Рецензия Grrrumpy_Kat на книгу — Кристины Кашор «Огненная» — MyBook

Отзыв на книгу «Огненная»

Grrrumpy_Kat

Кристина Кашор – Королевское чудовище (Семь Королевств #2/3)

10 из 10

Жанр: хай/эпик-фэнтези, YA
Фишки: суперспособности
WOW: увлекательнейший сюжет
POV: женский, от третьего лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«У вас самые странные отношения во всех Деллах».

Рецензия (бесспойлерная):

Обложка, конечно, ужас, а книга зато – во *тут я показываю класс на пальцах рук и даже ног*.

Что мне нравится во всей этой семикоролевской катавасии, так это самостоятельность историй при наличии взаимосвязи. Помните коварного убалтывателя Лека? Тут ему лет десять и он не главный герой. Уже интересно? То ли еще будет!

Действие разворачивается на территории Делл, обособленного государства, в котором не рождаются разноглазые и одаренные люди, зато рождаются чудовища. Каламбур в том, что чудовища эти умопомрачительно красивы, ярки и способны забираться в разум друг друга и людей обыкновенных: читать и передавать мысли, ощущать настроения, навязывать свою волю и так далее. И если животных-чудовищ в стране полна коробочка, то людей раз-два и обчелся, вернее, было раз-два, а осталось только раз, и зовут ее Файер. Имя говорящее, внешность соответствует.

«Два» звали Кансрел и приходился он Файер отцом, чудовища рождаются только от чудовищ, а не с бухты-барахты как разноглазые и даровитые. И если героиню нашу способности тяготят, то Кансрел пользовался своими с превеликим удовольствием. Красивенный мужик занимал должность королевского советника (так вот чьи советы легли в основу книги Остера!) и творил что попало. На пару с главой государства, которого звали Накс, Кансрел принимал какие-то сказочные наркотики, от чего король в итоге и умер. Кансрела загрыз чудовищный леопард (чудовищных от обычных зверей отличали необычные расцветки «шуб» и «шкур», а еще кровожадность). Итог один – отрицательные персы больше не живы, положительным грозит то же самое, потому как грядет война.

До поры до времени Файер жила в глуши, в которую от греха подальше ее вывез отец, воспитывалась бывшим военачальником короля и крутила шуры-муры с его сыном, который ему не совсем сын, но об этом и многом другом в рамках фэнтезийной «Санта-Барбары» вы узнаете на страницах книги. Затем девчонку забрали ко двору. Так начинаются приключения.

Мне понравилось буквально все. Автор на ура прописала детали выдуманного мира, его порядки, что можно и чего там делать нельзя, на что смотрят косо, а что в порядке вещей. Я в восторге от взаимоотношений между героями, от характеров персонажей и от сюжетных перипетий. Фишка в том, что ты настолько увлекаешься одной стороной медали, что забываешь заглянуть на оборот, зато когда она переворачивается, наперед догадываешься о том, что же там увидишь. Приятно чувствоваться себя Шерлоком.

Я боюсь говорить о книге что-то еще, потому как что-то важное и ключевое происходило на каждой странице. Я запросто могу разболтать чего и не заметить. Остается пожелать приятного чтения, а самой браться за часть номер три.

Graceling Realm (Семь королевств):
Graceling (Проклятый дар) #1/3