.

Теперь по поводу любовной линии. Поначалу она мне очень нравилась. Все как мы любим: сначала гг ненавидела его, но потом медленно начала влюбляться (КАНОН!). Но дальше что-то пошло не так. Любовная линия просто стухла. Стало совершенно не интересно наблюдать за чувствами героев.

Теперь к любимчикам! У меня их двое: Биттерблу и Раффин. Эти два солнышка согревали меня на протяжении двух дней моего чтения. За них я, пожалуй, добавлю пару звёздочек. Они получились настолько яркими, интересными персонажами, что перекрыли мое негодование по поводу гг. Очень хочу прочитать третью-сольную книгу только из-за Биттерблу, безумно интересно, как она будет дальше развиваться, какая она станет, спустя восемь лет.

Итак, если вы все же захотели читать эту книгу, то ни в коем случае не завышайте ей планку. Не скажу, что она плохая. Нет, нет. Она просто обычная. Читается легко, слог хороший, кульминация была скомкана, а концовка и эпилог - средненькие.
P.S. так хотела свадьбу и детишек гг, но нет, все мои мечты обрушились, очень жаль(

19 июня 2019

Bad_Wolf

Honestly, how can I know how to rule my kingdom when I
have no idea what happened in Leck's time? How can I
understand what my people need? How can I find out more?

Kristin Cashore, “Bitterblue”

Через четыре года после Graceling ; через три года после Fire ; наконец, в мае этого года свет увидела последняя книга трилогии о Семи Королевствах.

С того времени, когда леди Катса убила короля Лека, прошло 8 лет. Биттерблу встала во главе Монсии, и теперь ей предстоит бороться с тем наследием, которое оставил после себя ее «замечательный» папочка. Ей нужно узнать правду, найти ответы на такое множество вопросов, но как это сделать? Лек сжигал книги по истории Монсии, убивал опасных ему людей, пытаясь создать идеальное королевство. А юной королеве теперь придется вернуться в эти ужасные дни, потому что как можно управлять государством, правды о котором ты не знаешь?

Пожалуй, из всей трилогии это самая тяжелая книга. В ней столько душевно искалеченных людей, столько горьких и страшных воспоминаний, что иногда хочется завыть вслух. Столько одиночества, бессилия, боли. Чем глубже ты погружаешься в сюжет, тем больше окунаешься в ужас того, что может сотворить извращенный человеческий разум.

И в то же время ты понимаешь, что оторваться невозможно. Эта история затягивает, делает тебя своей частью, заставляя пережить чувства Биттерблу и быть рядом с ней. Мир Кристин Кашор вообще подчас пугает своей реалистичностью, осязаемостью, той гаммой чувств, которую он выплескивает на человека по эту сторону страниц.

Третий том сводит воедино истории двух предыдущих книг, которые переплетаются и становятся неразделимыми. Помимо Катсы, По, Гиддона, Раффина и Хельды здесь можно встретить и леди Файр. Не говоря уже о хорошем наборе новых интересных персонажей. Один библиотекарь по имени Death (а произносится это так, чтобы рифмовалось с teeth, но это же неинтересно!..) с котом Lovejoy (у которого, надо сказать, отвратный характер) чего стоят! «Библиотекарь Биттерблу был одарен способностью читать быстрее, чем обычный человек, и навсегда запоминать каждое прочитанное слово – по крайней мере, так он утверждал, и, похоже, небезосновательно. Но иногда Биттерблу задавалась вопросом, не одарен ли он еще и способностью быть неприятным».

Вот, кстати, еще один шикарный плюс этой книги – замечательный «внутрисемейный» юмор, который обязательно порадует любителей серии. Все эти «I wish people would stop hitting Po» и ирония на тему взаимоотношений Катсы и По – несмотря на всю мрачность, в этой книге есть, чему улыбнуться.

Конечно, хэппиэнда в классическом понимании здесь не будет. Самая счастливо закончившаяся книга этой трилогии, на мой взгляд, вторая. По крайней мере, там все было вполне определенно и ясно, но и там ведь финал получился горько-сладким. Наверное, в сложном мире, созданном Кристин Кашор, не может быть простых финалов, да и финалы ли это вообще? И, несмотря на всю грусть и желание счастья всем и сразу, ты понимаешь, что это было бы нелогично и фальшиво, потому что так уж построен сюжет, так уж пожелал автор. А еще знаете, что? Это абсолютно не мешает наслаждаться книгой. Потому что где-то в глубине души живет надежда, что в один прекрасный день все каким-нибудь волшебным образом разрешится. Не сейчас, нескоро и непросто, но будет. Ведь даже во всем этом ужасе есть луч надежды на исцеление целой страны.

Я люблю Кристин Кашор. Люблю ее за то, что она подарила нам такой потрясающий мир и придумала многоплановых и неоднозначных героев. Отдельно люблю ее за принца По, который на моем персональном пьедестале занимает почетное первое место. За монстров и одаренных. За Крылатый мост и Зимний мост, сплошь в зеркалах.

5 мая 2012

Grrrumpy_Kat

Кристина Кашор – Королевское чудовище (Семь Королевств #2/3)

10 из 10

Жанр: хай/эпик-фэнтези, YA
Фишки: суперспособности
WOW: увлекательнейший сюжет
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«У вас самые странные отношения во всех Деллах».

Рецензия (бесспойлерная):

Обложка, конечно, ужас, а книга зато – во *тут я показываю класс на пальцах рук и даже ног*.

Что мне нравится во всей этой семикоролевской катавасии, так это самостоятельность историй при наличии взаимосвязи. Помните коварного убалтывателя Лека? Тут ему лет десять и он не главный герой. Уже интересно? То ли еще будет!

Действие разворачивается на территории Делл, обособленного государства, в котором не рождаются разноглазые и одаренные люди, зато рождаются чудовища. Каламбур в том, что чудовища эти умопомрачительно красивы, ярки и способны забираться в разум друг друга и людей обыкновенных: читать и передавать мысли, ощущать настроения, навязывать свою волю и так далее. И если животных-чудовищ в стране полна коробочка, то людей раз-два и обчелся, вернее, было раз-два, а осталось только раз, и зовут ее Файер. Имя говорящее, внешность соответствует.

«Два» звали Кансрел и приходился он Файер отцом, чудовища рождаются только от чудовищ, а не с бухты-барахты как разноглазые и даровитые. И если героиню нашу способности тяготят, то Кансрел пользовался своими с превеликим удовольствием. Красивенный мужик занимал должность королевского советника (так вот чьи советы легли в основу книги Остера!) и творил что попало. На пару с главой государства, которого звали Накс, Кансрел принимал какие-то сказочные наркотики, от чего король в итоге и умер. Кансрела загрыз чудовищный леопард (чудовищных от обычных зверей отличали необычные расцветки «шуб» и «шкур», а еще кровожадность). Итог один – отрицательные персы больше не живы, положительным грозит то же самое, потому как грядет война.

До поры до времени Файер жила в глуши, в которую от греха подальше ее вывез отец, воспитывалась бывшим военачальником короля и крутила шуры-муры с его сыном, который ему не совсем сын, но об этом и многом другом в рамках фэнтезийной «Санта-Барбары» вы узнаете на страницах книги. Затем девчонку забрали ко двору. Так начинаются приключения.

Мне понравилось буквально все. Автор на ура прописала детали выдуманного мира, его порядки, что можно и чего там делать нельзя, на что смотрят косо, а что в порядке вещей. Я в восторге от взаимоотношений между героями, от характеров персонажей и от сюжетных перипетий. Фишка в том, что ты настолько увлекаешься одной стороной медали, что забываешь заглянуть на оборот, зато когда она переворачивается, наперед догадываешься о том, что же там увидишь. Приятно чувствоваться себя Шерлоком.

Я боюсь говорить о книге что-то еще, потому как что-то важное и ключевое происходило на каждой странице. Я запросто могу разболтать чего и не заметить. Остается пожелать приятного чтения, а самой браться за часть номер три.

Graceling Realm (Семь королевств):
Graceling (Проклятый дар) #1/3
Fire (Королевское чудовище) #2/3
Bitterblue (Биттерблу) #3/3
13 декабря 2014

Olga_Wood

Всегда интересно читать о чужих мирах. Особенно о вымышленных. Особенно, если они качественно продуманы. Особенно, если там проблемная ситуация, которую главному герою придётся преодолеть.

Кому интересны обыкновенные любовные истории? Нужен экшн и движение, нужно что-то необычное и немного противоестественное, и ещё нужна рыжая героиня, от которой все без ума.

Мир продуман добротно. Он настолько ярок и красочен, что все эти цветные всполохи местами ослепляют красотой. Можно без проблем погрузиться в историю на несколько часов и не заметить, как у вас наступила бесцветная ночь. Так же на протяжении всей книги будет ощущение, что вы сами присутствуете на равнинах Деллы и видите разных чудовищ, которые там водятся.

Однозначно, серия достойна внимания, которым она обделена.

25 сентября 2017

Nedostypnay

И опять я начну с того, что передам огромный привет дизайнерам обложки русскоязычного издания. "Спасибо" вам огромное, что вы не щадите читателей и так откровенно сливаете книгу в мусорку (ну разве может нормальный человек посмотрев на эту обложку подумать, что под ней что-то стоящее?!). В этот раз обидно стало после прочтения благодарностей автора в конце книги:

Если верить электронным письмам, множество читателей привлекла к моей книге дизайнер обложки, Келли Айсман!

У нас к сожалению нет такого замечательного дизайнера и я боюсь себе даже представить какая будет обложка у третьей книги Кашор (если её все таки когда-нибудь переведут и издадут в России).
Но не будем о грустном! Давайте перейдем к хорошему!!! Итак, что мы имеем в этой книге? Историю, которая хоть и является частью трилогии о Семи Королевствах, но сюжет в ней происходит совсем в другом месте и с другими героями и за долго до начала событий описанных в первой книге (так что это что-то наподобие приквела к "Проклятому дару"). Отдаю должное автору - с фантазией у нее все в порядке! Пусть герои новые, но не менее харизматичные чем в первой книге, да и Одаренных людей в этом сюжете вы почти не встретите (есть только одно исключение), зато в этой стране есть люди-чудовища, они нереально красивы и притягательны, они умеют влезать в чужие разумы и при желании управлять ими. А еще есть множество животных, насекомых, птиц с подобными же свойствами. Они тоже чудовища и они очень опасны как для обычных людей, так и для людей-чудовищ, ведь для них нет ничего вкуснее крови себе подобных. Вот в этом "зоопарке" происходят действия этой истории, плюс ко всему местами еще и война. Казалось бы опять слишком много всего навыдумано, но поверьте, Кашор все настолько грамотно построила в своем сюжете, что все герои и события находятся четко на своих местах. Короче, вы наверно уже поняли, я опять в восторге!!! Правда, есть один минус. Нытье главной героини, иногда это очень раздражало!!! И еще излишнее драматичность сюжета - вполне можно было обойтись и меньшой кровью.
А теперь я буду с нетерпением ждать третью часть и надеюсь, что она тоже будет такой же интересной и захватывающей как предыдущее!!!

9 июля 2015